Смекни!
smekni.com

Судебные расходы по гражданским делам (стр. 5 из 5)

Глава 3. Судебные штрафы

3.1 Понятие судебных штрафов

Судебные штрафы - это денежные взыскания, налагаемые судом на граждан и должностных лиц за нарушения ими норм гражданского процессуального законодательства. В соответствии со ст.105 ГПК РФ судебные штрафы налагаются судом или судьей в случаях и размерах, предусмотренных ГПК РФ.

Судебные штрафы как мера юридической ответственности представляют собой имущественную санкцию, применяемую к лицам, участвующим в деле и содействующим правосудию, а также к иным субъектам за неисполнение возложенных на них законом или субъектам за неисполнение возложенных на них законом или судом гражданско-процессуальных обязанностей.

Такого рода санкции направлены на достижение сразу нескольких целей: обеспечение авторитета судебной власти, наказание за противодействие установленному законом порядку рассмотрения судом гражданских дел, предупреждение возможных нарушений гражданско-процессуальных обязанностей, содействие выполнению задач гражданского судопроизводства.

Субъектом, к которому может быть применена санкция в виде судебного штрафа, выступает гражданин или должностное лицо.

Судебные штрафы налагаются судьей или судом в коллегиальном составе в случаях и размерах, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством. Если неисполнение процессуальной обязанности гражданином или должностным лицом носит систематический характер (неисполнение продолжается и после применения санкции), штраф может налагаться неоднократно; уплата штрафа не освобождает обязанное лицо от совершения необходимого для суда процессуального действия. Если штраф налагается на должностное лицо, то он взыскивается из его личных средств.

Действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрено наложение штрафов за непредставление по неуважительным причинам письменных и вещественных доказательств (ст.65, 70 ГПК); невыполнение лицами, участвующими в деле, и представителями обязанности сообщать суду во время производства по делу о перемене своего адреса (ст.111 ГПК); нарушение мер по обеспечению иска (ст.134 ГПК); нарушение порядка в судебном заседании (ст.149 ГПК); неявку без уважительных причин по вызову суда (ст.152, 157-160 ГПК); утрату исполнительного документа (ст.344 ГПК); невыполнение требований судебного исполнителя (ст.394 ГПК); неисполнение решения суда, обязывающего должника совершить определенные действия (ст.406 ГПК), и т.д.

Наложение штрафа оформляется определением суда (судьи). Копия этого определения направляется лицу, на которое наложен штраф (ст.97 ГПК). В течение 10 дней с момента получения копии определения указанное лицо может просить суд (судью), наложивший штраф, о сложении или уменьшении размера штрафа (термин “сложение” в данном случае означает освобождение от уплаты штрафа). Заявление о сложении или уменьшении штрафа рассматривается в судебном заседании. Лицо, подвергнутое штрафу, извещается о времени и месте заседания, однако его неявка не является препятствием для рассмотрения заявления. На определение суда (судьи) об отказе сложить штраф или уменьшить его размер может быть подана частная жалоба или принесен протест (ст.98 ГПК).

3.2 Порядок взыскания судебных штрафов

О наложении штрафа судья или суд выносит определение, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф. Штрафы, налагаемые на должностных лиц, взыскиваются из их личных средств.

Штрафы налагаются, в частности, в случаях, предусмотренных статьями 57, 159, 162 ГПК РФ и др. Наименьший размер штрафа - десять установленных законом минимальных размеров оплаты труда за уклонение переводчика от явки в суд или исполнения своих обязанностей (ч.4 ст.162 ГПК РФ).

Наибольший размер штрафа - до двадцати пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда - судебный пристав-исполнитель вправе наложить на должностное лицо, виновное в утрате переданного ему исполнительного документа (ст.431 ГПК РФ). Не следует смешивать с выше указанными штраф за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, налагаемый в качестве уголовного наказания (ст.303 УК РФ).

В течение 10 дней после получения копии определения лицо, на которое наложен штраф, может просить суд о сложении или уменьшении размера штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте заседания, однако его неявка не является препятствием для рассмотрения заявления.

На определение суда или судьи об отказе сложить штраф или уменьшить его размер может быть подана частная жалоба или принесен протест (ст.106 ГПК РФ).

Заключение

Суд - это орган, который непосредственно материальных благ не производит, а содержится на средства, выделяемые из государственного бюджета. Частично возмещение этих расходов возлагается на участвующих в деле лиц. Судебные расходы призваны также дисциплинировать участников процесса и не учинять необоснованных исков в суд, а также необоснованно не уклоняться от выполнения обязанностей.

Общим является положение, что судебные издержки первоначально несет истец. Если его требования удовлетворяются полностью или частично, то они соответственно перекладываются на ответчика, а если не удовлетворяются, то понесенные расходы истцу не возмещаются.

Действующий ГПК подразделяет судебные расходы в зависимости от того, является ли данная плата за совершение процессуальных действий предварительной или последующей, на два вида: государственную пошлину и судебные издержки, закрепленные в ст.88 ГПК.

Закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по отдельным наиболее затрагивающими интересы граждан категориям дел (трудовым, авторским, алиментным и др.), а также предоставляет суду возможность в зависимости от имущественного положения лица освободить его от судебных расходов, уменьшить их или предоставить отсрочку.

Библиографический список

1. Нормативные источники

2. ГПК РФ.

3. Комментарий к ГПК Российской Федерации / Под ред. В.М. Жуйкова и

М. К Треушникова. М., 2007.

4. Налоговый кодекс РФ (гл.25.3. "Государственная пошлина").

5. Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда) (утв. постановлением СМ РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245) (с изменениями от 4 марта 2003 г)

Список литературы

6. Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. Краснодар, 2003.

7. Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. проф. М.К. Треушникова. М., 2005. Глава 10.

8. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М., 2007.

9. Папкова О.А. Усмотрение суда. М., 2005.

10. Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2005.

11. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006.

12. Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2005.

13. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. М., 1996.

14. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М., 2001.

15. Фархтдинов Я.Ф. Источники гражданского процессуального права Российской Федерации: Екатеринбург, 2002.

16. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам. М., 1999.

17. Лесницкая Л.Ф. Концепция развития гражданского процессуального законодательства // Концепция развития российского законодательства. М., 1998.

18. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. Томск, 2002.