Смекни!
smekni.com

Национальный парк "Башкирия" (стр. 1 из 4)

Введение

Национальный парк «Башкирия» расположен на западных отрогах Южного Урала в междуречье Нугуша и Белой, а также прилегающих к нему с юга территориях восточного отрога Общего Сырта и северной части Зилаирского плато. Он занимает земли трех административных районов: Бурзянского (14 252 га), Кугарчинского (9 634 га) и Мелеузовского (55 914 га). Протяженность парка с севера на юг около 30 км, общая площадь территории составляет 82,3 тыс. га. На востоке парк граничит с государственным природным заповедником «Шульган-Таш» на протяжении около 40 км.

Национальный парк «Башкирия» образован в сентябре 1986 года, научный отдел - в 2002 году, поэтому изучение и исследование территории парка находятся на начальной стадии. Наиболее полно исследована флора сосудистых растений. Выявлено 646 видов покрытосеменных, относящихся к 92 семействам, 5 видов голосеменных и 17 видов папоротников. Флору сосудистых растений исследовали в разное время сотрудники Института биологии УНЦ РАН и сотрудник парка. Мхи и лишайники находятся на стадии исследования, и в настоящее время зарегистрировано 6 видов мохообразных, занесенных в Красную книгу РБ: дикранум зеленый, палюстриелла изменчивая, ринхостегиум степной, ринхостегиум береговой, энтодон Шлейхера, энтодон стройный; 3 вида лишайников, занесенных в Красную книгу РБ: уснея лапландская, лобария легочная, флавопунктелия соредиозная. Также выявлены 17 видов папоротников, 2 из которых занесены в Красную книгу РБ: пузырник Дайка и костенец зеленый.


Животный мир парка

В ходе качественной и количественной оценки зоопланктона Нугушского водохранилища выявлено 19 видов беспозвоночных, в том числе коловраток – 4 вида, кладоцер – 7, каляноидов – 1, копепод – 6. По сравнению с исследованиями 1991-1992 годов в водоеме выявлено 7 новых видов зоопланктеров (Биккинин, 2002).

За летний период 2004 года И.В. Сладковой заложены пробные площадки для учета численности насекомых и инвентаризации. Изучено 52 вида, в том числе 17 видов, включенных в Красную книгу РБ: мнемозина, махаон, падалирий, аполлон, адмирал, двубугорчатый палочник, шмели (необыкновенный, тулупчатый, изменчивый, армянский), усач альпийский, хрущ мраморный, восковик отшельник, дыбка степная, и пчела-плотник.

На территории парка в Нугушском водохранилище и реке Белой выявлен 31 вид рыб, из них занесены в Красную книгу РБ 5 видов: форель ручьевая, обыкновенный таймень, европейский хариус, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик; в Красную книгу МСОП занесены 3 вида: обыкновенный таймень, чехонь и жерех.

На территории парка обитают 9 видов земноводных и 7 пресмыкающихся, в том числе 5 занесены в Красную книгу РБ: веретеница ломкая, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, водяной уж и болотная черепаха.

К концу 2004 года было выявлено 214 видов птиц, в том числе 129 гнездящихся, из которых 29 занесены в Красную книгу РБ: чернозобая гагара, выпь, черный аист, лебедь-кликун, лебедь-шипун, белоглазый нырок, гоголь обыкновенный, луток, большой крохаль, скопа, обыкновенный осоед, степной лунь, змееяд, большой подорлик, беркут, могильник, орлан-белохвост, сапсан, степная пустельга, серая куропатка, серый журавль, кулик-сорока, большой кроншнеп, малая крачка, филин, сизоворонка, удод, серый сорокопут, белая лазоревка; из них 16 видов занесены в Красную книгу РСФСР: чернозобая гагара, черный аист, белоглазый нырок, скопа, змееяд, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, сапсан, кулик-сорока, большой кроншнеп, малая крачка, филин, серый сорокопут, белая лазоревка и 4 вида в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП): белоглазый нырок, большой подорлик, могильник и орлан-белохвост.

Из млекопитающих здесь обитают 56 видов, в том числе 9 занесены в Красную книгу РБ: северный кожан, нетопырь Натузиуса, водяная ночница, ночница Наттера, садовая соня, обыкновенный сурок, выдра и европейская норка.

Территория «НП Башкирия»

Памятники природы

Территория «НП «Башкирия» включает природные комплексы и объекты горных лесов Южного Урала. Они имеют особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, а так же для регулируемого туризма.

На территории национального парка «Башкирия» расположены такие объекты как:

- Нугушское водохранилище – рукотворное море, сотворенное руками человека задолго до образования национального парка и включенное на территорию парка без изъятия из хозяйственной деятельности, расположенного в западной части территории парка;

- Юмагузинское водохранилище – располагающего в южной части парка среди живописных скал;

- памятники природы – карстовый мост Куперля, урочище Кутук-Сумган, Медвежья поляна с произрастанием редкого вида лука косого.

Протяженность НП «Башкирия» с севера на юг составляет около 30 км, с запада на восток – 50 км. На востоке национальный парк граничит с государственным природным заповедником «Шульган-Таш», с общей протяженностью границы 40 км. Территория парка разделена на 2 лесничества (Бельское и Иргизлинское) и на 6 функциональных зон: заповедная, особо охраняемая, зона хозяйственного назначения, познавательного туризма, обслуживания посетителей, рекреационная зона. Количество расположенных в границах парка населенных пунктов – 14, где проживают около 3700 человек. По берегу Нугушского водохранилища расположены более 20 баз отдыха и детских оздоровительных лагерей.

Парк находится на границе природных зон (лесной и степной), а также на границе биогеографических областей (европейской и сибирской), что определяет повышенное биологическое разнообразие его экосистем. 90 % территории НП составляют широколиственные леса и их мелколиственные производные. Одной из основных лесообразующих пород является липа, занимающая 55,6 % территории парка. Произрастают также осина (10,5 %), береза (10,46 %), дуб (10,23 %), иногда встречаются еловые и сосновые древостои (2,6 %).По рекам Нугуш и Белая на небольших площадях распространены сосновые и реликтовые широколиственно-еловые леса и участки горных степей. Широко представлены луга, большей частью, сформировавшиеся на месте сведенных широколиственных лесов.

Территория Национального парка – это исключительные для развития бортничества угодья, с сохранившимися бортями конца XIX и начала XX века, со старовозрастными деревьями сосны, подходящими для изготовления новых бортей и колод. На сегодняшний день пасека национального парка «Башкирия» составляет около десятка единиц пчелосемей. Осенью 2006 года было подготовлено и оставлено на зимовку 9 заселенных бортей. В будущем планируется увеличение пасеки до 50 пчелиных семей.

На территории национального парка «Башкирия» расположены 3 памятника природы. Они удивительны в происхождении, уникальны как объекты природы, интересны для ученых и просто красивы.

Карстовый мост Куперля – гидрогеологический памятник природы, учрежден в 1965 г. («куперля» дословно с башкирского языка – «с мостом»). Находится на территории парка, в 4 км. от бывшего хутора Савка. Природный мост перекинулся через каньонообразную долину реки Куперля, правого притока реки Нугуш. Мост двухпролетный, с одной колонной посередине. Высота моста над днищем долины Куперли около 20 м, ширина – 4 м, длина обоих пролетов – 35 м, длина висячей части – 10 м. Куперлинский мост представляет собой остаток кровли древней пещеры, и образовался он в ходе развития карстовых процессов. Речка Куперля, исчезая в подземном канале в 3-4 км от хутора Савка, стала течь под землей и разрабатывать пещеру в результате растворения и эрозии. В своем развитии пещера достигла такого момента, когда ее кровля стала обрушиваться под действием собственной тяжести и выветривания. Современный мост создает довольно величественную экзотику в этой малонаселенной местности.

Урочище Кутук-Сумган – гидрогеологический памятник природы, учрежден в 1965 г. («кутук» с башкирского языка – «колодец», «сумган» – «нырнул»). Урочище Кутук-Сумган расположен между реками Белой и Нугуш, в 20-25 км к востоку от п. Нугуш. Он представляет собой межгорную впадину, ограниченную с запада хребтом Ямантау, а с востока хребтом Кибиз. С севера и юга котловина ограничена каньонообразными долинами рек Нугуш и Белой.

В рельефе карст представлен воронками, котловинами, колодцами, руинами, останцами, арками, мостами, тоннелями, пещерами, пропастями, провалами. Долины рек оказались с висячими устьями, а в профиле они представляют ступенчатое строение. В урочище выявлено и изучено 40 пещер. Часть пещер имеет оледенение. Пещеры исключительно богаты натечными формами. Здесь имеются кальцитовые плотины, карманы и камеры, пещерный «жемчуг». Это самая труднопроходимая пещера региона. Ее посещение требует владения техникой спусков и подъемов по вертикалям с использованием жумаров, веревок, лестниц.

Пещера составляет по суммарной длине ходов (9860 м), она является самой длинной и второй по глубине (134 м) на Урале. Пещера начинается огромной пропастью, уходящей вертикально вниз на глубину 126 метров. В пещере имеется три яруса (этажа), расположенные на разной глубине: верхний, средний и нижний. В нижнем ярусе пещеры в одном из коридоров протекает подземная река, текущая между отвесными стенами высотой 20-30 м. Без спецподготовки и снаряжения посетить пещеру невозможно.

К сожалению, после заполнения Юмагузинского водохранилища два нижних яруса пещеры оказались затоплены водой (пещера подземными ходами связанна с р. Белой) и в настоящее время не доступны для посещения.

Медвежья поляна – ботанический памятник природы, учрежден в 1985г. специально для охраны вида растения лука–косого (Allium obliquum L). Лук-косой – уязвимый вид. Это древнее растение, имеющее на Южном Урале изолированный реликтовый ареал. Луковичный многолетник до 100 см высотой. По внешнему виду он очень похож на огородный чеснок. Ценные пищевые качества стали основной причиной редкости этого лука в природе. Его попросту во многих местах съели. Ученые рекомендуют его ввести в культуру (неприхотлив, дает обильный самосев), это способствовало бы сохранению вида в природе. Не переносит интенсивного выпаса и раннего сенокошения.