Смекни!
smekni.com

Экологический паспорт автотранспортного предприятия (стр. 1 из 4)

Казанский Государственный Университет имени В.И. Ульянова-Ленина

Факультет географии и экологии

Кафедра ландшафтной экологии

Специальность геоэкология

Курсовая работа на тему:

« Экологический паспорт автотранспортного предприятия»

Научный руководитель:

Двинских А.П.

Выполнила :

Ткаченко Д.Э.

242 ОЗО 4 курс

Казань 2008г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

охрана окружающий среда природопользование

Введение

Глава I. Законодательство в области охраны окружающей среды

Глава II. Проектная документация в области охраны окружающей среды

· Проект предельно допустимых сбросов

· Проект предельно допустимых выбросов

· Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Глава III. Плата за негативное воздействие на окружающую среду (декларация о природопользовании)

Заключение

Литература

Введение

На данный момент, любая человеческая деятельность предусмотрена органами Государственной власти Российской Федерации, таким образом, законодательство в области экологии также находит свое применение. Восстановление и поддержание окружающей среды регулируется законодательными актами и постановлениями, согласно которым ведется антропогенная и природно-антропогенная деятельность. Знание и умение соответствовать должному уровню функционирования в области экологии на сегодняшний день является достаточно актуальной темой. Так как деятельность многих предприятий, как в черте города, так и в промышленной зоне требует высокого уровня контроля и соблюдения всех необходимых норм.

В данной работе рассмотрена деятельность автотранспортного предприятия и возможные последствия влияния на окружающую природную среду, и здоровье человека. На основе литературных источников, а также опыта работы в данной работе приводятся правила разработки и ведения документации в природоохранных целях.

В качестве цели было положено выявление наиболее тонкого подхода к разработке и многогранности рассмотрения всех аспектов влияния антропогенного объекта и его деятельности на окружающую среду. Были описаны некоторые аспекты законодательства, являющихся основами поддержания природоохранной деятельности.

Глава I. Законодательство в области охраны окружающей среды

Вся деятельность в области охраны окружающей среды основывается на Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ.

Рассматривая законодательство в области охраны окружающей среды, то можно заметить, что любое транспортное предприятие является антропогенным объектом, несущим определенные негативные последствия для окружающей среды. И согласно Федеральному Закону «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 №174-ФЗ, необходимо проводить государственную экологическую экспертизу, а именно – (статья 1) установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду. Таким образом, проведение государственной экологической экспертизы для транспортного предприятия является обязательным условием его функционирования и содержания.

Государственную экологическую экспертизу проводят специально уполномоченные специалисты государственных учреждений – (статья 10) государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Принципами экологической экспертизы является:

· презумпция потенциальной экологической опасности содержания ифункционирования транспортного предприятия;

· обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации рабочей деятельности транспортного предприятия;

· комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду содержания и функционирования транспортного предприятия;

· обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

· достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;

· независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

· научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

· гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;

· ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Заключением государственной экологической экспертизы является документ, подготовленный экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, содержащий обоснованные выводы о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих функционирование и содержание транспортного предприятия, соответствующего экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, одобренный квалифицированным большинством списочного состава указанной экспертной комиссии и соответствующий заданию на проведение экологической экспертизы, выдаваемому федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

К заключению, подготовленному экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, прилагаются особые обоснованные мнения ее экспертов, не согласных с принятым этой экспертной комиссией заключением.

Заключение, подготовленное экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, подписывается руководителем этой экспертной комиссии, ее ответственным секретарем и всеми ее членами и не может быть изменено без их согласия.

Заключение, подготовленное экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, после его утверждения федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации приобретает статус заключения государственной экологической экспертизы. Утверждение заключения, подготовленного экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, является актом, подтверждающим соответствие порядка проведения государственной экологической экспертизы требованиям настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Заключение государственной экологической экспертизы по объектам, может быть положительным или отрицательным.

Заключение государственной экологической экспертизы направляется заказчику. Для осуществления соответствующих контрольных функций информация о заключении государственной экологической экспертизы направляется территориальным органам федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды (в случае проведения государственной экологической экспертизы федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы), органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления и в случаях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы, - банковским организациям, которые осуществляют финансирование реализации объекта государственной экологической экспертизы.

Заключения государственной экологической экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.

Что касается финансового обеспечения при проведении государственной экологической экспертизы – (статья 28) финансирование государственной экологической экспертизы объектов государственной экологической экспертизы, в том числе ее повторное проведение, осуществляется за счет средств заказчика документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, в полном соответствии со сметой расходов на проведение государственной экологической экспертизы, определяемой осуществляющим экологическую экспертизу федеральным органом исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы.

Глава II. Проектная документация в области охраны окружающей среды

Для полной регистрации и утверждения транспортного предприятия, его функционирования и содержания, необходимо подготовить и утвердить пакет документов природоохранного содержания и тематики, согласно законодательства и подать на рассмотрение в соответствующие государственные учреждения.

· Проект предельно допустимых сбросов

Нормативы предельно допустимых сбросов устанавливаются для каждого выпуска сточных вод транспортного предприятия – водопользователей, исходя из условий недопустимости превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) в контрольном створе или на участке водного объекта с учетом его целевого использования, а при превышении ПДК в контрольном створе – исходя из условия сохранения (не ухудшения) состава и свойств воды в водных объектах, сформировавшихся под влиянием природных факторов.