Смекни!
smekni.com

Есть ли выход из экологического кризиса? (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Есть ли выход из экологического кризиса?»

Екатеринбург 2008

Введение

Концепции современного естествознания определяются совокупностью наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Естествознание рассматривает различные концепции природных явлений с позиций различных наук. Одна из таких наук – экология.

Развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с окружающей средой, без воздействия на природу: человек получает от природы всё необходимое для жизни – энергию, продукты питания, различные материалы; природа – источник удовлетворения его эстетических потребностей. Взаимодействие человека с природой видоизменяет, преобразовывает ее. Направленные антропогенные изменения в природе в большинстве случаев необходимы человеческому обществу и носят позитивный характер: строятся города, развиваются сельское хозяйство и промышленность, улучшаются ландшафты.

Однако в ряде случаев антропогенные воздействия ведут к негативным последствиям. Катастрофическое состояние среды обитания в мире – прямой результат материалистического мировоззрения и «командно-административных» способов ведения хозяйства. Ведомства и министерства, чьи предприятия производят вредные вещества, сами устанавливают допустимые нормы сброса этих веществ в окружающую среду и сами себя «контролируют». При этом ни статистические данные о влиянии этих веществ на здоровье человека, ни общий объем выбросов не принимаются во внимание. Понадобятся десятилетия, чтобы поправить вред, нанесенный природе за последние полвека.

Экологический кризис – самый разрушительный, размеры его пока не столь очевидны большинству населения, но он обладает тем свойством, что из него невозможно выйти в короткий срок – даже после принятия сколь угодно верных законов и решений. Нужны постепенные, но все же радикальные меры.

Однако в наши дни редко можно встретить человека, который бы не понимал необходимости охраны природы. Я также лично заинтересована в стабилизации состояния окружающей среды, именно поэтому я выбрала эту тему. Идея гармонизации отношений между обществом и природой близка и понятна каждому, поскольку все очевиднее становится зависимость благосостояния людей от качества окружающей их природной среды.

Казалось бы, в этой ситуации решение экологической проблемы не должно вызывать особых затруднений. В настоящее время наука старается уделять большое внимание созданию таких новейших технологий, критерием завершенности которых становится экологическая чистота и безопасность.

Для выполнения работы были использованы учебные пособия, описывающие проблемы окружающей среды и уровень современного экологического кризиса, статистические данные, а также журналы, приводящие конкретные факты ухудшения экологической обстановки. На основании изученного и проанализированного материала были сделаны выводы о путях выхода из кризиса.

1. Глобальные проблемы экологии

Поскольку современная экологическая ситуация есть продукт деятельности человека в его взаимоотношениях с природой, то следует определить главные направления взаимодействия общества и окружающей среды. Такими основными направлениями можно назвать:

– рост народонаселения;

– потребление природных ресурсов;

– загрязнение биосферы.

Последние 150 лет население Земли росло и продолжает расти феноменальными, взрывообразными темпами. Цифры говорят сами за себя.

Время удвоения численности населения

1.0 – 900 г. н.э. 160 – 320 млн. 900 лет
2. 900 – 1700 г. н.э. 320 – 600 млн. 800 лет
3. 1700–1850 г. н.э. 600 – 1200 млн. 150 лет
4. 1850–1950 г. н.э. 1200–2500 млн. 100 лет
5. 1950–1990 г. н.э. 2500 – 5000 млн. 40 лет

Время увеличения на 1 миллиард

1 млрд. 1820 18000 лет
2 млрд. 1927 100 лет
3 млрд. 1960 33 года
4 млрд. 1976 16 лет
5 млрд. 1990 14 лет
6 млрд. 1999 9 лет

Ежегодный прирост населения составляет 1,7%. Еженедельный прирост при этом составляет 1,7 млн. человек, ежедневный – 247000, а ежечасный – 10270.

Эксперты по народонаселения предсказывают, что, если не случится мировой ядерной войны или широкомасштабного голода или мора, численность населения к 2100 г. достигнет 10,4 млрд. человек, что будет в 2 раза больше, чем в 1990 г. Большая часть прироста населения приходится на развивающиеся страны.

Увеличение народонаселения планеты создает значительные проблемы. Человеку нужно место для расселения, для производства материальных благ. Но самое главное – для миллиардов людей необходимо огромное количество пищи. Ежедневно на нашей планете 110 тысяч человек преждевременно умирают от голода, недостаточного питания, а также из-за болезней, связанных с нищетой.

Чтобы направить продуктивность природы в нужное русло, человек распахал огромные площади, большая часть которых была занята лесами. А ведь леса – это не только «лёгкие» планеты, Но и поставщики разнообразного и, что крайне важно, естественного сырья для хозяйственных нужд. Целая природная зона (биом) (лиственные леса умеренного пояса с их животным миром) оказалась на три четверти уничтоженной лишь потому, что она занимала географический район, благоприятный для жизни человека.

Не лучше обстоит дело и с тропическими лесами, покрывающими сегодня 7% земной поверхности. К настоящему времени вырублено уже 25% всей площади амазонских лесов, что способствовало падению влажности в регионе и означало потерю 1/8 мирового производства кислорода. В Африке за последнее столетие площадь лесов уменьшилась в два раза и ныне не превышает 24% территории континента.

Но главное – тропические леса легко уязвимы, ибо представляют собой очень сложную экосистему, которой потребовалось много времени, чтобы достичь высокой продуктивности. В общем же культуры, возделываемые человеком на тропических почвах по своей продуктивности лишь незначительно превышают замещаемую дикую растительность, а зачастую даже уступают им.

Но ведь биосфера – это неделимое целое. Из-за снижения биологической продуктивности одной среды обитания другие среды земного шара лишаются многих ранее поступавших веществ, и тем самым обедняется вся живая система суши. К тому же тропические почвы под сельскохозяйственными угодьями при существующей агротехнике быстро истощаются, что ведет к опустыниванию.

Поскольку лишь небольшая часть суши может быть превращена в рентабельную пашню, давно встал вопрос о сельскохозяйственном использовании Мирового океана. Много ожидали от искусственных культур водорослей, способных вырабатывать сахар и белки, пригодные для питания человека. В Японии были проведены многочисленные исследования в этом направлении. На практике в отличие от лабораторных условий продуктивность водорослей оказалась не выше урожайности обычных сельскохозяйственных культур.

Весьма обоснована точка зрения, согласно которой количество пищи на Земле, даже при использовании всех возможных ресурсов суши и океана, никогда не может быть увеличена более чем в десять раз по сравнению с сегодняшним количеством.

Прямо или косвенно для обеспечения себя продовольствием население планеты потребляет 40% всей производимой на суше энергии; если прибавить к этому энергию океанов, то доля потребления энергии, идущей на производство пиши, составляет более 50%. Ясно, что энергетический потенциал, расходуемый на питание, ныне не может резко возрасти.

В последнее время в миграционных процессах, происходящих в мире, появляются новые группы людей, которые можно назвать «экологическими беженцами». Изменить место жительства их заставляет либо резкое ухудшение состояния окружающей среды: наводнения, засухи, опустынивание, либо экстремальное по своему характеру воздействие техносферы, например, авария атомного реактора в Чернобыле. В настоящее время общее количество экологических беженцев в мире составляет 10 млн человек, и, видимо, эта цифра в перспективе будет возрастать.

Человечество всегда в той или иной мере использовало даримые природой богатства. Но постепенно размеры изымаемых природных ресурсов увеличивались, становились всё более весомыми и ощутимыми, а запасы их практически не возобновились.

Ресурсы, которыми располагает наша планета, делятся на 2 основных типа: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Неисчерпаемых ресурсов по количеству очень много, но человек до сих пор не научился использовать их в нужном количестве. Например, солнечная энергия, энергия воздушных масс, энергия водных масс Мирового океана, космическая энергия. Что они могли бы дать человеку, если бы он обладал техникой их широкого использования? Ветровые потоки воздушных масс только над территорией нашей страны обладают мощностью в 103 млрд. киловатт. Рациональное использование всей этой энергии принесло бы большую пользу народному хозяйству. Конечно, нельзя предположить, что ветроэнергетика может заменить гидро- или теплоэнергетику, но в определенной мере сила ветра должна использоваться. Кроме того, большое внимание уделяется научно-практическим работам по использованию солнечной энергии, энергии приливно-отливной волны, геотермальной энергии и т.д.

И тем не менее использование неисчерпаемых ресурсов народным хозяйством в широких масштабах – это дело будущих десятилетий. Сегодня же «больной вопрос» – использование исчерпаемых ресурсов.

Исчерпаемые ресурсы принято делить на два вида: возобновляемые и невозобновляемые. В состав возобновляемых ресурсов включаются животный и растительный мир. Особое место в них занимает почва и вода. К невозобновляемым ресурсам относятся полезные ископаемые, минералы и пр. Правда, в наше время происходит некоторая переоценка понятий «возобновляемые» и «невозобновляемые». Дело в том, что человек столь активно и нерационально использует ресурсы, что даже некоторые возобновляемые ресурсы восстановить стало невозможно.