Смекни!
smekni.com

Транспорт отходов (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 2

1 Транспортировка опасных отходов. 5

1.1. Общие требования. 5

1.2 Требования к транспортировке отдельных видов опасных отходов. 9

1.2.1 Условия транспортировки бытовых отходов. 9

1.2.2 Условия транспортировки пищевых отходов. 13

1.2.3 Условия транспортировки отходов лечебно-профилактических учреждений 15

1.2.4 Условия транспортировки биологических отходов. 19

1.2.5 Условия транспортировки отходов производства. 20

2 Требования к транспортировке опасных отходов отдельными видами транспортных средств. 24

2.1 Условия транспортировки опасных отходов автомобильным транспортом 24

2.2 Условия транспортировки опасных отходов железнодорожным транспортом 33

2.3 Условия транспортировки опасных отходов водным транспортом. 34

2. 4 Условия транспортировки опасных отходов воздушным транспортом. 46

3 Контроль и надзор за ввозом на территорию Российской Федерации опасных отходов. 47

3.1 Санитарно-эпидемиологический контроль. 47

3.2 Производственный контроль. 49

3.3 Гигиеническое обучение. 51

3.4 Государственный санитарно-эпидемиологический надзор. 52

Заключение. 54

Список литературы.. 55

Приложение 1. 56

Введение

Широкий, постоянно возрастающий ассортимент опасных отходов производства ставит пред руководящими органами задачу обезвреживания, утилизации либо переработки этих отходов. Основная трудность при этом состоит в том, что отходы, как правило, приходится перевозить. Риск, связанный с хранением, перегрузкой, транспортировкой опасных веществ велик.

На первое место выдвигаются вопросы обеспечения безопасности людей имеющих отношение к транспортировке опасных отходов, а также людей, которые могут оказаться (и пострадать) в случае возникновения аварийных ситуаций. Важное значение имеет также экологический аспект перевозки опасных и токсических веществ. Воздействие опасных веществ, перевозимых различными видами транспорта, на окружающую среду может вызвать необратимые изменения (вплоть до гибели) флоры и фауны.

Может возникнуть вопрос: "Что будет, если при транспортировании опасных отходов, несмотря на все принятые меры предосторожности, всё-таки возникнет аварийная ситуация с розливом (россыпью) отходов?" В соответствии со статьёй 28 "Виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами" (ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления"): "Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ, 1996):

Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Следует отметить, что единых требований по перевозке опасных отходов по территории России на сегодняшний день нет. Принятые законы, касающиеся обращения с опасными отходами не имеют чёткого алгоритма действия и регламентации перевозки опасных отходов. Так, в 16 статье ("Требования к транспортированию опасных отходов") Федерального закона № 89 "Об отходах производства и потребления" 1998 года отмечается, что, транспортирование опасных отходов должно осуществляться при следующих условиях:

наличие паспорта опасных отходов;

наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

соблюдение требований безопасности к транспортированию опасных отходов на транспортных средствах;

наличие документации для транспортирования и передачи опасных отходов с указанием количества транспортируемых опасных отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Если обратиться к ранее вышедшим (но ещё действующим) санитарным правилам от 29 декабря 1984 года "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов", то в пункте 2.5.1. мы прочитаем, что: "транспортировка промышленных отходов производится транспортом ... в соответствии с "Инструкцией о порядке перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", утвержденной приказом МВД СССР № 371 от 20 ноября 1980 года."

Таким образом, во время транспортировки, опасные отходы попадают в категорию "ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ". Поэтому все нормативные документы, регламентирующие правила перевозки опасных грузов распространяются на "ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ".

Для предотвращения возможного ущерба от перевозок опасных грузов, необходимо решить ряд задач:

Организовать перевозочный процесс (мероприятия по техническому оснащению перевозок - подвижной состав, тара и средства погрузочно-разгрузочных работ; безопасное движение по маршруту, обучение обслуживающего персонала)

Регламентация перевозок - разработка единых норм и правил перевозки опасных грузов, для осуществления их стандартизации и унификации.

Управление перевозками: маршрутизация, подбор подвижного состава, обеспечение информации об опасности, специализация подразделений по перевозке опасных грузов.

Предусмотреть меры по ликвидации последствий аварии это позволит эффективно осуществлять мероприятия по тушению пожаров, дегазации, дезинфекции, первой медицинской помощи, эвакуации населения и пр.

1 Транспортировка опасных отходов

1.1 Общие требования

Транспортировка опасных отходов является частью процесса обращения с отходами. Транспортировка каждого вида опасных отходов осуществляется в зависимости от степени их опасности для здоровья населения и среды обитания человека.

Отходы по воздействию на человека и среду его обитания могут представлять непосредственную или потенциальную эпидемиологическую и/или токсикологическую опасность. Степень (класс) опасности отходов для здоровья населения и среды обитания человека определяется в соответствии с действующими нормативно-методическими документами

Перевозка опасных грузов осуществляется всеми видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, воздушным, морским, речным. На каждый вид транспорта существует свой, так называемый "пакет документов" устанавливающих требования по перевозке опасных грузов. Но есть несколько общих требований, единых для всех видов транспорта, осуществляющих перевозку опасных грузов (рис.1).

Прежде чем перевозить опасные отходы необходимо определить: какую опасность для людей и окружающей среды они представляют. В этом может помочь ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка"

Различают следующие опасности:

легковоспламенимость

горючесть

самовоспламенимость

спонтанные реакции (полимеризация)

опасные реакции с водой или другими веществами

взрывчатость

повышенная ядовитость, опасность для здоровья

разъедающее, коррозийное действие

выделение ядовитых газов при горении

угроза водным ресурсам

давление газов

радиоактивность

инертность

опасность заражения

высокая температура и т.д.

В соответствии с рекомендациями ООН для перевозимых опасных грузов была осуществлена классификация, которая предусматривает деление опасных грузов на классы (классы опасности).

1 класс - взрывчатые материалы (ВМ);

2 класс - газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

3 класс - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ); легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ);

4 класс - самовозгорающиеся вещества (СВ); вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

5 класс - окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);

6 класс - ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ);

7 класс - радиоактивные материалы (РМ);

8 класс - едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК);

9 класс - прочие опасные вещества.

Опасные грузы каждого класса в соответствии с их физико-химическими свойствами, видами и степенью опасности при транспортировании разделяются на подклассы, категории и группы.

Настоящие санитарные правила разработаны на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1) ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1) ст. 21; N 1 (ч. 1) ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070) с учетом Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. N 89-ФЗ, а также Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) и с учетом практики установления размера санитарно-защитной зоны за последние годы, предназначены для юридических и физических лиц, занимающихся транспортировкой опасных отходов, а также проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов хранения и обслуживание транспортных средств для перевозки опасных отходов.