Смекни!
smekni.com

Природа и общество (стр. 3 из 7)

1.3 ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ

Как говорилось выше, одним из отличительных признаков биосферы является то, что живые организмы изменяются в зависимости от изменений окружающей среды, адаптируются к ней и, согласно теории Дарвина, именно постепенное накопление таких изменений служит источником эволюции.

В. И. Вернадский высказывает предположение, что живое вещество, возможно, имеет и «свой процесс эволюции, проявляющийся в изменении с ходом геологического времени, вне зависимости от изменения среды» [2– c.185].

Для подтверждения своей мысли оно ссылается на непрерывный рост центральной нервной системы животных и ее значение в биосфере, а также «на особую организованность самой биосферы» [9–с. 187]. По его мнению, в упрощенной модели эту организованность можно выразить так, что ни одна точка биосферы «не попадает в то же место, в ту же точку биосферы, в какой она была раньше» [2.–c.181]. Такими точками биосферы являются условия существования организмов, т.е. биогеоценозы. В современных терминах это явление можно описать как необратимость изменений, которые присущи любому процессу эволюции и развития.

Вообще, если обратится к общему развитию планеты и географической оболочки, то можно заметить следующую закономерность: с ходом геологического времени увеличивается скорость энергоинформационного обмена между компонентами географической оболочки и уменьшается время, необходимое на изменение того или иного компонента.

Действительно, в результате дегазации литосферы у нашей планеты появилась гидросфера и первичная атмосфера. Появился климат, ускорились процессы переноса тепла и влаги благодаря ветрам и течениям, а также появились условия, в которых могли выживать живые организмы: вода является отличной защитой от жесткого ультрафиолетового излучения. С появление живых организмов (считается, что это произошло около 2 млрд. лет назад) начинается быстрое, в геологическом понимании, изменение газового состава атмосферы, приобретением живыми организмами способности к фотосинтезу, появляются первые растения. Насыщение атмосферы кислородом позволяет появившимся к тому времени животным покинуть просторы океанов и выйти на сушу, по которой они очень быстро, распространяются. Понятно, что при этом все живые организмы приспосабливались к конкретным условиям окружающей среды. При этом смена одной геологической эры другой, происходила таким образом, что каждая последующая эра была короче предыдущей. С появлением человека, способного сознательно изменять окружающую среду, темп энергоинформационного обмена ускорился многократно. (Трудно привести цифры, так как нет подробного исследования на эту тему). И можно с уверенностью утверждать о наступлении новой эры в развитии Земли, эры связанной с разумной деятельностью человека.

Не в этом ли ответ на вопрос о непрерывном росте центральной нервной системы? Ведь каждая система стремится получить больше энергии для поддержания своего существования за более короткий промежуток времени, а наиболее сильное потребление энергии будет происходить только в случае целенаправленного её направления к системе (в случае химических реакций это различные заряды атомов, а в случае живого вещества – степень организованности). При этом каждая система стремится к равновесию, что порождает противоречие с необходимостью постоянно получать энергию извне. Встает вопрос о том, куда её тратить, и тут тоже можно сказать, что чем выше организованность животного, тем более многогранно применение полученной энергии. В этом противоречии накопления и расхода энергии, возможно, и кроется истинная причина эволюции.

Непрерывный процесс эволюции, сопровождающийся появлением новых видов организмов, оказывает воздействие на всю биосферу в целом, в том числе и на природные биокосные тела. Это подтверждается тем, например, что почвы и реки девона совсем другие, чем третичной и тем более нашей эпохи. Таким образом, эволюция видов постепенно распространяется и переходит на всю биосферу.

Таким образом, биосфера эволюционирует, и направление этой эволюции проходит по вектору направленному от простых живых организмов, к более сложным. При этом если учесть, что биосфера сама появилась в результате эволюции географической оболочки и рассмотреть все это в русле парадигмы самоорганизации, то сам собой напрашивается вывод о том, что возникновение и последующая эволюция биосферы есть закономерное следствие развития географической оболочки. Отсюда же закономерным является и возникновение вида, способного осознано воздействовать на окружающую действительность, направляя энергоинформационный поток в нужное ему «русло», т.е., иными словами, возникновение разума является закономерным следствием развития биосферы.

1.4.ПОНЯТИЕ О НООСФЕРЕ

Как сказано выше, человек направляет энергоинформационный поток в нужную ему сторону, получая энергию из окружающей среды путем её осознанного изменения, с целью получения материальных благ. При этом роль человека в изменении газового, литологического, минералогического, биологического и т.д. состава географической оболочки росла на протяжении всего времени существования человека. В.И. Вернадский писал: «Ещё большее влияние оказывает человек полным изменение лика Земли, которое производится им во все больших и больших размерах по мере развития культуры и распространения влияния культурного человечества. Земная поверхность превращается в города и культурную землю и резко меняет свои химические свойства.

Изменяя характер химических процессов и химических продуктов, человек совершает работу космического характера. Она является с каждым годом все более значительным фактором в минеральных процессах земной коры и мало-помалу меняет их направление» [1-c.133].

Из этих слов следует, что человек постепенно, с ходом истории, превращался в мощную силу, способную оказывать влияние на геологические процессы, при этом влияние человека будет сознательным, целенаправленным, так человек существо обладающее разумом.

В 1927 г., опираясь на идеи Вернадского о биогеохимической основе биосферы, французский математик и философ Эдуард Леруа (1870-1954) ввел понятие ноосферы, или сферы разума, для характеристики современной геологической стадии развития биосферы [9-с.189]. Его позицию разделял также Пьер Тейяр де Шарден, впоследствии в своем труде «Феномен человека» определивший ноосферу как одну из стадий развития мира [8-189].

«Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история» - писал Вернадский [1–c.134]. Концепция Вернадского впервые привела все известные эмпирические факты, данные факты и результаты в единую целостную систему знания, которая убедительно объясняет какие факторы способствовали переходу от биосферы к ноосфере. Она основывается на признании решающей роли человеческой деятельности, труда и мысли в эволюции биосферы, а через последнюю и в изменении происходящих на Земле геологических процессов и лика Земли в целом. Хорошо сознавая, что труд представляет собой целесообразную деятельность, основанную на мысли и воле (психических процессах!), он указывает, что ноосфера будет все больше и больше определять не только прогресс общества, но и эволюцию биосферы в целом, а через нее и процессы, совершающиеся на Земле [9-191]. «Эволюционный процесс получает особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу – научную мысль социального человечества…» [4–С.131].

Примечательно, что с возникновением цивилизации биологическая эволюция человека как вида прекратилась и началась социальная эволюция.[9–с.192].

Отсюда можно сделать вывод: развитие ноосферы зависит от социальной эволюции человека, которая в свою очередь зависит от многих факторов жизни человека, в первую очередь от мировоззренческих установок, закладываемых воспитанием в тот или иной исторический период, от социально-политического устройства, от нравственно-моральных качеств как одного человека, так и общества в целом, от отношения человека к окружающему его миру, от сознания человека.


2.ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА. РАЗУМ И СОЗНАНИЕ

2.1.ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА. КУЛЬТУРА

Человек – это, по сути, социобиологическое явление. Как биологический вид он принадлежит к типу хордовых, семейству млекопитающих, отряду приматов. С другой стороны есть некоторое свойство, позволившее виду HomoSapiens выжить, и более того стать геологической силой – это человеческий разум, этого способность человека к сознательному отражению протекающих вокруг него процессов и к их осознанию. Кроме того, человек является существом социальным, т.е. как Человек, как личность, он может сложиться только при наличии человеческого общества.

Это подтверждает современная психология: «Человек (HomoSapiens) – филогенетически сложившийся вид, «человек разумный» - понимается как некая целостность, обусловленная единством биологического и социального. Биологическая составляющая – индивид есть совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развивающихся в онтогенезе. Филоонтогенетические связи в развитии биологической составляющей реализуются в соответствии (что признается большинством психологов) с законами эволюционной теории. Социальная составляющая – личность – носитель свойств, определяющих социальную природу человека и отражающих как конкретные общественно-экономические отношения, так и историю общества» [13– С.27).