Смекни!
smekni.com

Экологический аудит (стр. 1 из 4)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра экономики предприятий и природопользования

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ”Основы экологии и экономика природопользования”

слушателя

специализации “ЭиУПП”

1 курса, заочной формы обучения

Бычковский В.С.

Бобруйск, 2004


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Возникновение и развитие экологического аудита

2.Место экологического аудита в системе управления природопользованием и охраны окружающей среды

3.Характеристика экологического аудита

4.Организация и проведение экологического аудита

5. Регулирование деятельности в области экологического аудита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИКОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Интересы защиты окружающей среды и обеспечение экологической безопасности человека требуют разработки и внедрения системы экологического аудита (ЭА).

В промышленно развитых странах, по свидетельству результатов природоохранной деятельности конца xx-века, ЭА является одним из наиболее эффективных инструментов управления воздействия на окружающую среду хозяйствующих субъектов. В настоящее время действующие производственные объекты подвергаются плановому экологическому контролю со стороны специально уполномоченных государственных органов.

ЭА как составляющий инструмент в системе управления предприятием имеет смысл и позволяет реально повысить эффективность природоохранной деятельности предприятия в том случае, когда субъект хозяйствования в этом заинтересован. ЭА рассматривается в качестве нового подхода к организации природоохранной работы на уровне субъектов хозяйствования, подхода, который предполагает повышение их ответственности за экологические последствия своей деятельности.


1.Возникновение и развитие экологического аудита

Оценка субъектами хозяйствования экологических аспектов, связанных со своей деятельностью, стало активно использоваться в странах Европы и США в начале 70-х гг.

В США, в связи с высокими показателями экологических аварий и катастроф и после принятия федерального закона США “О Национальной политике в области окружающей среды ”, процесс активизирования и предприятия стали привлекаться к юридической ответственности за нанесённый ущерб окружающей среде. Процедуры проведения данных оценок по внешним признакам и форме проведения напоминали финансовый аудит и поэтому получили название экологического аудита.

В 80-х гг. ЭА получил широкое распространение и вошёл в практики в промышленно развитых странах (Великобритания, Нидерланды, Швеция и др.). В середине 80-х гг. Международная торговая палата начала использовать ЭА в качестве метода внутреннего административного управления для усиления контроля за производственной деятельностью компаний и оценкой её нормам экологического законодательства. В этот период область применения ЭА расширяется, и выделяются специализированные виды ЭА:

-- по минимизации отходов;

-- по оценке риска, связанное с производственной деятельностью;

-- по совершенствованию контроля источников загрязнения;

--по приобретению или передаче собственности…

Нарастание общественного сознания в этих странах привело к специальному постановлению ЕС - “Постановление об Экоаудите” (1993). Этот документ имеет силу закона для производственных предприятий, расположенных на территории государств ЕС.

Например, в рамках ЕС действует ряд экономических нормативов, невыполнение которых может явиться причиной значительных финансовых и других потерь для кредитных и страховых организаций.

К началу 90-х гг. ЭА стал активно использовать коммерческие банки в целях минимизации рисков неплатежей по ссудам заёмщиков и в процедурах выработки решений по финансированию компаний и фирм, проектов, которые могли оказывать значительное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время крупные компании и банки при осуществлении масштабных и долгосрочных инвестиций, предоставлении кредита и других рисковых операций, связанных с расширением, модернизацией, приватизацией и другой реорганизации предприятий, проводят сами или требуют от своих партнёров по бизнесу проведения ЭА.

В Беларуси ЭА пока не получил широкого применения, правовая и нормативные базы только начинают формироваться. В законе РБ “Об охране окружающей среды”, принятом в 1992г., и других нормативно-правовых документах, вплоть до 2000г. упоминание об ЭА отсутствовало. Развитие ЭА в Беларуси в настоящее время связано с созданием в рамках Национальной системы сертификации. Подсистемы экологической сертификации. В 2000г. введён в действие РД РБ № 03810 от 05.08.2000г. “Национальная система сертификации РБ. Подсистема экологической сертификации. Требования к аудиторам в области экологии”. Так как этот документ регламентирует требования к аудиторам-экологам, действующим в рамках подсистемы экологической сертификации, то область их деятельности ограничивается созданием и сертификацией СУОС - систем управления окружающей среды.

С введением экологического страхования, совершенствованием экологического механизма природопользования, лицензированием и т. п. сфера применения ЭА в РБ будет расширяться. Этому будет способствовать создание нормативной, правовой и методической баз проведения ЭА в РБ.

В новой редакции Закона РБ ”Об охране окружающей среды” от 2002г. содержится статья 97 ”Экологический аудит”, в которой определены цели ЭА, нашли отражение общие вопросы, касающиеся его проведения. В нём указано, что ЭА сможет проводиться при приватизации предприятий, а также при банкротстве или ликвидации юридического лица, банкротстве или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.

2. Место экологического аудита в системе управления

природопользованием и охраны окружающей среды

ЭА представляет собой инструмент управления, охватывающий систематическую, документированную, периодическую и объективную оценку того, насколько соответствует организационная система, управление окружающей среды и функционирования оборудования экологическим целям. Это предполагает усиление контроля за практической деятельностью в области охраны окружающей среды.

В отличие от таких процедур, как оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза (ЭЭ), которые сориентированы на предотвращение негативных последствий хозяйственной деятельности на этапе её планирования, ЭА нацелен на выявление и оценку потенциального негативного воздействия на окружающую среду, здоровье населения и всех аспектов деятельности хозяйствующих субъектов и состояние природно-антропогенных объектов, совершаемого в момент проверки или в прошлом.

Практика проведения ЭА показывает, что процедура и содержание экологического аудирования имеют общие черты с ОВОС - в этих процедурах присутствуют элементы исследования и прогнозирования потенциальных воздействий на окружающую среду. Сходство ЭА с ЭЭ имеет место в части проверки документации и соответствия деятельности организаций природоохранным нормам и правилам. Различие заключается в том, что ЭА по своим результатам не имеет юридической силы и не является обязательным для исполнения и или предоставление в государственные органы, как результаты ОВОС и ЭЭ.

Если рассмотреть использование ЭА применительно к циклу инвестиционного проектирования в РБ, то можно отметить, что на этапе разработки предпроектной и проектной документации на новое строительство, на расширение объекта без его технического перевооружения, расширение объекта с техническим перевооружением, реконструкцию, консервацию, ликвидацию объекта - ЭА может использоваться при оценке воздействия на окружающую среду и государственной ЭЭ для анализа состояния окружающей среды и природных ресурсов, оценки финансового риска, определения прошлого экономического ущерба.

На этапе строительства объекта ЭА целесообразно применять в качестве инструмента для оценки (анализа) соответствия проекту. ЭА применительно к хозяйствующему субъекту может использоваться в следующих случаях:

- при проверке соблюдения природоохранного законодательства;

- при оценке экологических и экономических последствий хозяйственной деятельности;

- в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды;

- при оценке экологического ущерба и целях экологического страхования и в процессе смены собственника для определения ответственности за прошлый экологический ущерб;

- при подтверждении данных, представленных в инициативной экологической отчетности организации;

- при реализации процедуры объявления банкротства;

- при проверке соблюдения лицензиатом установленных экологических требований, лицензионных соглашений;

- при оценке финансовых рисков в условиях инвестирования проектов финансовыми структурами, акционирование, заключение договоров долгосрочной аренды и договоров страхования ответственности за причинение убытков, вызванных загрязнением окружающей среды в чрезвычайных ситуациях, а тех же рисков связанных с ответственностью за нарушение допустимого воздействия на окружающую среду;

- при оценке воздействия на окружающую среду продукции производства на всех стадиях ее жизненного цикла;

- при оценке эффективности функционирования систем управления окружающей средой.

Материалы (результаты) ЭА могут также служить основой для представления экологической отчетности в органы государственного контроля. Особое значение приобретает ЭА в связи с развитием предпринимательской деятельности и введения в хозяйственный оборот различных объектов недвижимости.