Смекни!
smekni.com

Страхование инвестиций (стр. 4 из 6)

В инвестиционной деятельности, связанной с капитальными вложениями, особенно часто встречается ситуация, когда ее субъектами являются заказчики, инвесторы, пользователи объектов капитальных вложений, подрядчики и другие лица. Осуществляемые инвесторами на территории России капитальные вложения могут финансироваться как за счет собственных, так и за счет привлеченных (заемных) средств. При этом заказчики могут выступать в качестве инвестора. Заказчик, который не является инвестором, обладает правами пользования, владения и распоряжения инвестируемыми средствами в пределах полномочий и на период, которые прописаны в договоре. Пользователями объектов инвестируемых средств могут быть инвесторы. Следовательно, в деятельности по инвестированию средств один и тот же субъект может объединять функции нескольких субъектов. То есть не всегда собственник имущества выступает инвестором, в то же время законом ему предоставлено право страхования имущества.

Риск же неисполнения договора (предпринимательский риск) может застраховать только собственник имущества, при условии если у него имеется статус коммерческой организации или индивидуального предпринимателя.

Интерес по сохранению чужого имущества - это интерес по сохранению имущества, имеющийся у лица, который не является собственником данного имущества. Интерес по сохранению чужого имущества будет наблюдаться у инвестора на том основании, что он будет использовать данное имущество для достижения своих целей. Следовательно, интерес, который подлежит страхованию по договору имущественного страхования, имеют только собственник и лицо, имеющее право по закону использовать это имущество для себя и своих личных целей.

Интерес у инвестора по сохранению чужого имущества, когда он не является собственником, связан с возможностью использовать данное имущество для своих собственных целей. Сама возможность переложить ответственность по возмещению собственнику его убытков будет таки образом создавать интерес в сохранении именного собственного имущества, а не чужого. Интерес по сохранению своего имущества у собственника серьезно отличается от интереса инвестора, использующего данное имущество с целью инвестирования. В отличие от инвестора, собственник, может получать выгоду как от пользования имуществом, так и различными другими методами, например, распоряжаясь данным имуществом. Соответственно, интерес инвестора в сохранении имущества - объекта инвестиций, может уравновешиваться только с помощью восстановления имущества, потому как оно необходимо ему именно для пользования. А интерес собственника может уравновешиваться либо также как и для инвестора, либо другим методом, потому как собственник воплощает в жизнь свой интерес и пользованием, и распоряжением.

В случае страхования строительно-монтажных рисков объектом страхования будет выступать имущество незавершенного строительства, по отношению к которому существует действующий договор строительного подряда. Данное имущество может страховаться в пользу подрядчика по причине того, что оно представляет из себя непосредственный предмет его деятельности по получению прибыли. Выплата осуществляется или для возмещения уже понесенных расходов по воссозданию имущества, или при наличии доказательств о целевом использовании денежных средств.

Страхование имущества незавершенного строительства во время проведения строительных работ целесообразно осуществлять только в пользу третьего лица, которым будет выступать инвестор, заключивший с застройщиком договор долевого участия в строительстве.

Поэтому правом на получение страховой выплаты по договору имущественного страхования обладает только лицо, которое имело интерес в сохранении данного имущества в момент, когда произошел страховой случай.

Необходимо отметить, что страхование, являясь одним из возможных механизмов защиты прав инвестора, допускает страхование титула собственника объекта инвестиций.

При этом осуществление процесса страхования имущественных интересов физических и юридических лиц, которые расположены на территории России - резидентов РФ возможно только юридическими лицами, обладающими лицензией на страховую деятельность на территории Российской Федерации.

Рассмотрим более подробно систему страхования финансовых рисков, которая составляет значительную часть системы страхования инвестиций, и перспективы ее развития в России.

Глава 2. Перспективы и тенденции развития системы страхования финансовых рисков

2.1 Анализ осуществления деятельности международных страховых компаний

Методы страховой защиты в случае остановки производственного процесса по причине пожара.

Размеры страховых платежей в развитых странах рассчитываются высококвалифицированными специалистами для каждого случая отдельно с учетом степени вероятного риска и всех особенностей производства. Также в случае отсутствия таковых специалистов произвести расчет можно согласно существующим тарифным ставкам при добровольном страховании имущества предприятий. Т.к. косвенные убытки обычно превышают прямые на 50%, тарифы от простоя будут рассчитываться исходя из тарифа по страхованию имущества, умноженному на 1,5.

Можно применить следующую нижеприведенную формулу:

ТСпр = 1,5 х ТСим /Ф,

где ТСпр - страховая ставка от убытков в случае простоя; ТСим - страховая ставка при добровольном страховании имущества предприятия; Ф - величина фондоотдачи для предприятия страхователя.

Страхование финансовых инвестиций.

На развитом финансовом рынке существует довольно много способов страховой защиты. Один из них - это государственное регулирование финансового рынка. В этом случае государство преследует две наиболее значимых цели: сохранение доверия к финансовому рынку со стороны инвесторов и эмитентов, поддержание на оптимальном уровне ликвидности финансового рынка. Основные методы такого регулирования:

определение порядка правил выпуска ценных бумаг;

ввод обязанностей по предоставлению необходимой информации касательно эмитентов ценных бумаг;

лицензирование игроков финансового рынка;

самострахование участников инвестиционных вложений, что проявляется, например, в осуществлении операций хеджирования, т.е. когда инвестор вместе с ценной бумагой получает опцион на ее продажу или покупку.

Обоюдное страхование инвесторов наблюдается и в системе котировок ценных бумаг на фондовом рынке. Присутствие ценных бумаг какой-либо компании в листинге фондовой биржи с ее заранее регламентированными четкими и строгими требованиями и правилами, зачастую, говорит о достаточной надежности этих бумаг.

Все вышеуказанные методы страхования объедены очень важной отличительной чертой - они изначально заложены в модель организации и деятельности финансового рынка и применяются в отсутствие профессионального страховщика, который мог бы принять эти риски на себя. К тому же они не гарантируют отсутствие убытков.

Одно из агентств, которое осуществляет страхование вложений инвесторов от политических рисков, - это Корпорация частных зарубежных инвестиций, созданная в 1969 г. правительством США. Главная ее задача - это поддержка американских инвесторов за границей по целому ряду программ, например, страховая защита инвесторов от политических рисков, к числу которых можно отнести:

риск национализации или экспроприации;

риск снижения конвертируемости валюты;

риск утери и повреждения имущества;

риск потери прибыли в результате войн и гражданских волнений;

риск смены политического режима и т.п.

Корпорация частных зарубежных инвестиций ведет свою деятельность более чем в 140 странах. Особенностью самой системы страхования в данной организации является то, что для подписания договора с инвестором обязательным является наличие или сама возможность подписания двустороннего межгосударственного соглашения о помощи и поддержки инвестициям. Так, например, только после того как США и Россия подписали такое соглашение в 1992 г. у агентства появилась возможность страховать некоммерческие риски американских инвесторов, которые осуществляли инвестиции в России. В течение последних пять лет корпорация участвовала в 275 инвестиционных проектах, общей стоимостью 7 млрд. дол., для реализации 90 деловых проектов.

Согласно договору страхования, который заключается между агентством и американскими предпринимателями, корпорация берет на себя обязанность по возмещению страхователю те или иные потери, которые произошли вследствие наступления страхового случая. После того как все выплаты по страховому возмещению страховщик, т.е. США в лице агентства, на основании принципа суброгации приобретает все требования и права страхователя по отношению к третьим лицам в связи с наступлением страхового случая.

Существуют разные виды инвестиций, которые могут быть объектами страхования:

ценные бумаги;

прямые инвестиции непосредственно в реальный сектор экономики (например, в проведение строительно-монтажных работ, в модернизацию производства и т.п.);

имущественные права, которые связанны с международным лизингом, лицензированием, и пр.;

кредиты и ссуды.

Заключение договоров обычно происходит на 12 - 20 лет. Величина страховой суммы равняется от 120 млн. долл. до 170 млн. долл. для одного проекта и от 330 млн. долл. до 380 млн. долл. на одну страну, но не выше 90% от общей суммы инвестиций. За время существования корпорации ею были застрахованы инвестиции на общую сумму в 10 млрд. долл., т.е. приблизительно около 10% от всего объема американских инвестиций.

Также, подобно американской Корпорация частных зарубежных инвестиций, существует японское подразделение по страхованию экспорта при министерстве внешней торговли и промышленности, которое носит название Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ). Однако это подразделение охватывает более широкий спектр страховых рисков. Для любого экспортера в Японии данное страхование является строго обязательным. Кроме рисков, которые связанны с экспроприацией зарубежной собственности другим государством, революциями, войной и неконвертируемостью валюты, также оно осуществляет страхование от невозможности продолжения бизнес деятельности, от временной остановки деятельности предпринимателя, от приостановки банковского обслуживания. Основная задача данного агентства - это создание благоприятных условий для иностранных инвестиций в другие страны с помощью предоставления инвесторам неких гарантий и оказания услуг по повышению уровня привлекательности инвестиционного климата в стране, которая принимает иностранный капитал.