Смекни!
smekni.com

Экономика природопользования (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия» в г. Краснодаре

КАФЕДРА 2ЭП

Регистрационный номер______________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Экономика природопользования

Курс ________________________

Специальность ________________

Шифр _______________________

Вариант _____________________

Выполнил ___________________

Проверил _________________

КРАСНОДАР 2008/2009 уч.г.


СОДЕРЖАНИЕ

Ведение…………………………………………………………………………….3

1. Экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды и методы его определения………………………………………………………….5

1.1 Экономический ущерб окружающей среде от загрязнения. Основные понятия…………………………………………………………………………….5

1.2 Определение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды……………………………………………………………………………...10

2. Экологический и природно-ресурсный параметры при принятии макроэкономических решений………………………………………………….16

Вывод……………………………………………………………………………..21

Список литературы………………………………………………………………22


ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей истории человечества важнейшим видом ресурсов, используемых в экономике, были и остаются природные ресурсы: золото, лес, рыба, нефть, чистый воздух, питьевая вода и др. Первоначальное представление об этих ресурсах основывалось на том, что природные богатства практически не ограничены, что их хватит на многие поколения людей. Соответственно и подход к природопользованию был рассчитан на максимальное изъятие ресурсов из природной среды для удовлетворения человеческих потребностей.

Однако бурное развитие мировой экономики, начавшееся с индустриальной революцией, привело к значительному сокращению доступных запасов многих видов природных ресурсов, исчезновению редких животных и растений, обострению локальных экологических проблем, возникновению угрозы глобальной экологической катастрофы. Ограниченность природных ресурсов и способности окружающей среды ассимилировать негативное воздействие загрязнения (ассимиляционного потенциала) стала ощущаться все больше и больше, поэтому появилась необходимость в определении механизмов оптимальною использования этих ресурсов, разработке инструментов эффективного управления качеством окружающей среды, поиска путей устойчивого экологически сбалансированного экономического развития общества с учетом интересов не только нынешнего, но и будущих поколений. Эти вопросы стали предметом изучения одного из важнейших разделов экономической пауки — экономики окружающей среды и природных ресурсов.

Экономика окружающей среды и природных ресурсов изучает воздействие экономической системы на окружающую среду, значите окружающей среды для экономики и пути регулирования экономической деятельности для достижения баланса между природоохранными, экономическими и социальными целями.

Становление экономики окружающей среды началось в конце 1950-х — начале 1960-х гг. под влиянием ряда широкомасштабных экономических исследований, в том числе с участием американской организации "Ресурсы для будущего". Однако широкое распространение и развитие этой дисциплины пришлось на 1970-е и последующие годы, когда стало очевидно, что природные блата должны иметь четкую стоимостную оценку и рассматриваться наряду с другими экономическими благами.

Экономика окружающей среды и природных ресурсов базируется на постулатах неоклассической экономической теории и разим дает ряд ее основных положений. В последние десятилетия эта дисциплина стала действенным источником информации для принятия экономических решений с учетом воздействия на окружающую среду в тех государствах, где приоритетами внутренней и внешней политики стали борьба с загрязнением окружающей среды, эффективное использование природных ресурсов, сохранение биоразнообразия, предотвращение глобального изменения климата, устойчивое экономическое развитие и т.д.


1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В соответствии с «Временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды», экономический ущерб представляет собой стоимостное выражение негативного антропогенного воздействия на окружающею среду. Он равен сумме затрат на предотвращение воздействия загрязненной окружающей среды на реципиентов и затрат, связанных с воздействием на реципиентов. В состав реципиентов входят: население, объекты жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственные угодья, лесные ресурсы, элементы основных фондов промышленности и транспорта, трудовые ресурсы, рекреационные ресурсы.

При снижении негативного антропогенного воздействия на окружающую среду достигаются экологические, социальные и экономические результаты. В соответствии с методикой экологический результат природоохранной деятельности выражается в уменьшении выброса вредных веществ в окружающую среду и уровня ее загрязнения, увеличении и улучшении качества пригодных к использованию земельных, лесных, водных ресурсов и атмосферного воздуха. Социальный результат проявляется в улучшении физиологических, культурных, творческих и рекреационных условий жизни человека. Экономический результат выражается в экономии или предотвращении потерь природных ресурсов, живого и овеществленного труда во всех сферах народного хозяйства и личного потребления.

Под экономическим ущербом отдельного хозяйствующего субъекта (предприятия) понимают те потери (затраты), которые несет предприятие вследствие негативного воздействия вредных веществ, попадающих в окружающую среду с выбросами собственного производства. Исходя из этого экономический ущерб от негативного воздействия вредных веществ представляет собой часть издержек предприятия, связанных с компенсацией этого воздействия на ресурсы предприятия. Это воздействие выражается в повышенном износе основных фондов, потерях продукции и полуфабрикатов с отходящими газами и сточными водами, недополучении готовой продукции вследствие повышенной заболеваемости работников, а также расходов на предотвращение воздействия загрязненной окружающей среды.

Экономический ущерб является первой составляющей издержек предприятия на природоохранную деятельность. Второй составляющей выступают текущие затраты на природоохранную деятельность, которые зависят от уровня негативного воздействия вредных веществ технологических процессов на предприятии на окружающую среду.

Таким образом, общие издержки предприятия на охрану окружающей среды складываются из текущих затрат на природоохранную деятельность и экологического ущерба.

Текущие затраты на природоохранную деятельность складываются из затрат:

– на содержание и обслуживание основных фондов природоохранной деятельности;

– на мероприятия природоохранной деятельности;

– на эксплуатацию основных производственных фондов по основной деятельности и обусловленные совершенствованием производственной технологии для снижения экономического ущерба (дополнительные затраты);

– на оплату услуг, связанных с охраной окружающей среды (например, очистка сточных вод на других предприятиях).

Экономический ущерб предприятию представляет собой:

1.Затраты, вызываемые воздействием загрязненной окружающей среды на предприятие:

– компенсации потерь продукции (стоимость потерь продукции) из-за снижения производительности труда и невыходов на работу работников из-за повышенной заболеваемости от воздействия конкретного вредного вещества;

– компенсации потерь продукции, сырья, полуфабрикатов, отходящих в виде выбросов (с отходящими газами или сточными водами);

– возмещение потерь продукции вследствие воздействия загрязненной окружающей среды на основные фонды (внеплановый ремонт и простой оборудования);

– компенсации повышенного износа фондов технологического назначения вследствие воздействия загрязненной окружающей среды (увеличение затрат на текущий и капитальный ремонты).

2.Затраты на предотвращение воздействия загрязненной окружающей среды:

– разбавление сточных вод и предварительная очистка воды для технических целей;

– перенос водозабора к более чистым источникам;

– эксплуатацию систем очистки воздуха для производственных помещений и производственных нужд;

– создание санитарно-защитных зон;

– обеспечение приспособляемости основных фондов к воздействию химически активных веществ (антикоррозионные покрытия и т.п.).

Очевидно, что чем больше текущие затраты на природоохранную деятельность, тем меньше экономический ущерб предприятию, и наоборот. Между тем увеличение текущих затрат не означает роста общих затрат на производство. Это объясняется тем, что на величину роста общих затрат уменьшается и экономический ущерб предприятию, который также включен в себестоимость выпуска готовой продукции. Общие затраты на производство увеличатся лишь при превышении текущих затрат на природоохранную деятельность над издержками на охрану окружающей среды. Сокращение текущих затрат на природоохранную деятельность не означает снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции может быть достигнуто лишь при повышении эффективности природоохранных мероприятий.

Таким образом, текущие затраты на природоохранную деятельность имеют активный преобразующий, а экономический ущерб пассивный компенсирующий характер. Иначе говоря, текущие затраты направлены на устранение причины загрязнения окружающей среды, а экономический ущерб является следствием этого загрязнения.