Смекни!
smekni.com

Экологическая политика Китая (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Географический факультет

Кафедра геоэкологии и природопользования

Курсовая работа

на тему:

«Экологическая политика Китая»

Выполнил студент 4 курса

Гр. ИГФ-21-06

Коннова Надежда

Научный руководитель

Гаврилов О.Е.

Чебоксары 2009


Содержание

Введение

Гл. I Экологическая политика современного Китая

1.1 Проблемы экологии в Китае

1.2 Анализ окружающей среды Китая

1.3 Изменение климата в Китае

Гл.II Развитие экологической политики Китая

2.1 Охрана окружающей среды

2.2 Внутренняя экологическая политика Китая

2.3 Законодательство в области защиты окружающей среды в Китае

2.4 Китай в системе международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

Гл.IIIПерспективы развития экологической политики Китая

3.1 Основные проблемы китайской экологической политики

3.2 Правоприменения в области защиты окружающей среды

3.3 Неофициальная экологическая политика и общественное мнение по вопросам окружающей среды

3.4 Проблемы китайской экологической дипломатии

3.5 Долгосрочные перспективы экологической политики Китая

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Одними из острейших проблем современного Китая являются экологические. В силу давления демографического фактора на ограниченные природные ресурсы они выглядят более серьезными по сравнению с ситуацией в других странах. В основе большинства из этих проблем – непродуманные политические решения (в период политики «большого скачка»), приведшие к значительным экологическим потерям.

Ставка в сельскохозяйственной политике на зерновые культуры привела к вовлечению в хозяйственный оборот не используемых массивов, в том числе лесов и болот, результатом чего стала эрозия почв и расширение площади земли, подверженной заболачиванию и засолению. Продолжался процесс опустынивания, частично имевший природное происхождение, но в основном связанный с перевыпасом скота, вырубкой деревьев под сельскохозяйственные угодья или на стройматериал. Снижение плодородия почв, сокращение посевных и пахотных земель, орошаемой площади стало устойчивой тенденцией. Устранение экологических последствий такой политики рассматривалось в контексте решения продовольственной проблемы, не учитывая интересы охраны окружающей среды. В итоге противоэрозийные мероприятия отставали от темпов эрозии почв.

Организованные посадки леса не смогли в полной мере компенсировать его вырубку, к тому же они проводились неравномерно: на юге возникли новые леса, а на северо-востоке продолжалась вырубка леса.

На долю Китая приходилось 10 % мирового разнообразия животного и растительного мира, однако осушение болот, вырубка лесов, деградация лугов, загрязнение атмосферы и водных ресурсов привели к потере многих видов животного и растительного мира. Однако сокращение биоразнообразия долгое время оставалось без внимания. Приоритетными экологическими проблемами были признаны в первую очередь те, которые связаны с промышленным загрязнением.

В результате индустриализации и урбанизации для Китая одной из основных стала проблема дефицита питьевой воды: ежегодно на душу населения в Китае приходится менее четверти среднемировой нормы потребления воды. Кризис водных ресурсов существовал уже давно, но на рубеже веков он усилился из-за увеличения спроса на воду со стороны населения и промышленности, а также вследствие деградации водных ресурсов в связи с их загрязнением. Из 35 знаменитых озер Китая загрязнено 17. С течением времени ситуация все больше обостряется.

Устаревшая технология сжигания угля и отсталая промышленная структура, отсутствие эффективного экологического контроля привели к загрязнению атмосферы (двуокисями серы и углерода) практически во всех крупных городах страны и обострили медико-санитарную обстановку. Выбросы в атмосферу двуокиси серы стали главной причиной кислотных дождей.

По сравнению с другими развивающимися и даже некоторыми развитыми странами Китай достиг существенных успехов в создании законодательной и исполнительной базы экологического регулирования. С 1983 года охрана окружающей среды рассматривается как важная часть государственной политики.

Гл. I Экологическая политика современного Китая

1.1 Проблемы экологии в Китае

В моей курсовой работе рассматриваются проблемы экологизации политики современной Китайской Народной Республики. Анализируются состояние окружающей среды и демографическая ситуация современного Китая. Рассматриваются внутренняя экологическая политика Китая, политика по отношению к глобальным проблемам окружающей среды, например проблеме изменения климата. Обсуждаются природоохранное законодательство Китая, современные правовые документы, определяющие политику и действия Китая в решении глобальных проблем. Особое внимание уделяется деятельности Китая в данной области на международной арене и активности негосударственных акторов внутри КНР. Обсуждаются проблемы китайской экологической дипломатии и противоречия между целями экономического развития и экологической безопасности КНР.

Северо-Восточная Азия является наиболее интенсивно развивающимся индустриальным регионом в мире. Поразительный экономический рост послевоенной Японии, за которым последовали четыре «тигра» — Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг, а в настоящее время и присоединившийся к ним Китай, меняют лицо Восточной Азии. Как отмечает М. Шрёз, в связи с тем, что за исключением Японии и до начала демократизации в конце 1980 г. Южной Кореи в странах Восточной Азии правили авторитарные режимы, экономический рост и намерение догнать Японию и Запад были первоочередными задачами правительств в регионе. В целом, по мнению М. Шрёз, политико-экономическая система Восточной Азии может быть охарактеризована наличием сильных государств с тесными правительственно-индустриальными связями и относительно слабым развитием гражданских обществ.

Северо-Восточная Азия, к которой исследователи относят Японию, Китай, Северную Корею, Южную Корею, Монголию и Дальний Восток России, включает в себя широкий спектр политических систем культур и уровней индустриального развития. В большинстве стран региона приоритет отдается такой модели экономического развития, когда на первое место ставится экономический рост, а проблема «чистой окружающее среды» рассматривается в последнюю очередь. Экономический рост непрерывно ускоряет потребность в энергии, которая, в свою очередь, вносит вклад в экологический кризис в этом густо населенном регионе.

Эксперты отмечают, что экологическая ситуация в регионе стремительно ухудшается, а проблемы окружающей среды приближаются к критическому состоянию. Это заставляет правительства как реагировать на проблемы внутри стран, так и принимать меры на трансграничном и региональном уровнях. Одни из таких проблем — опустынивание и сильные песчаные бури, исходящие из Северного Китая и доставляющие много проблем соседним странам Корее и Японии. Серьезной проблемой региона является вопрос об утилизации ядерных отходов, в связи с чем существует очаг напряженности между Северной Кореей и Южной Кореей. Разрушение окружающей среды в Северной Корее было причиной появления в 2002 г. «экологических беженцев», которые пытались перебраться в Японию и Китай. Авария на предприятии химической промышленной компании Жилин в 2005 г. на реке Сонгуа в Северо-Западном Китае считается самой серьезной химической аварией за всю историю Китая, в результате которой 3,5 млн человек остались без питьевой воды. Поскольку река Сонгуа впадает в Амур, пострадавшей стороной оказалась Россия, жителям Хабаровска было рекомендовано не использовать питьевую воду из Амура, а Китаю пришлось приносить извинения России и оказывать содействие в усилиях по очистке токсичного пятна и мониторингу развития ситуации.

В то же время эксперты отмечают, что хотя Северо-Восточная Азия — это один из регионов мира с наименее слабым институциональным развитием, озабоченность проблемами экологической безопасности распространяется в регионе повсеместно и с впечатляющей быстротой.

Китайская Народная Республика является одной из наиболее интенсивно развивающихся стран рассматриваемого региона, оказывающая значительное воздействие на окружающую среду. По этой причине, а также в связи с сохраняющейся высокой численностью населения страны и ограниченностью природных ресурсов из расчета на душу населения анализ экологической ситуации в КНР и выявление экологической размерности ее внешней и внутренней политики представляются нам актуальными и весьма своевременными проблемами. Совершенно очевидно, что Китай вынужден решать проблему экономического роста в условиях нехватки природных ресурсов и ухудшающейся экологической обстановки, а политику в области окружающей среды и развития соотносить с целями и задачами экономического развития.

Для выявления экологической размерности политики современного Китая в статье будут рассмотрены проблемы состояния окружающей среды, аспекты развития экологической политики КНР, включая анализ законодательства страны в сфере охраны окружающей среды, вопросы международного сотрудничества этого государства в решении глобальных экологических проблем и задачи экологической дипломатии. Будет проанализирована роль гражданского общества и неправительственных организаций в развитии экологической политики КНР.

1.2 Анализ окружающей среды Китая