Смекни!
smekni.com

Анализ техногенных и экологических рисков (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

§1. Литературный обзор.

§2. Материалы и методы.

§2.1 Географо-экономическая характеристика Тарногского района.

§2.2 Материалы и методы исследования.

§3. Результаты собственных исследований.

§3.1 Основные источники техногенных нагрузок в Тарногском районе.

§3.2 Техногенные опасности в Тарногском районе Вологодской области.

§3.3 Природные опасности в Тарногском районе Вологодской области.

Заключение

Список используемой литературы.

Введение

Объекты исследования: техногенные системы и окружающая природная среда в Тарногском районе Вологодской области.

Предмет исследования: рискообразующие факторы в Тарногском районе Вологодской области.

Цель: исследование рискообразующих факторов в Тарногском районе Вологодской области.

Задачи:

1. Выявление основных источников техногенных нагрузок в Тарногском районе Вологодской области.

2. Анализ техногенных опасностей в Тарногском районе Вологодской области.

3. Анализ природных опасностей в Тарногском районе Вологодской области.

В данной курсовой работе будут исследованы техногенные системы и природная среда Тарногского района Вологодской области. Во время исследования будут выявлены основные источники техногенных нагрузок в Тарногском районе Вологодской области, а также проанализированы техногенные и природные опасности в Тарногском районе Вологодской области.

В связи с тем, что исследования по данной теме в Тарногском районе Вологодской области практически не проводились ранее, то тема исследования является актуальной. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнительного материала о техногенных источниках нагрузок в Тарногском районе Вологодской области, а также о техногенных и природных опасностей в Тарногском районе Вологодской области.


§1. Литературный обзор

техногенный опасность экологический нагрузка

Определение «техногенная система» нельзя найти ни в одном из словарей. Однако, при совмещении определений «техногенный» и «система» можно определить его значение.

Техногенный [от гр. teche искусство, мастерство] - связанный с технической и технологической деятельностью людей.[1]

Система (от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.[2]

Техногенные системы представляют опасность для человека, которую выражают в определении риска.

Слово риск обозначает возможную опасность либо действие наугад в надежде на удачный исход.[3]

В настоящее время в большинстве случаев под риском понимается возможная опасность потерь, связанных со спецификой тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.

Анализируя различные категории риска, следует отметить, что они включают множество других понятий, ключевыми из которых являются опасность и ущерб, которые приносят техногенные системы. Таким образом, риск фактически служит мерой осознаваемой человеком опасности в его жизни и деятельности.

Для оценки негативных экологических воздействий самых разнородных факторов (аварийные ситуации, загрязнение химическими веществами или радионуклидами, нерациональная хозяйственна деятельность, природные катастрофы и т.д.) в последние годы стали активно применят подход, основанный на оценке риска неблагоприятных воздействий. Спецификой экологического риска является неравномерное его распределение по территории, подвергшейся воздействию вредного фактора.

Еще одно обстоятельство – это специфика объекта, подвергшегося негативному воздействию. Объект может быть локализован на определенной территории (зеленые насаждения в городе) или менять свое местоположение (популяции, склонные к миграции, население, плотность которого на различных участках местности зависит от профессиональной деятельности, сезона или времени суток).[4]

Т.о. в курсовой работе проводится исследование природной среды и техногенных систем, анализируются природные и техногенные опасности Тарногского района Вологодской области. В связи с малочисленностью исследований по данной теме, изучение является необходимым.


§2. Материалы и методы

§2.1 Географо-экономическая характеристика Тарногского района

Тарногский муниципальный район входит в восточную зону Вологодской области и по территории занимает 3,6 % ее площади. На севере граничит с Архангельской областью, на востоке с Нюксенским районом, на западе - с Верховажским, на юге - с Тотемским районом Вологодской области. [Приложение 1]

Расстояние от административного центра с. Тарногский Городок до областного центра г. Вологда - 339 км по шоссе. Ближайшая железнодорожная станция Костылево Северной железной дороги находится на расстоянии 90 км к северу-западу от райцентра, в Архангельской области.

Тарногский район образован в 1935 году. В 2009 году на территории района, площадь которого составляет 5,2 км2, проживало 14,8 тыс чел.

На территории района располагается 365 сел и деревень.

На территории района протекает 68 больших и малых рек. Наиболее крупные - Кокшеньга (120км), Уфтюга (100 км). Из крупных притоков Кокшеньги следует назвать речку Тарнога (51 км) с чистой, наполовину родниковой водой.

В районе также имеются 9 крупных живописных озер в т.ч. Ромашевское, Климовское, Гусишное - в бассейне р. Уфтюги. Самое близкое к райцентру озеро Климовское площадью 13 га, глубиной 27 м является излюбленным местом отдыха жителей района. Самое живописное - Баклановское озеро (бассейн р. Печеньги) площадью 6,4 га.

Для Тарногского района характерен умеренно-континентальный климат лесной зоны, с умеренно теплым летом, продолжительной умеренно-холодной зимой и неустойчивым режимом погоды. Средние температуры января -13,7 С0.Средние температуры июля + 19,0 С0. Среднегодовая температура воздуха составляет + 2,0 С0. Минимальные среднегодовые температуры составляют - 37,2 С0, максимальные +32,3 С0, осадков, в среднем, выпадает больше, чем испаряется. Среднегодовое количество осадков составляет 665 мм. Большая часть осадков приходится на теплое время года. Осенью, зимой и весной осадки выпадают преимущественно в виде обложных, нередко длительных дождей или снегопадов. Ветра преобладают юго-западного направления, средняя скорость ветра достигает - 4,1 м/с.

В Тарногском районе развиты такие отрасли промышленности как пищевая, агропромышленный комплекс, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, торговля и бытовое обслуживание. В экономике района занято 4394 чел. или 62 % от общего числа экономически активного населения. Число безработных на 1.01.2008 г. составило – 138 чел., уровень безработицы в районе – 1,7 %. [5]

§2.2 Материалы и методы исследования

При выявлении основных источников техногенных нагрузок в Тарногском районе Вологодской области используются элементы статистических методов. Статистическим называется метод исследования, опирающийся на рассмотрение статистических данных о тех или иных совокупностях объектов. Общие черты статистического метода в различных областях знания сводятся к подсчёту числа объектов, входящих в те или иные группы, рассмотрению распределения количеств, признаков, применению выборочного метода, использованию теории вероятностей при оценке достаточности числа наблюдений для тех или иных выводов и т. п. Эта формальная математическая сторона статистических методов исследования, безразличная к специфической природе изучаемых объектов, составляет предмет математической статистики.[6]

Также в процессе исследования использовались картографические методы. Картографический метод используют для исследования закономерностей пространственного размещения явлений, их взаимосвязей, зависимостей и развития. Многообразие приёмов анализа и обработки карт можно объединить в следующие основные способы:

1. Визуальный анализ, заключающийся в непосредственном зрительном исследовании по картам пространственного размещения, сочетаний, связей и динамики явлений.

2. Графические приёмы анализа, состоящие в построении по картам профилей и разрезов, блок-диаграмм, различного рода графиков и диаграмм и т.п.

3. Картометрические работы, заключающиеся в определении по картам координат, расстояний, длин, высот, площадей, объёмов, углов и др.

4. Математико-статистический анализ, применяемый:

а) для исследования по картам любых однородных явлений (температур воздуха, плотности сельского населения, урожайности и т.п.), их размещения и временных изменений, определяемых многими факторами с неизвестной функциональной зависимостью;

б) для выяснения формы и тесноты связей между различными явлениями (посредством вычисления корреляционных зависимостей — коэффициентов корреляции, корреляционных отношений и т.д.).

5. Математическое моделирование, имеющее целью создание пространственных математических моделей, т. е. математическое описание явлений (или процессов) по исходным данным, снятым с карты, и последующее исследование моделей для интерпретации и объяснения явлений; в частности, разработана методика составления аппроксимирующих уравнений поверхностей — реальных (например, рельефа земной поверхности) или абстрактных (например, годового слоя осадков).

6. Переработка (преобразование) карт для получения производных карт, специально предназначаемых и удобных для конкретного исследования.[7]

Практически использовались все способы картографического метода, кроме картометрических работ, математического моделирования и переработки (преобразования) карт.

Однако основное исследование ведется по литературным данным, т.е. применяются методы анализа-синтеза, сравнения и обобщения.

Анализ и синтез (греч. разложение и соединение) - в самом общем значении процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединения целого из частей. Они играют важную роль в познавательном процессе и осуществляются на всех его ступенях. В мыслительных операциях анализ и синтез выступают как логические приемы мышления, совершающиеся при помощи абстрактных понятий и тесно связанные с рядом мыслительных операций: абстракцией, обобщением и т. д. Логический анализ заключается в мысленном расчленении исследуемого объекта на составные части и является методом получения новых знаний. В зависимости от характера исследуемого объекта анализ выступает в различных формах. Цель анализа - познание частей как элементов сложного целого. Синтез - процесс объединения в единое целое частей, свойств, отношений, выделенных посредством анализа. Он соединяет общее и единичное, единство и многообразие в живое конкретное целое. Синтез дополняет анализ и находится с ним в неразрывном единстве.[8]