Смекни!
smekni.com

Глобальный экологический кризис, его причины и проявления (стр. 1 из 3)

Министерство Образования Российской Федерации

Волгоградский Государственный Университет

Кафедра Экологии и Природопользования

Реферат

по теме «Глобальный экологический кризис, его причины и проявления»

Выполнила:

Студентка гр. Дз-051

Мироненко Н. О.

Проверила:

Холоденко А. В.

Волгоград, 2011


Содержание:

Введение

1. Продовольственная и демографическая проблемы

2. Опустынивание и его экологические последствия

3. Обезлесение и его экологические последствия

4. «Парниковый эффект» и глобальное потепление климата

5. Разрушение озонового слоя и его экологические последствия

6. Дефицит природных ресурсов

7. Дефицит пресной воды

8. Загрязнение Мирового океана и пресноводных водоемов

9. Сокращение биологического разнообразия и его экологические последствия

10. Проблема радиоактивных отходов

11. Трансграничный перенос и кислотные дожди

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с окружающей средой, без воздействия на природу, без использования ее ресурсов.

Однако антропогенное воздействие ведет к негативным для окружающей среды последствиям. Негативные экологические последствия не являются неизбежным результатом научно – технического прогресса. Они обусловлены ошибками, совершаемыми в технической и экологической политике, недостатком экологических знаний, неумением оценить последствия определенных технических и экономических решений.

Экосфера - единая система, являющаяся результатом эволюции взаимоотношений между обществом и природой, между техносферой и биосферой. Именно в экосфере сосредоточены все современные глобальные экологические проблемы и коллизии. [3]

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когдасреда обитанияодного извидовилипопуляции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.

Кризис может быть: глобальным (то есть имеющим планетарный масштаб) и локальным (ограничивающийся определенной территорией).

Бороться с глобальным экологическим кризисом гораздо труднее, чем с локальным. Решение этой проблемы можно достигнуть только минимизацией загрязнений, произведенных человечеством, до уровня, с которым экосистемы будут в состоянии справиться самостоятельно.[9]

В настоящее время глобальный экономический кризис выражается некоторыми основными проблемами, которые и будут более подробно изучены в данной работе.


1. Продовольственная и демографическая проблемы

Для XX столетия характерны значительные демографические изменения. Численность населения выросла с 1 млрд 630 млн почти до 6 млрд человек. За три предшествующих века (1600-1900 годы) численность населения увеличилась лишь в 3 раза, а за один прошедший – почти в 4 раза. Причем одновременно в развитых странах отмечается снижение рождаемости и изменения числа молодых людей в демографической структуре этих стран.

Но, для того, чтобы с увеличением населения повышался уровень жизни людей, сохранялась чистой природная и окружающая среда, необходимо сочетание роста населения с экономическим и культурным подъемом. Однако все возрастающая численность ставит перед обществом и природой значительные проблемы.

Зависимость существования человека от окружающей среды наиболее остро ощущается в связи с нехваткой продовольствия. Население земли, насчитывая свыше 5 млрд человек , увеличивается примерно на 1 млн каждую неделю. При этом в мире имеется около половины миллиарда голодаюших, а десятки миллионов ежегодно умирают от голода.

Поиск решения продовольственной проблемы осуществляется по многим направлениям. Однако важнейшим является интенсификация сельскохозяйственного производства: механизация, мелиорация, применение минеральных удобрений, химических средств защиты растений, регуляторов роста растений, кормовых добавок.

Однако, все перечисленные методы ведут к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду, изменению естественного круговорота веществ в биосфере, изменению генетической структуры сельскохозяйственных растений и животных, росту их заболеваемости и, в конечном итоге, не решает проблемы.


2. Опустынивание и его экологические последствия

Состояние земли характеризуется температурой, влажностью, физической структурой и химическим составом. Деятельность человека и функционирование живых объектов могут в значительной степени изменять состояние земель. Основные факторы воздействия на землю, обедняющие почву, а в конечном итоге приводящих к опустыниванию, следующие:

· Безвозвратное или временное изъятие из сельскохозяйственной деятельности;

· Механическое воздействие;

· Добавка химических веществ;

· Осушение;

· Орошение;

· Вырубка леса;

· Мелиорация;

· Рекультивация.

В связи с этим, даже применение новых технологий в народном хозяйстве, направленных на интенсификацию урожаев, должно учитывать условия, необходимые для сохранения почвенных микроорганизмов.

Распространенное явление представляет собой эрозия почв, которая может быть естественной и возникать в результате хозяйственной деятельности. В настоящее время в России, вследствие отсутствия эффективного правового механизма землепользования, ничто не способствует предотвращению эрозии почв.

Плодородие почв имеет пределы. Интенсификация сельскохозяйственного производства в конечном итоге также ведет к истощению почв и утрате плодородия.


3. Обезлесение и его экологические последствия

В доисторические времена лесом было покрыто около 70 процентов суши. Лес значительно пострадал еще в период древних цивилизаций. Оголение горных склонов Ливана началось 5000 лет назад, когда по приказу царя Соломона 80000 египетских дровосеков вырубили для строительства дворца и храмов рощи ливанских кедров на значительной территории. На большей части территории Китая и Индии леса были почти полностью вырублены уже в прошлом тысячелетии.

Уничтожение лесов прежде всего нарушает водный режим планеты. Мелеют реки, их дно покрывается илом, что приводит, в свою очеред, к уничтожению нерестилищ и сокращению численности рыб. Уменьшаются запасы грунтовых вод, создается недостаток влаги в почве. Талая вода, а дождевые потоки смывают, а ветры, не сдерживаемые лесной преградой, выветривают верхний почвенный слой. В результате возникает эрозия почвы. Древесина, ветви, кора, подстилка аккумулируют минеральные элементы питания растений. Уничтожение лесов ведет к вымыванию этих элементов из почв и, следовательно, падению ее плодородия. С вырубкой лесов гибнут населяющие их птицы, звери, насекомые. В результате беспрепятственно размножаются вредители сельскохозяйственных культур. Лес очищает воздух от ядовитых загрязнений, в частности, он задерживает радиоактивные осадки и препятствует их дальнейшему распространению, то есть вырубка лесов устраняет важный компонент самоочищения воздуха. Наконец, уничтожение лесов на склонах гор является существенной причиной образований оврагов и селевых потоков.

Благодаря нерациональному землепользованию человечество потеряло вследствие эрозии почв обширные территории, ставшие практически непригодными для земледелия.

4. «Парниковый эффект» и глобальное потепление климата.

Человеческая деятельность оказывает заметное влияние на глобальный климат, так как в результате сжигания ископаемого топлива, изменений в землепользовании и сельском хозяйстве в атмосферу выделяются парниковые газы.

Когда ледники отступают, пустыни наступают, коралловые рифы обесцвечиваются, уровень моря повышается, а наводнения и засухи усиливаются, напрашивается вывод, что появились первые признаки глобального потепления.

В последние годы ведущие эксперты мира предупреждают, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, может оказаться более значительным, чем считалось ранее. Очевидная тенденция в Европе к более частой суровой погоде и мокрым зимам, перемежаемым крайне сильными ливнями, совпадают с явлениями, которых эксперты ожидают от глобального потепления. Сильные бури, повлекшие человеческие жертвы, пронеслись во Франции, в Британии, Ирландии.

Колебания и изменения климата оказывают существенное влияние на человеческую деятельность, особенно на производство продовольствия, на сельское и лесное хозяйства. При потеплении в засушливых районах возможно увеличение биологической продуктивности. Возможно также существенное перераспределение водных ресурсов.

В 1997 году был принят Киотский протокол, согласно которому промышленно развитые страны должны сократить выбросы в атмосферу парниковых газов. Многие страны показывают сокращение выбросов, засчитывая естественное поглощение углерода зрелыми лесами и почвами как результат их собственных усилий.

5. Разрушение озонового слоя и его экологические последствия

Одной из глобальных проблем является разрушение озонового слоя Земли. Слой озона защищает поверхность Земли (и все живое на Земле) от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца.

Поглощая это излучение, озон существенно влияет на распределение температуры в верхней атмосфере. Наиболее заметное влияние на озонный слой могут оказать некоторые вещества, это прежде всего хлорфторметаны (фреоны), выделяющиеся при работе холодильных установок и используемые в качестве растворителей в промышленности. Кроме того, разрушению озона могут способствовать попадание в озоносферу закиси азота, выделяющийся при использовании минеральных удобрений, а также непосредственные выбросы различных веществ в стратосферу при полетах сверхвысотных самолетов.

По существующим современным оценкам, общее содержание озона в ближайшие годы изменится незначительно, однако на высоте 40км оно сильно уменьшится (на 40%), а на высоте 10км увеличится (на 25%).