Смекни!
smekni.com

Судебные акты арбитражного суда понятие, виды (стр. 1 из 12)

МИНИстерство внутренних дел российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ институт

Факультет СПЕЦИАЛЬНЫЙ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«СУДЕБНЫЕ АКТЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ»


РЕФЕРАТ

Тема данной дипломной работы « Судебные акты арбитражного суда: понятие, виды».

Данная работа состоит из четырех глав, делящихся на соответствующие разделы.

Во введении дипломной работы обосновывается актуальность выбранной темы дипломной работы, определяются ее цели и задачи, определяется структура дипломной работы.

В первой главе рассматриваются понятия судебных решений, понятия требований, предъявляемых к решению арбитражного суда, основные научные взгляды на определение сущности судебного решения.

Во второй главе рассматриваются требования, предъявляемые к решению арбитражного суда: законность, обоснованность, мотивированность.

Третья глава посвящена требованиям, предъявляемым к решению арбитражного суда как к акту защиты нарушенного права. Изучаются и анализируются требования, предъявляемые к решению арбитражного суда как к правоприменительному органу.

В четвертой главе рассматриваются требования, предъявляемые к решению арбитражного суда как к официальному документу.

В заключении делаются основные выводы. Деятельность судов показывает, что законная сила сохраняется только за законными, обоснованными и мотивированными судебными решениями.

Таким образом, роль арбитражного решения сводится к укреплению законопорядка и обеспечению правосудия, защите прав и законных интересов граждан и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Сущность судебного решения

1.1 Понятие судебного решения

1.2 Понятие требований, предъявляемых к решению арбитражного суда

2. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда

2.1 Законность

2.2 Обоснованность

2.3 Мотивированность

3. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда как к акту защиты нарушенного права

4. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда как к официальному документу

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Успешное социально-политическое развитие демократического общества во многом определяется строжайшим соблюдением конституционной законности. Упрочение института законности в современном обществе требует от науки разработки вопросов, связанных с повышением гарантий законности во всех областях социальной жизни, в том числе, правосудии.

Эффективность правосудия вообще и правоприменительная деятельность арбитражных судов по рассмотрению экономических споров, в частности, во многом зависит от завершающей стадии судопроизводства — вынесения решения.

Поскольку предметом дипломной работы являются требования, предъявляемые к решению арбитражного суда, важное значение имеет правильное представление о юридической природе самого решения. Оно составляет активный элемент механизма правового регулирования общественных отношений.

Судебному решению отводится важная роль в деле защиты субъективных гражданских прав и обязанностей, охраняемых законом интересов и предупреждения правонарушений.

Посредством решения (как и других судебных актов) оформляются процессуальные действия суда (в силу важности юридических последствий). Решение формализует отношения между участниками судебного процесса, придает им определенность, позволяет проверять законность и обоснованность самих действий суда, при вынесении решений. Решения является правоприменительным актов, вынося их, суды руководствуются соответствующими нормами материального и процессуального права.

Вступившее в законную силу судебное решение воплощает в себе конечный результат рассмотрения и разрешения дела по существу и обеспечивает действительную охрану прав и интересов, способствует предупреждению правонарушений. Судебное решение, как одно из средств, обеспечивающих стабильность и динамизм российского права, имеет немаловажное значение в деле правового воспитания граждан.

Решение арбитражного суда как государственно-властное индивидуально-конкретное предписание должно соответствовать требованиям справедливости, законности и обоснованности.

Судебное решение может выполнять задачи гражданского судопроизводства только при условии его правомерности, соответствия всем требованиям, предъявляемым к судебному решению, установленных законом.

Раскрывая проблемы решения арбитражного суда и требований, предъявляемых к нему, в работе используется теория и практика арбитражного процессуального права. Почти все теоретические основы, относящиеся к теме решение судов общей юрисдикции; относятся и к теме решение арбитражного суда.

В науке гражданского процессуального права проблема судебного решения занимает одно из центральных мест и является объектом исследования в трудах многих ученых процессуалистов: М.Г. Авдюкова (1959 г.), Д.М. Чечот (1958 г), К.С. Юдельсона (1956 г.), Н.Б. Зейдера (1966 г.), Г.В. Воронкова (1967г.), М.А. Гурвича (1976 г.), Н.И. Ткачева (1987 г.) и др. Большинство научных трудов, посвященных требованиям, предъявляемых к судебному решению написаны более 20-30 лет назад. При этом основное внимание уделялось разработке проблемы законности и обоснованности актов правосудия, о других же требованиях только упоминается.

Было бы неверно утверждать, что все вопросы о требованиях, предъявляемых к решению арбитражного суда, уже решены в арбитражном, гражданском процессуальном праве и надобность в дальнейшем исследовании отпала. На одни и те же вопросы существуют различные точки зрения и даже противоречия, некоторые из них продолжают оставаться спорными. Это объясняется различием подходов, отсутствием общей концепции правомерности судебных постановлений. Не существует точного перечня требований, предъявляемых к решению суда, нет единого взгляда на основания классификаций требований, предъявляемых к решению суда, не достаточно изучены такие требования, как полнота, определенность, безусловность, а также требования, предъявляемые к решению как к процессуальному документу - требования правовой культуры и языка изложения.

Цель работы: изучить и обобщить теоретические положения о решении арбитражного суда и требованиях, предъявляемых к нему; установить связь требований с сущностью судебного решения; классифицировать требования, предъявляемые к решению суда и выделить основания классификаций; обобщить вопросы теории, посвященных требованиям законности и обоснованности; изучить и раскрыть содержание требований справедливости, мотивированности, полноты, безусловности, определенности, требования к структуре решения арбитражного суда, требования правовой культуры и языка изложения; анализировать материалы практики арбитражных судов: выявить наиболее актуальные вопросы темы и разработать конкретные рекомендации по совершенствованью процессуального закона; изучить положения арбитражного процессуального кодекса по вопросам вынесения решения и требований, предъявляемых к нему; выявить их достоинства и недостатки.

1. СУЩНОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

1.1 Понятие судебного решения

Говоря о сущности судебного решения, в соответствии с арбитражным процессуальным правом, необходимо, прежде всего, подчеркнуть, что судебное решение является актом, значение которого простирается далеко за пределы тех узких интересов, которые имеются у сторон в данном конкретном деле.

Российская действительность последнего времени неразрывно связана с формированием правового общества и государства, с обеспечением прав и свобод человека, что является одной из основ конституционного строя страны. В реализации задачи построения правового общества правового общества и государства важная роль принадлежит правосудию.

Правосудие по экономическим спорам можно определить как деятельность арбитражных судов по рассмотрению и разрешению экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих между юридическими лицами и гражданами предпринимателями и другими участниками, указанными в ст.27 АПК РФ. Правосудие осуществляется от имени Российской Федерации в судебном заседании в особой арбитражной процессуальной форме с вынесением судебных актов.[1]

Именно судебные органы наделены государством полномочиями по защите и охране прав и интересов личности.

Компетенция судебных органов в настоящее время расширяется, разрешение все новых вопросов облекается государством в строгую процессуальную форму. Расширение сферы действия судебной защиты прав и свобод повышает гарантии правовой защищенности. Утверждение в российском государстве строгой законности зависит от того, насколько эффективно и правомерно будет действовать система правосудия.[2]

Деятельность арбитражных судов считается эффективной, если дела рассматриваются своевременно, в установленные законом сроки; выносятся качественные, то есть законные и обоснованные судебные акты; принимаются, начиная с возбуждения дела к судебному разбирательству и вплоть до фактического исполнения судебного акта, все предусмотренные законом меры по восстановлению нарушенных или оспариваемых прав.[3]

Судебная форма защиты прав граждан является основной и приоритетной. Конституция Российской Федерации в ст. 46 гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. В законодательстве закреплено право граждан на судебную защиту его прав и свобод. В законодательстве закреплено право граждан на судебную защиту от неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, от посягательств на честь и достоинство, на иные имущественные и неимущественные права.