Смекни!
smekni.com

Страхование инвестиций (стр. 3 из 6)

Д.С. Губаревым предложена условная классификация некоммерческих рисков.

1. Некоммерческие риски, связанные с действиями принимающего государства, непосредственно влияющими на возможность инвестора владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом. К данной группе отнесены экспроприация собственности, косвенная экспроприация де-факто, конфискационное налогообложение.

2. Экономические риски. К данной группе отнесены девальвация или ревальвация иностранной валюты, так как эти процессы напрямую связаны с экономической политикой, проводимой в государстве. Кроме этого, в данную группу включен отказ государства выполнять свои обязательства перед инвестором вследствие ухудшения внутренней экономической ситуации. Практический смысл выделения экономических рисков заключается в решении вопроса ответственности государства, так как государство должно нести полную ответственность за осуществление экономической политики.

3. Риски политического насилия - войны, гражданские беспорядки, революции.

Общее, что характерно для всех групп некоммерческих рисков, - это прямая или косвенная связь их наступления с деятельностью принимающего государства.

Е.В. Попов предлагает классифицировать некоммерческие риски на политические, экологические и правовые.

К политическим он относит возможность экспроприации (национализации и (или) реквизиции прямых иностранных инвестиций); одностороннее прекращение действия договоров, связанных с иностранными инвестициями; двойное налогообложение; неконвертируемость валюты; военные действия и гражданские беспорядки; неопределенность и непредсказуемость правительственной и фискальной политики.

К экологическим отнесены риск наступления стихийных последствий и другие форс-мажорные обстоятельства. К правовым рискам - несоответствие материально-правовых и коллизионных категорий и понятий в разных правовых системах, различия в процессуальных вопросах осуществления прав и обязанностей; различие в подходах и основаниях к признанию и исполнению иностранных арбитражных и судебных решений.

Данные классификации позволяют понять правовую природу этих явлений.

Согласно ст.964 ГК РФ, если договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов [2, с.342].

Регламентируя право страховщика в некоторых случаях не выплачивать страховую сумму или страховое возмещение, даже в тех случаях, когда страховой случай произошел, законодатель использует термин "освобождение от выплаты". Если причинение вреда произошло вследствие воздействия указанных обстоятельств, страховщик освобождается от выплаты, только когда данные обстоятельства оказывали непосредственное воздействие на причинение вреда. Косвенное влияние приведенных выше причин освобождает страховщика от выплаты, только в том случае, если это прописано в договоре страхования.

К примеру, часто происходит, что при появлении опасности, по которой был заключен договор страхования, для предупреждения серьезного вреда здоровью, жизни и имуществу человека по предписанию государственных органов приходится лишаться части застрахованного имущества. В данной ситуации страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения, так как первоочередной и основной причиной ущерба в данном случае является не уничтожение имущества, а опасность, от которой изначально производилось страхование.

Несомненно, для инвестора важно, чтобы его контрагенты по договору исполняли надлежащим образом свои обязательства, особенно это касается вопросов реализации инвестиционного проекта, например, при жилищном строительстве. В данном вопросе защита интересов инвесторов может быть осуществлена на основании положений ст.933 ГК РФ, которая устанавливает общие положения по страхованию предпринимательского риска. В соответствии с данной статьей по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Интерес, страхуемый как предпринимательский риск, комплексный, т.е. включает в себя все составляющие страховых убытков - и реальный ущерб, и упущенную выгоду, и ответственность, но из других видов интересов его выделяет то, что он возникает в связи с ведением заинтересованным лицом предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ) [2, с.5].

Гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязано зарегистрироваться в данном качестве в строго установленном законом порядке (ст.2 ГК РФ). Таким образом страхователем в этом договоре может быть либо лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя, либо коммерческая организация. В такой ситуации применительно к инвестиционным отношениям имеются некоторые коллизии, т.е. долевой инвестор как участник договора долевого участия на строительство жилого дома не может застраховать риск неисполнения застройщиком своих обязательств.

Страховая защита предпринимательского риска осуществляется или в случае неисполнения обязательств контрагентом, или в случае изменения условий осуществления деятельности самого предпринимателя по не зависящим от него причинам. Т.к. здесь имеется в виду постоянную деятельность, направленная на получение прибыли, то и изменение условий должно носить природу регулярного характера.

При наступлении страхового случая изменение условий осуществления деятельности обязательно должно носить случайный характер для предпринимателя, т.е. он должен быть по отношению к данному изменению в добросовестном неведении [4, с.36]. Тоже самое можно сказать и про обязательства контрагента перед предпринимателем. Например, нельзя застраховать риск предпринимателя основного инвестора при подписании договора подряда с застройщиком, который не имеет достаточного опыта в сфере строительства недвижимости, так как у заказчика зачастую существует вполне реальная возможность получить информацию о реальных возможностях подрядчика, в частности, получить для ознакомления соответствующие лицензии, учредительные документы. При заключении договора страхования риска предпринимателя не может быть назначен ни застрахованное лицо, ни выгодоприобретатель. Однако, стоит отметить, что последствия от несоблюдения двух данных правил неодинаковы. В случае назначения в договоре страхования выгодоприобретателя ничтожным будет только это условие договора, а остальные условия договора сохранят свою законную силу. А при назначении в договоре застрахованного лица весь договор перестает иметь какую-либо юридическую или законную силу.

Что немаловажно, так это тот факт, что договор страхования риска предпринимателя страхует и финансовый риск, и другие виды убытков - например, ущерб в имуществе и ответственность. Поэтому инвесторы, выступающие в качестве индивидуального предпринимателя, имеют право выбирать, в какой форме им застраховать свое имущество - в форме страхования риска предпринимательского или в форме страхования имущества (ст.930 ГК РФ), и исходя из того или иного выбора будут применены различные варианты правого регулирования.

Таким образом, выделяя страхование риска предпринимателя в обособленный вид страхования и устанавливая для него свои особенные правила, законодатель вводит разное регулирование появляющихся отношений в зависимости от правовой формы, в которой они представлены.

В соответствии со ст.930 ГК РФ застраховать имущество можно в пользу лица (выгодоприобретателя или страхователя), у которого есть соответствующий интерес, основанный на законе, или другом правовом акте, в сохранении данного имущества.

Под имуществом, которое может быть застраховано, согласно ст.128 ГК РФ, Под имуществом, подлежащим страхованию по договору страхования имущества, понимают объекты гражданских прав по отношению к которым:

существует интерес в их сохранении;

существует денежная оценка, которая определяет причиненный им вред.

Закон об инвестициях, основным объектом внимания которого является понятие "инвестиция", четко определяет перечень объектов, которые можно отнести к инвестициям: машины, оборудование, денежные средства, паи, акции, целевые банковские вклады, кредиты, технологии, интеллектуальные ценности, вкладываемые в процессе предпринимательской или других видов деятельности с целью извлечения прибыли, а также получения и увеличения положительного социального эффекта. Таким образом, любую инвестицию можно застраховать по договору имущественного страхования.

В данном случае, согласно договору страхования, страхуемый интерес основан на федеральном законе. Правомерность интереса инвестора подразумевает юридическую возможность осуществления фактически возможного потенциального поведения, приносящего пользу. Вопрос о носителе интереса в сохранении имущества является довольно трудным и сложным.

Согласно нормативным положениям ст.929 ГК РФ, страхование имущества по договору страхования осуществляется на случай повреждения или гибели этого имущества. Имен поэтому договор страхования имущества всегда может быть заключен в пользу собственника по причине того, что именно его имущество повреждается или утрачивается. Интерес собственника основан на законе. Но, стоит отметить, что по договору имущественного страхования интерес, основанный как на законе, так и на других правовых актах, может быть застрахован. Отсюда можно сделать вывод о том, что по договору имущественного страхования застрахован может быть не только интерес собственника, и следовательно договор может быть заключен не только в его пользу. Это подтверждает и судебная практика.