Смекни!
smekni.com

Экологическиий обзор города Электросталь (стр. 1 из 4)

Введение

Согласно информации, представленной Московской областной экологической комиссией, города Подмосковья разделены на три группы:

1) Группа с «критической» экологической обстановкой – 13 городов.

2) Группа с «крайне тяжелой» экологической обстановкой – 21 город.

3) Группа со «сложной» экологической обстановкой – 17 городов.

Городской округ Электросталь занимает в этой экологической классификации второе место в 1-ой категории. В черте города проживает около 150 жителей, находится 18 объектов, оказывающих существенное негативное влияние на окружающую среду, в том числе 5 крупных: АО «Электросталь», АО «ЭЗТМ», АО «Машиностроительный завод», Химико-механический завод, ПО «Энергоспецмонтаж».

Общее количество вредных выбросов всех предприятий за весь год составляет 9 тыс. т в год.

История Московской области

Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад. В пределах области известны многочисленные курганы, городища железного века. Широко распространены курганы X—XII веков. До IX—X веков территорию бассейна реки Москвы и прилегающие земли населяли в основном финно-угорские племена. Славянами эта территория начала активно осваиваться лишь в X веке.

В середине XII века земли нынешней Московской области вошли в состав Владимиро-Суздальского княжества. К этому же времени относится активное основание городов (Волоколамск, 1135; Москва, 1147; Звенигород, 1152; Дмитров, 1154). В первой половине XIII века вся Владимиро-Суздальская земля, в том числе и подмосковные земли, была завоёвана монголо-татарами.

История Подмосковья неразрывно связана со многими военными событиями Смутного времени — Троицкой осадой, первым и вторым ополчениями.

Московское княжество (1263—1547)

В XIII веке земли вокруг Москвы стали частью Московского княжества, которое впоследствии явилось центром объединения русских земель и оплотом борьбы с монголо-татарским игом. В 1380 из Коломны повёл свои войска навстречу татаро-монголам князь Дмитрий Иванович Донской и затем одержал победу на Куликовом поле.

Необходимо отметить, что территории нынешних южных (заокских) районов Московской области входили в состав Рязанского княжества, окончательно присоединённого к Москве лишь в 1520 годy. Значительна была оборонительная роль подмосковных монастырей — Иосифо-Волоцкого под Волоколамском, Саввино-Сторожевского в Звенигороде, Троице-Сергиева монастыря.

В 1708 году по указу Петра I учреждена Московская губерния, куда вошла большая часть территории нынешней Московской области.

Городской округ Электросталь

Административный центр – город Электросталь (расположен в 58 км к востоку от Москвы на равнинной заболоченной и лесистой местности. На севере граничит с землями Ногинского мехлесхоза, а с юга и юго-востока – с Павлово-Посадским районом. Общая площадь округа – 4951 га. Население – 146200 человек. На гербе изображен Гефест – древнегреческий бог, покровительствовавший кузнечному ремеслу.

Историю этого района принято считать с 1916 года, когда промышленник и предприниматель Второв Н.А. купил земли в урочище Затишье для строительства снаряжательного и первого в России электрометаллургического заводов.

Места, на которых возник округ, еще со времен московских князей относились к дворцовой Куньей волости. Владельцами окружных деревень (Шибаново, Афанасово, Высоково, Криулино, Субботино, Чириково) являлись Шереметевы, Всеволожские, Рюмины, Сипягины.

Эти земли и выкупает Второв для строительства снаряжательного и первого в России электрометаллургического заводов по французскому проекту. 1 июня 1916 года был заключен «Контракт №151» между главным артиллерийским правлением и Второвым Н. А. о строительстве на участке земли при разъезде «Затишье» Московско-Нижегородской железной дороги по Богородской ветке снаряжательного завода, «рассчитанного на снаряжение 6000 штук трехдюймовых гранат и 5000 штук снарядов среднего калибра в сутки…».

5 сентября царским указом был утвержден Устав товарищества на паях «Электросталь».

17 ноября 1917 года состоялась первая плавка на электрометаллургическом заводе, которую вели инженеры и рабочие, приглашенные с Путиловского завода. Пошла первая советская сталь.

Климатические факторы Электростали

Климат Электростали — умеренно континентальный с относительно мягкой зимой и теплым сравнительно влажным летом. В связи с большой изменчивостью атмосферной циркуляции погода часто меняется. Преобладающие ветра — юго-западные и западные.

Наиболее холодный месяц — январь (средняя t° C -14 — 20°), наиболее теплый — июль (+21—23°). Средняя годовая температура – 3,7°.

За последние 100 лет абсолютный минимум был равен — 45 °, максимум — +37°;

За год выпадает в среднем 550 — 650 мм осадков (270 — 900 мм), две трети — в виде дождя, одна треть — в виде снега. Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября, к концу зимы высота снежного покрова достигает в среднем 30 — 45 см.

Таблица 1. Сумма тепла прямой солнечной радиации по месяцам

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь год
280 997 3101 5716 9333 9987 9930 7163 3969 1610 298 150 52534

Электросталь получает около 34 % от возможного солнечного сияния, остальное поглощается облачностью. Максимальное количество солнечной радиации приходится на июнь (Таб.1). Совершенно ясных дней — 17 %, совершенно пасмурных — 32 %. Ясные дни чаще всего стоят в апреле, пасмурные — в ноябре. Среднее атмосферное давление – 747 мм.

Наиболее сильные ветра наблюдаются зимой, наименее слабые — летом. За последние 30 лет средняя годовая температура в городе возросла почти на 1 градус, что можно объяснить дополнительным притоком тепла от городских источников. Ветры преобладают северо-западные, западные, южные. Но метели и бураны наблюдаются чаще всего при юго-восточном ветре. Сила ветров – до 4 м/с., но бывают и штормовые и ураганные ветры (до 70 м/с).


Розы ветров

Геологическое строение

Широко распространены в Московской области четвертичные отложения; их мощность убывает с северо-запада на юго-восток. В настоящее время большинством исследователей принята точка зрения, согласно которой на территории Подмосковья было четыре оледенения. Первое из них, окское, произошло в нижнем плейстоцене и распространилось до широтного отрезка долины Оки; оно почти не оставило следов на территории области. В среднем плейстоцене было два мощных оледенения — днепровское (покрывало значительную часть территории Русской равнины) и московское (остановилось немного южнее нынешней границы Москвы). Наконец, к позднему плейстоцену относится валдайское оледенение, которое не затронуло непосредственно территорию Московской области, однако оставило следы в виде флювиогляциальных отложений (преимущественно на севере области). Периодам между оледенениями соответствуют лихвинское, одинцовское, микулинское и молого-шекснинское межледниковья. Ледники оставили после себя моренные суглинки с галькой и валунами различных пород (граниты, гнейсы, кварциты; доломиты, известняки, песчаники). В районах конечных моренных гряд мощность отложений иногда достигает 100 м, на водоразделах обычно не превышает и нескольких метров. (Приложение5.)

Гидрологические и гидрогеологические условия

На территории округа Электросталь расположено искусственное озеро для отдыха горожан. Присутствует система подземных каналов. Вблизи города протекает река Клязьма.

Река берёт начало в пределах Московской возвышенности, близ Солнечногорска. От истока течёт на юго-восток, по территории городского округа Химки, у деревни Черкизово круто поворачивет на восток. Берега в верхнем течении Клязьмы высокие, долина узкая. У впадения в Клязьминское водохранилище ширина реки достигает 12 м. Далее протекает через Клязьминское и Пироговское водохранилища. Ниже названных водохранилищ сток Клязьмы регулируется, ширина её у платформы Клязьма железной дороги Москва—Ярославль — около 20 м. Течёт в основном по Мещёрской низменности. В пределах Мещёры правый берег реки значительно ниже левого. Ниже устья Тезы по низкому левому берегу начинается Балахнинская низменность, по правому — крутой берег (до 90 метров) относящийся к Гороховецкому отрогу Цнинского вала. Ширина в Ногинске — 50 м, во Владимире — 130 м. Кое-где Клязьма имеет ширину, превышающую 200 м. Максимальная глубина 8 м, преобладает небольшая (1—2 м). Местами река прорезает известняковые толщи. Дно глинистое, местами песчаное.

Хозяйственно-питьевое и техническое водоснабжение городского округа Электросталь осуществляется от водозаборов подземных вод МУП «ПТП ГХ», Восточной системы водоснабжения (ВСВ) и поверхностных вод из р. Клязьмы.

Рельеф

Городской округ Электросталь расположен в Восточной части Московской области, в пределах Мещерской низменности, которая имеет форму треугольника и занимает пространство между реками Клязьма, Москва, Ока и продолжается за пределами МО. Название низменности происходит от имени племени «мещера», обитавшего здесь в ХI – XII веке. Племя это принадлежало к финно-угорской группе, упоминания о нем встречаются в летописях XIIIв. Много тысяч лет назад здесь прошел ледник, который сгладил рельеф территории. После таяния ледника смесь из песка, гравия и глины ровным слоем легла на плотные водонепроницаемые глины юрского периода. Позднее талая ледниковая вода заполнила выемки и образовала озера (Косинские, Шатурские, Медвежьи и др.). Когда-то эти места славились своими лесными массивами, сейчас сосновые леса на песках чередуются с сохранившимися болотами и заболоченными территориями.