Смекни!
smekni.com

Избегание стресса. Действие антропогенных стрессоров на развитие растений и животных (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Избегание стресса. Устойчивость к стрессу

2. Воздействие антропогенных стрессоров на морфологическую структуру растений

3. Действие антропогенных стрессоров на характер распространения и динамику популяций беспозвоночных животных

4. Главные антропогенные загрязнители воздуха

5. Тест

Список использованной литературы


1. Избегание стресса. Устойчивость к стрессу

Понятие «стресс» весьма различно используется во многих областях науки. Впервые в качестве научного термина оно было введено в медицину Селье и вскоре проникло в обиходный язык в первую очередь как обозначение неспецифического психического напряжения. Селье (1976) определяет стресс как состояние критической нагрузки, которая проявляется в виде специфического синдрома, слагающегося из всех неспецифически вызванных изменений внутри биологической системы (Hecht, 1982). Стресс можно разделить на два различно действующих типа. Эустресс характеризуется физиологическими адаптивными реакциями, которые вызываются в организме биоэнергетическими процессами, когда в критических ситуациях живому существу необходимо приспособиться к изменившимся условиям среды.

Дистресс означает патогенные процессы, возникающие, как правило, при постоянных нагрузках или усилиях, которые индивид не в состоянии регулировать короткое или длительное время. В какой мере тот или иной стрессор обусловливает эустресс или дистресс, зависит от многочисленных факторов, например от экзогенного сочетания раздражителей и от внутреннего состояния организма.

Генетическая конституция каждого организма обусловливает его определенную реакционную способность (норму реакции) по отношению к воздействующим стрессорам (Unger, 1982). При возникновении стресса большую роль играет также фактор времени, связанный как с развитием в онтогенезе чувствительности к стрессу, так и с продолжительностью воздействия какого-либо эффективного стрессора на протяжении различных периодов жизни.

В биологии под стрессом понимается реакция биологической системы на экстремальные факторы среды (стрессоры), которые могут в зависимости от силы, интенсивности, момента и продолжительности воздействия, более или менее сильно влиять на систему (Goring, 1982). В естественных условиях организмы часто подвергаются воздействию различных биотических и абиотических стрессоров. К ритмически повторяющимся экстремальным условиям среды, например холоду, жаре, засухе, многие организмы приспособились путем периодического изменения активности (впадая в спячку или криптобиоз), что делает их устойчивыми к влиянию стрессоров (толерантность к стрессу).

Другие организмы могут уклоняться от воздействия экстремальных условий среды при помощи специфических приспособлений (избегание стресса); например, глубокоукореняющиеся растения нечувствительны к поверхностному пересыханию почвы; ряд растений ставит на пути стрессоров химические или физические барьеры. Толерантность и избегание создают устойчивость к стрессу. Рассмотрим варианты такой устойчивости:

Таблица 1. Варианты устойчивости к стрессу.

Устойчивость к стрессу
__________________________1__________________________
1 1
Избегание стресса Толерантность к стрессу
______1_________________ _______________1_______
1 1 1 1
Избегание упругой нагрузки Избегание пластической нагрузки Толерантность к упругой нагрузке Толерантность к пластической нагрузке

Среди вызываемых стрессорами нагрузок на биологические системы следует различать упругие (обратимые) и пластические (необратимые).

Ход адаптации, т.е. приспособления биологической системы к долго действующим экстремальным условиям среды можно продемонстрировать простой схемой (рис. 1).


Рис. 1. Тренд реакции биосистемы на длительно воздействующий фактор окружающей среды (по Schiewer, 1982).


За исходным состоянием в ответ не воздействие стрессора (если его доза не превышает летальный уровень) прежде всего, следует избыточная реакция, которая через стабилизированное состояние ведет к состоянию приспособленности (новое состояние адаптированности).

2. Воздействие антропогенных стрессоров на морфологическую структуру растений

Опасность антропогенных стрессоров состоит, прежде всего, в том, что биологические системы - будь то организмы, популяции или биогеоценозы - недостаточно адаптированы к ним. Антропогенные стрессоры создаются с такой скоростью, что эти системы часто не успевают активизировать соответствующие адаптационные процессы.

антропогенный загрязнитель животное растение

Таблица 2. Некоторые антропогенные стрессоры и их нарушающее воздействие на организмы

Стрессор Нарушающее воздействие
упругая нагрузка пластическая нагрузка
ТемператураХолод (мороз)Жара Затвердевание липидов, денатурация белков, замедление метаболических процессов (затвердевание и расширение воды).Разжижение липидов, денатурация белков Потеря полупроницаемости.Агрегация белков, потеря полупроницаемости.
ВодаСухостьЗатопление Дегидратация, концентрация растворенных веществГидратация. Недостаток кислорода. грегация белков, потеря полупроницаемости, сжатие клеток.Потеря полупроницаемости.Сжатие клеток.
ОблучениеИнфракрасное и видимое излучениеУльтрафиолетовое излучение Ионизирующее излучение ФотосенсибилизацияСенсибилизация к действию излучения.То же Фотохимическая реакцияРадиохимическая реакцияРадиохимическая реакция, агрегация белков, потеря полупроницаемости.
Химические в-вСолиИоныНедостаток кислородаSO2ОкислителиПероксиацетил-нитратNH3 Дисбаланс ионовИонообменСнижение редокс-потенциалаОбразование сульфитов, снижение редокс-потенциала.Повышение редокс-потенциала.Образование NH4+, повышение рН Потеря полупроницаемостиОбразование связи с SH-группой белка, потеря полуполупроницаемостиОбразование токсичных промежуточных продуктов, потеря полупроницаемостиРасщепление S - S-связей белкаОкисление SH-группы белка до S - S-группы, потеря полупроницаемости.Образование амидов, изменения в зависимости от степени повышения рН
Физические факторыДавлениеШумСкашивание, скусывание (травы)ВетерЭлектричествоМагнетизм Изменение тургора, прекращение роста клетокМеханические повреждения клеток.То жеТо жеВоздействие такое же как при жареДезориентация ионов Сжатие клетокТо жеТо жеТо жеАгрегация белков, потеря полупроницаемости.Потеря полупроницаемости

Многие антропогенные факторы среды потому и становятся опасными для живого (стрессорами), что они крайне отличны по величине, интенсивности, продолжительности и моменту воздействия от той обычно существующей в природе нормы, к которой адаптированы биологические системы. В результате они часто влияют на диапазон толерантности, что нередко приводит к превышению допустимой нагрузки на организмы и к распаду биологической системы (Tesche, 1982).

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в природе на организм воздействует не один какой-нибудь стрессор, а всегда наблюдается целый комплекс нарушающих факторов (комплексное стрессовое воздействие среды). При этом, разумеется, какой-либо отдельный фактор может временно или постоянно доминировать. В связи с этим понятно, что реакции организмов на стрессоры в лабораторном эксперименте не всегда совпадают с наблюдающимися в естественных условиях. Поэтому исследования комбинированного воздействия средовых нагрузок, т. е. комплексного стрессового воздействия среды, являются принципиально важными для установления допустимой нагрузки и стабильности биологических систем в нарушенной среде со многими антропогенными стрессорами.

В истории биоиндикации морфологические изменения растений в ответ на антропогенные воздействия привлекли к себе внимание очень рано. В середине XIX в. были отмечены повреждения растений дымом вокруг бельгийских и английских содовых фабрик, а уже в 1850 г. Штекхардт (Stockhardt) опубликовал свои наблюдения о повреждениях дымом елей. Позднее сообщалось о характерных изменениях окраски растений во время военного применения ядовитых газов или их утечек. Сегодня во всех промышленно развитых странах известно о видимых поражениях растительности дымом или уличных деревьев солью. В полевых условиях, гидропонной культуре и камерах для окуривания было проведено множество исследований, посвященных связи морфологических изменений с антропогенными стрессорами.

И сейчас наиболее часто применяемые на практике методы биоиндикации наряду с картографированием споровых учитывают морфологические изменения высших растений. Основой для этого являются в первую очередь незначительные затраты труда при наблюдении и оценке наблюдаемых явлений. Измерения чаще всего могут проводиться без специальных лабораторий и обученного персонала. Для некоторых стрессовых факторов уже испытаны и иногда специально подобраны различные морфологические индикаторы, с помощью которых возможна кратко- или долговременная индикация, как при низких, так и при высоких дозах воздействия. Современные исследования уделяют главное внимание стандартизации тест-материала и условий его применения.

В ряде стран морфологические индикаторы используются в национальной системе мониторинга, в том числе в Нидерландах. Уже более 10 лет (Posthumus, 1982). С помощью методов биоиндикации, основанных на морфологии растений, получена большая часть картосхем антропогенного влияния. Морфологические методы индикации находят также применение при селекции устойчивых линий лесных, плодовых и декоративных деревьев (Николаевский, 1979; Dassler, 1981 а).