Смекни!
smekni.com

Глобальные и региональные проблемы человечества и пути их решения (стр. 6 из 6)

Солигорская проблема обостряется. Ее влияние выходит за пределы Полесского региона.

1.5 Международное сотрудничество и пути решения экологических проблем

Широкомасштабные размеры экологической угрозы требуют совместных координированных усилий всех стран мира. Мы живем в ту эпоху, когда каждый человек должен думать глобально, а действовать локально. Только в этом случае мы сможем найти решение всех глобальных проблем.

В большинстве стран мира принимаются меры законодательного и практического характера для предотвращения загрязнения и разрушения окружающей среды. Реализация усилий в области защиты и улучшения окружающей среды тесно связана с успешным решением и комплексным использованием природных ресурсов, проведением активной демографической политики и активизацией международного сотрудничества в области научных исследований и использования достижений научно-технической революции на пользу человека. На первом этапе столкновения человека с проблемами экологического кризиса складывалось мнение, что все проблемы можно решить очень легко – при учете знаний по экологии, применении соответствующей техники и технологии в ликвидации вредных воздействий. Однако с течением времени стало понятно, что решать проблемы экологии, учитывая только эти факторы, невозможно, поскольку во многом успешное решение их зависит от социальных, экономических и политических обстоятельств. Так, например, уже сам процесс гонки вооружений и подготовка к войне создают реальные условия для загрязнения среды.

Начало международному правовому сотрудничеству в области защиты и улучшения окружающей среды было положено в первой половине XIX в. Однако интенсивное международное сотрудничество и его правовое регулирование началось только в середине XX в. В настоящее время существуют две основные формы международного сотрудничества в области охраны природы:

а) заключение межгосударственных договоров, соглашений, конвенций по вопросам рационального использования природных ресурсов, охрана природных объектов и окружающей среды, поддержание экологической безопасности;

б) деятельность международных природоохранных организаций, специализированных и неспециализированных, временных и постоянных, межправительственных, общественных или смешанных.

Значительный вклад в решение задачи сохранения и улучшения окружающей среды в рамках всего мира вносит ООН. С 1972 г. начала действовать специализированная организация «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП), штаб-квартира которой находится в столице Кении Найроби. Одной из целей этой организации является создание мировой системы станций наблюдения (мониторинга) за состоянием и изменением биосферы. В 1972 г. прошла I Международная конференция ООН по проблемам окружающей среды, в работе которой принимали участие 112 стран. На этой конференции была принята Декларация защиты среды человека и оповещено, что в защите жизненной среды заинтересовано все человечество. Особое значение для решения глобальных экологических проблем имели Всемирная коференция ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханесбурге (2002 г.). Первая конференция ООН по образованию и проблемам среды проходила в Тбилиси в октябре 1977 г., на которой была принята Декларация по проблемам сохранения природной среды.

Другие специализированные учреждения ООН в рамках основной деятельности в сферу своих интересов включают и вопросы охраны природы. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) большое внимание уделяет природоохранительному образованию, изучению состояния окружающей среды. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) разработала программу обеспечения человечества продовольственными ресурсами, занимается вопросами сохранения и улучшения плодородия почв, а также лесами и морскими биологическими ресурсами.

Учитывая прогрессирующее накопление парниковых газов и отрицательное воздействие изменяющегося климата на функционирование природы и состояние здоровья человека, ОНН приняла в 1992 г. Рамочную конвенцию об изменении климата, а в 1997 г. был принят Киотский протокол, который установил квоты на выбросы парниковых газов для развитых стран и стран с переходной экономикой. В настоящее время Протокол рацифицировали 113 стран.

Проблемами здоровья людей на Земле занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Можно выделить два основных направления в деятельности ООН: сохранение мира и сохранение жизненной среды.

Важное значение в охране окружающей среды принадлежит региональному сотрудничеству стран. Примером такого сотрудничества может служить план действия средиземноморских стран по защите Средиземного моря от загрязнений. В 1954 г. в Лондоне была заключена Конвенция по предотвращению загрязнения морских вод нефтью (Балтийское и Северное моря, а также Атлантический океан признаны запретными зонами для сбрасывания углеводородных соединений). Хороший пример эффективного регионального сотрудничества продемонстрировали Германия, Дания, Швеция, Финляндия, Польша и бывший СССР, которые в 1974 г. заключили Конвенцию о запрете любых загрязнений Балтийского моря.

Разработана Конвенция по регулированию международной торговли редкими и исчезающими видами животных и растений. Немало заключено международных соглашений в области рыболовства, а также добычи китов и других морских животных.

Охрана природы осуществляется через деятельность многих международных организаций. Одним из основателей природоохранительного движения в мире является Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который был создан в 1948 г. Штаб-квартира МСОП расположена в Швейцарии. Основным направлением его деятельности является охрана живой природы. По инициативе МСОП была создана и сейчас постоянно пополняется Красная книга о состоянии популяций редких и исчезающих видов животных и растений. Создается Зеленая книга. МСОП разрабатывает конкретные программы по сохранению природных экосистем и популяций отдельных видов и групп животных. Важным политическим и юридическим актом, содействующим экологизации правовых международных отношений, является Всемирная стратегия охраны природы, которая была одобрена XIV Генеральной Асамблеей МСОП (Ашгабат, 1978 г.) и принята во многих странах мира. Тесно с МСОП взаимодействует Всемирный фонд охраны дикой природы, который был образован в 1963 г. Главная цель его – организация конкретных проектов по охране животных и природных экосистем, оказание помощи в организации и улучшении деятельности заповедников и национальных парков. Так, например, Всемирный фонд охраны дикой природы совместно с Индией разработал проект операции «Тигр», который направлен на сохранение небольшой популяции тигров в Азии (образованы резерваты и заповедники в Индии, Бангладеш, Непале и Индонезии, запрещена охота и торговля шкурами). Аналогичные проекты осуществляются по охране куланов, антилоп, лошади Пржевальского, ягуаров, леопардов, гепардов, белого медведя, человекообразных обезьян и др.

С целью привлечения широких кругов общественности мира к актуальным проблемам охраны природы и необходимости международного сотрудничества ООН в 1972 г. установила день 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Успешное решение сложных экологических проблем в пределах всей планеты зависит не от регресса в научно-техническом развитии общества, а, наоборот, от его ускорения, а главное – качественного улучшения этого процесса. Гармония отношений человека с природой может быть достигнута через совокупность технических, технологических, экономических, законодательных, организационных мероприятий. Причем необходим, комплексный подход для оптимального решения всех вопросов в системе потребностей людей: воздействие общества на природу – изменения в природе – результаты этих изменений для природы, хозяйства и здоровья людей. В настоящее время технологическими путями уже решаются многие экологические проблемы: использование воды и воздуха в замкнутых системах, полное уничтожение отходов, малоотходная и безотходная технология, сокращение расходов сырья в производственных процессах и др. Появляются новые типы двигателей для разных видов транспорта. В ближайшие годы главным критерием качества техники станет ее экологическая безвредность.


Список использованных источников

1. Розанов С. И. Общая экология / Розанов С. И. - СПб.: Издательство «Лань», - 2001.

2. Мешечко Е.Н. Общая география: учебное пособие / Е.Н. Мешечко. – Мн.: Нар. Асвета, 2004. – 319 с.

3. Николайкин Н.И. Экология. Учебник для вузов / Николайкин Н.И. - М.: Дрофа. – 2003, 624 с.