Смекни!
smekni.com

Природа и общество (стр. 7 из 7)

Появление крупных грузовых портов на территории Сочи, да еще в месте, где пролегает путь и место остановки перелетных птиц может сильно нарушить природно-экологический баланс не только города, но и всего Черноморского региона.

Другим примером может являться программа «ЯКОНТО» направленная на разработку и строительству крупного порта вблизи города Туапсе, при этом «В состав "Комплексной программы "ЯКОНТО" входит и проект строительства новой транскавказской железной дороги через Кавказский биосферный заповедник и Сочинский национальный парк по маршруту Шедок - Псебай - Красная Поляна - Адлер. Создание этой дороги преследует цель создать железнодорожное кольцо по маршруту Кривенковская - Шепси - Адлер - Шедок, чтобы обеспечить множественность железнодорожных подъездов к порту "ЯКОНТО"» [13]. Понятно, что создание и функционирование новых автомобильных и железных дорог окажет необратимое негативное воздействие на участки дикой природы, по которых они пройдут, нанесет огромный ущерб биологическому и ландшафтному разнообразию Северного Кавказа.

Это лишь примеры глобального масштаба, но помимо этих проблем существуют и менее значимые на первый взгляд, но имеющие большое значение в будущем. Сюда можно отнести: самовольная неконтролируемая вырубка лесов, загрязнение пляжей и рекреационных зон бытовым мусором, увеличение числа автомобилей на территории города, рост площадей и количества городских свалок и многое другое. Неконтролируемая вырубка лесов, например, приводит к эрозии склонов гор, ускоряет процесс засорения русла рек, что приводит к их обмелению, а отсюда – недостаток воды в городе, изменение солености воды в прибрежной устьевой части моря, изменение вследствие этого растительного и животного состава прибрежного биоценоза.

К сожалению, эта тема еще не всесторонне изучена экологами и нет еще научного исследования на тему современного экологического состояния города Сочи, динамику развития экологического кризиса в городе.

Но уже известен путь, по которому нужно двигаться для того, что бы предотвратить развитие на территории города сочи экологическую катастрофу: во-первых, это соблюдение правил экологической безопасности, нравственное отношение к дикой природе со стороны представителей власти, бизнеса и простого населения; во-вторых, активное экологическое образование, проведение акций по уборке города и берега моря; и самое главное – изменение отношения к Природе как к объекту потребления.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итог всему выше сказанному, можно заключить следующее. Природа и общество – это системно связанные элементы планеты Земля. Этносы, народы, формируются в условиях окружающих их ландшафтов. Когда-то это были дикие, естественно природные ландшафты, чистые и наполненные жизнью, сейчас таких пространств, не тронутых современной цивилизацией на планете практически не осталось. А современна цивилизация западного типа основана на несправедливых товарно-денежных отношениях и такое отношение оказывается даже к самой Природе – колыбели человечества.

Как было сказано в гипотезе, возникновение разумной жизни и развитие общества на планете Земля есть закономерное следствие эволюционного процесса во Вселенной; взаимодействие общества и природы являются также продолжением эволюционного процесса, в котором действия общества по отношению к природе зависят от состояния самого общества и являются способом выживания человека как вида в сложившихся условиях, при этом действия человека являются продолжением космогонических эволюционных сил, направленных либо на созидание, либо на разрушение, но в любом случае на развитие.

Пока, состояние дел говорит о том, что действия общества по отношению к природе – негативны и направлены на разрушение биосферы планеты. Но, «природа умеет постоять за себя. Не только некоторые растения, разрушающие своими стебельками каменную кладку и с милой непосредственностью взламывающие асфальтовые дороги, но и отдельные виды животных используют антропосферу для своего процветания»[5-c.223]. И примером тут может быть огромное количество крыс обитающее в подвалах и свалках мегаполисов, а крысы как известно – один из факторов создающих эпидемии и не только чумы, но и тифа и других болезней.

А так как человек является продолжением некого творческого начала Вселенной и связан с ней своим сознанием и подсознанием, то на нем лежит большая ответственность за нарушение законов природы, которые он, по сути, должен поддерживать своей разумной деятельностью.

На территории города Сочи эта проблема остро встала после принятия решения о проведении Зимних Олимпийских Игр 2014 года в Красной поляне. Увлеченные идеей быстрого обогащения некоторые бизнесмены, представители как и крупного, так и малого бизнеса, совершенно не считаясь с мнением экологов и ученых строят проекты которые так или иначе нанесут вред Черноморскому Побережью Кавказа.

Для решения проблем, связанных с взаимодействием природы и общества, необходим системный, целостный подход к этим проблемам, понимание связанности законов эволюции общества с законами эволюции планеты, всестороннее изучение такого понятия как ноосфера, превращение его в объект научного изучения на стыке социально-психологических и географических наук.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ

1. Баландин Р.К. Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие. М.: Знание, 1988;

2. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. – М., Наука, 1989;

3. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. – М., Республика, 1989;

4. Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление.//Начало и вечность жизни. М., Наука, 1988;

5. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., Ди Дик – 1994;

6. Данилов-Данильян В.И, Лосев К.С., Рейф И.Е., Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. www.lib.ru;

7. Добровольский В.В. Основы биогеохимии. М., 2001;

8. Любушкина С.Г., Пашканг К.В. Естествознание. Землеведение и краеведение. М., Владос, 2002;

9. Рузавин Г.И. Концепция современного естествознания. М., Юнити, 2005;

10. «Свободная энциклопедия Википедия» www.wikipediya.ru;

11. Информационное агентство «Кубань. Инфо». www.smi.kuban.info;

12. Сочинская Экологическая Вахта. www.ecology.sochiweb.ru;

13. Крылов А.А. Психология. М., Проспет, 2005.