Смекни!
smekni.com

Экология и экологическая устойчивость сельского хозяйства (стр. 2 из 3)

ВЫБРОСЫ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ АТМОСФЕРУ ВЕЩЕСТВ, ОТХОДЯЩИХ ОТ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

(тысяч тонн)

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Всего 176.2 93.1 88.7 90.4 86.1 94.3 93.2 75.4 78.0 81.0
в том числе:
твердые вещества 6.9 5.3 4.9 5.1 4.7 4.5 4.1 4.3 4.1 4.6
газообразные и жидкие вещества 169.4 87.8 83.8 85.3 81.4 89.8 89.1 71.2 73.9 76.4
из них:
диоксид серы 38.3 27.5 22.3 22.5 19.4 17.4 16.2 17.9 14.6 13.7
оксид углерода 19.4 10.7 9.1 9.6 9.6 9.1 8.3 7.9 7.3 8.9
оксиды азота 12.4 9.9 11.1 11.5 12.1 10.7 9.5 8.2 10.3 10.6
углеводороды (без летучих органических соединений) 52.5 5.7 6.3 9.4 8.6 21.5 24.9 14.7 21.5 22.7
летучие органические соединения 46.1 33.6 34.7 32.0 31.4 30.8 29.9 22.2 20.0 20.2

Основные виды загрязнителей окружающей среды сельским хозяйством и их возможные последствия

№ п/п Виды загрязнителей Основные источники загрязнителей Возможное влияние на состояние атмосферы
1. Взвешенные частицы, содержащие тяжелые металлы Вспашка почвы Увеличение концентрации тяжелых металлов в цепях питания
2. Оксиды азота NОx Азотосодержащие минеральные удобрения Изменение климата, образование кислотных осадков, увеличение концентрации нитратов (нитритов) в пищевых цепях, усиление коррозии
3. Ртуть Производство ряда пестицидов Накопление в организме по пищевым цепям
4. Фосфаты Производство фосфорных удобрений Экологическое состояние вод в реках и озерах
5. Пестициды Производство пестицидов Накопление в организме по пищевым цепям

По своему воздействию на глобальное потепление многие животные превосходят даже транспорт. Такой сенсационный вывод сделала недавно Продовольственная организация ООН. Оказывается, для того, чтобы получить 225 гр гамбургера, нужно выбросить в атмосферный воздух столько парниковых газов, как при езде на машине на расстояние 16 км. Как может корова оказывать такой вред экологии?

Исследователи тщательно проследили за всей цепочкой попадание масса в наши тарелки и выяснили, что основной ущерб, который наносят коровы окружающей среде связан с потерей растений, которые они поедают в больших количествах.

Вместо того чтобы выделять кислород, трава поглощается животными. Для выращивания 500 гр животного белка необходимо 5 кг растительного. Кроме того, необходимо учесть, что при производстве удобрений для животных , выделяется большое количество метана. Из этого и складываются те самые цифры ущерба экологии, которые поражают воображение. В целом стоит отметить, что вклад выращивания крупного рогатого скота в парниковый эффект равен 18 %, что уступает лишь на немного электроэнергетике с 21%. Позади остаются обрабатывающая промышленность, ЖКХ и добыча полезных ископаемых. Для сравнения: если 225 гр говядины равноценны по своему вреду 16 автомобильным километрам, то у свинины их значительно меньше - 4 км, у курицы – 1, а у яблок - 0,31.

Как же с этим бороться? Необходимо разработать меры по улавливанию парниковых газов, и, самое главное, человечеству нужно сократить объемы потребления говядины. Однако признают ученые, на это вряд ли кто согласится. Ведь сегодня в мире ее потребление составляет более 70 млн. тонн в год, а через 20 лет оно вырастет до 90 млн.

3. Система мероприятий восстановительного природопользования

Типы мероприятий Мероприятия Роль в природопользовании
Мероприятия по улучшению естественных и оптимизации искусственных биоценозов Охрана через рациональную эксплуатацию Замедление истощения биологических ресурсов планеты и деформации биосферы. Частичное восстановление нанесенного ущерба биосфере и реставрация поврежденных экосистем.
Охрана и восстановление генофонда организмов. Консервация зародышевого вещества Сохранение редких и исчезающих форм растений и животных путем создания и ведения красных книг; разработка и реализация программ восстановления отдельных форм организмов. Сохранение в переохлажденном виде зародышевого вещества животных, семян растений.
Лесокультурные мероприятия Восстановление лесных ландшафтов после вырубок и пожаров, интенсификация побочных лесопользований, восстановление биоразнообразия, повышение биопродуктивности.
Охотохозяйственные, рыбохозяйственные, заповедные биотехнические мероприятия Сохранение и повышение биопродуктивности охотничье-рыболовных угодий, создание новых массивов угодий, восстановление популяций, оказание помощи бедствующим животным.
Гуманизация отношения к диким животным Повышение эффективности использования биоресурсов. Реабилитация эксплуатации диких животных в общественном сознании.
Акклиматизация и реакклиматизация диких растений и животных Заполнение свободных и восстановление нарушенных (неполных) экологических ниш и экосистем, расширение ареалов хозяйственно ценных и редких форм животных.
Сохранение и восстановление диких видов в природе Сохранение и восстановление диких и адаптированных форм растений и животных на ООПТ, расселение их за пределами ООПТ.
Сохранение и восстановление ценных растений и диких животных в неволе Сохранение диких животных и растений в ботсадах, зоопарках, питомниках, специальных вольерах; использование генофонда для изучения, пополнения естественных популяций, экспонирования, гибридизации, интродукции.
Реализация Программы СИТЕС Пресечение контрабанды живых организмов, конфискация и выхаживание жизнеспособных особей, организация их передержки и (при возможности) выпуска в естественные условия.
Регуляционные мероприятия Оптимизация соотношения численности и распределения в природных сообществах экосистем, а также видов (подвидов) растений и животных, регулирование нежелательных членов сообществ.
Мероприятия по улучшению почв Сохранение и восстановление плодородия почв Повышение плодородия, расширение спектра пользований, увеличение числа видов организмов, увеличение ландшафтного разнообразия.
Противоэрозионные мероприятия Замедление и прекращение водной, ветровой, химической эрозии почв, прекращение роста и стабилизация овражной сети, развитие экологической мозаики, увеличение биоразнообразия.
Прочие позитивные мелиорации Расчистка, реставрация угодий, увеличение площади производительных земель для нужд сельского хозяйства, влагозадержание, мелкомасштабная ирригация.
Мероприятия по улучшению водных бассейнов Прогрессивные водные мелиорации Рациональное распределение и расходование водных ресурсов, развитие поливного земледелия, осушение переувлажненных территорий, повышение продуктивности сельского хозяйства, улучшение экологической мозаики.
Охрана и восстановление водосборов Восстановление бассейновой гидрографической сети, оптимизация системы гидротехнических сооружений, восстановление водно-болотных ландшафтов, увеличение численности наземных позвоночных животных и рыб.
Общие (комплексные) мероприятия по улучшению природопользования Создание и функционирование системы ООПТ Сохранение и укрепление экологического равновесия. Поддержание коренных экосистем и их растительных и животных компонентов. Сохранение эстетики ландшафтов. Обогащение окрестных территорий полезными видами растений и животных. Создание благоприятных условий для рекреации.
Рекультивация Полное или частичное восстановление ландшафтов, разрушенных добычей и транспортировкой полезных ископаемых, интродукция адаптированных организмов.
Полезащитное лесоразведение Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, создание устойчивых систем земледелия, задержание почвенной влаги, увеличение биоразнообразия.
Вторичное природопользование Внедрение принципов и методов ресурсо- и энергосберегающих технологий, сбор и вторичная переработка сырья, экономия биоресурсов.
Комплексные методы восстановления природы Комплексное использование перечисленных выше мероприятий (в различных сочетаниях) в целях реставрации, охраны и развития природных территориальных комплексов.
Экологическое управление и обучение Современные методы экологического менеджмента. Образование в целях устойчивого развития.

Как можно увидеть из таблицы, возможности Экологии природовозрождения очень велики. Для того чтобы использовать их полностью, следует провести их глубокий и всесторонний анализ в начале в отдельных странах, а впоследствии в отдельных регионах мира, разработать философию и методологию восстановительного природопользования, отобрать наиболее эффективные и перспективные методы, уделяя существенное внимание экономическим аспектам проблемы, создать серию региональных и национальных программ и структур для их реализации. Эта огромная работа может быть выполнена только совместными согласованным усилиями ученых и специалистов многих стран.