Смекни!
smekni.com

Страхование инвестиций (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса страхования инвестиций

1.2 Договор страхования

1.3 Инвестиции как объект страхования

Глава 2. Перспективы и тенденции развития системы страхования финансовых рисков

2.1 Анализ осуществления деятельности международных страховых компаний

2.2 Меры по развитию рынка по страхованию финансовых рисков в Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Страхование инвестиций в более широком понимании данного термина - защита имущественных интересов субъектов инвестиционной деятельности от различного рода рисков по утрате или обесцениванию инвестированных средств.

Таким образом, страхование инвестиций напрямую помогают какой-либо стране, в частности России, привлечь дополнительные объемы инвестиционных средств. И там, где плохо развита страховая защита инвестиционных вложений, ситуация с внедрением и реализацией каких либо инвестиционных проектов или просто привлечение средств в банковскую сферу или на фондовый рынок остается сложной. Из этого вытекает актуальность изучения данной тематики - развитие системы страхование инвестиций особенно важно для роста инвестиционных вложений, и соответственно для развития экономики страны в целом, что для России особенно важно в данный период, особенно, принимая во внимания поставленные цели и задачи руководством страны по модернизации экономики.

Главная цель работы - это исследование принципов осуществления деятельности системы страхования инвестиций на теоретическом и практическом уровнях.

Основные задачи работы - это рассмотрение понятия системы страхования инвестиций, рассмотрение основных рисков при страховании инвестиции, рассмотрение основного договора, который заключается при данном страховании, а также рассмотрение системы страховой защиты инвестиций на опыте зарубежных стран и рассмотрение текущей ситуации в России по данному направлению страхования.

Глава 1. Теоретические аспекты процесса страхования инвестиций

Объекты страхования представляют собой различные виды долгосрочных и среднесрочных финансовых вложений, осуществляемых как иностранными инвесторами так и инвесторами-резидентами с целью получения инвестиционного дохода. А именно сюда можно отнести: прямые инвестиции (основные фонды и другие материальные активы предприятий, включая здания, землю, оборудование, воздушные, водные суда, нефте - и газопроводы и т.д.); фондовые (портфельные) инвестиции (акции и другие виды ценных бумаг, права участия,); имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и другими нематериальными ценностями; ссуды и кредиты. [7, c.52] Принято выделять три наиболее значимых направления в области страхования инвестиций: базовое страхование основных и оборотных средств и иных материальных ценностей инвестора от взрывов, пожаров, аварий, рода стихийных бедствий (классические риски); страховая защита иностранных инвесторов от материальных потерь, в результате проведенной национализации, конфискацией собственности инвестора, гражданскими беспорядками, экспроприацией, революцией, военными действиями, ограничением конвертируемости национальной валюты, срывом контрактов из-за действий государственных органов, изменение режима экспорта и импорта капитала и прибыли и т.д. (политические риски); страхование банковских ссуд и инвестиционных кредитов от риска невозврата и банкротства заемщика (коммерческие риски).

Страховыми рисками при страховании инвестиций являются риски, приводящие к: частичной или полной потере (невозвращению) инвестиции; неполучению (недополучению) запланированной прибыли от инвестиции; ликвидации юридического лица (смерти гражданина - частного предпринимателя) - получателя инвестиции; банкротства субъекта предпринимательской деятельности - получателя инвестиции; дополнительных расходов при реализации застрахованной инвестиционной деятельности. [4, c.124]

Существуют процентный, валютный, коммерческий, рыночный, катастрофический страховые риски.

Процентный риск возникает при колебании процентных ставок в случае наступления следующих факторов:

предполагаемого темпа экономического роста и инфляционных процессов;

объема государственных краткосрочных или долгосрочных займов, стимулирующих увеличение спроса на капитал.

Валютный риск возникает при колебании обменных курсов валют в случае наступления следующих факторов:

увеличения или снижения процентных ставок;

изменения состояния текущего торгового баланса;

увеличения или снижения уровня инфляции;

изменения политических и экономических условий;

изменения фискальной политики и степени вмешательства органов государственного контроля и управления, Национального банка Украины в деятельность валютных рынков;

спекулятивной игры на валютном рынке ее наиболее влиятельных участников.

Коммерческий риск возникает, когда фактическая коммерческая и хозяйственная деятельность субъекта хозяйствования стала хуже, чем была раньше или чем предусматривалась инвестиционным проектом, в случае наступления следующих факторов:

конкуренты уменьшили цену на аналогичный товар или на рынке появился новый конкурентный товар, заменяющий его;

ошибки во внутрифирменном планировании, организации производства, маркетинговой стратегии и сбыте продукции или в экспертной оценке инвестиционного проекта в целом;

невыполнение подрядчиком плановых строительных (монтажных, инженерных, пусковых и т.п.) работ вследствие случайных ошибок при организации и финансировании данных работ;

невыполнение партнерами по инвестиционному проекту обязательств при его реализации;

аварийный выход из строя машин и оборудования;

выявление несоответствия/недействительности прав собственности на объект инвестиционной деятельности.

Рыночный риск, как правило, непосредственно не связан с микроэкономическим положением предприятия и определяется:

изменением цен на драгоценные металлы и недвижимость;

дивидендной политикой и размером процентной ставки;

биржевой спекуляцией;

результатами выборов в стране;

Катастрофический риск связан с проявлением стихийной силы природы, а также с деятельностью человека в процессе производства и потребления материальных благ. К нему относятся:

стихийные явления в виде землетрясения, наводнения, цунами, урагана и т.п.;

промышленные аварии в связи с пожаром, взрывом, аварией (тепло-, водо-, отопительных и канализационных систем), приведших к чрезвычайной ситуации на территории ведения застрахованной инвестиционной деятельности.

При этом следует заметить, что некоторые риски могут приниматься на страхование путем установления дополнительных условий страхования и увеличения размера страхового платежа, определяемого в каждом конкретном договоре страхования. Но, как правило, страховщиками именно на такие риски, которые могут привести к страховому случаю, вводятся определенные ограничения по данному виду страхования, а именно:

страхование финансовый риск инвестиция

ядерный взрыв, воздействие радиации или радиоактивного загрязнения;

гражданская война, массовые беспорядки разного рода, в т. ч. восстания, мятежи и забастовки;

всякого рода военные действия или военные мероприятия и их последствия;

конфискация, национализация и прочие подобные меры политического характера, осуществленные по приказу военной или гражданской власти и политических организаций.

1.2 Договор страхования

Можно выделить несколько видов договоров страхования инвестиций в зависимости от различных этапов инвестиционной деятельности и распространения, а именно:

страхование предмета залога;

страхование ответственности получателя инвестиции перед инвестором;

страхование инвестиционных рисков инвестором или получателем инвестиции;

страхование ответственности инвестора перед получателем инвестиции;

страхование ответственности разработчика инвестиционного проекта перед заказчиком;

страхование ответственности экспертов инвестиционного проекта перед инвестором;

страхование имущественных и неимущественных прав собственности, являющихся инвестицией.

При определении размера страховой суммы и страхового платежа, подлежащего уплате по договорам страхования инвестиционных рисков, страховщики должны соблюдать законодательство по вопросам инвестиционной деятельности, правила и тарифы, утвержденные Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью, при этом:

а) страховая сумма определяется по согласованию между страховщиком и страхователем, в пределах фактических инвестиций страхователя, связанных с финансированием застрахованной деятельности. По согласованию сторон размер страховой суммы может быть увеличен на величину оговоренной сторонами ожидаемой прибыли от реализации застрахованного проекта;

б) страховой тариф определяется с учетом срока, объема инвестиции, характера деятельности и компетентности страхователя по реализации инвестиционного проекта, вида и характера продукта инвестирования, количества и репутации участников (партнеров, подрядчиков, поставщиков и т.п.) инвестиционного проекта и других существенных факторов в каждом конкретном случае.

Застраховать инвестицию необходимо до начала выполнения работ.

При заключении договоров страхования инвестиционных рисков важно иметь в виду следующее:

такой договор не может быть заключен позднее дня, предшествующего дню начала выполнения работ, инвестируемых страхователем;

срок действия такого договора должен устанавливаться в соответствии со сроком полного выполнения инвестиционного проекта, т.е. получения ожидаемого дохода или социального эффекта.