Смекни!
smekni.com

Проблема опустынивания в Казахстане (стр. 4 из 5)

Экологическая катастрофа грозит Актау и Каспийскому морю. Заводы промышленного гиганта Прикаспийского горно-металлургического комбината (ПГМК) сбрасывали сточные воды в котловину расположенную всего в нескольких километрах от города Актау, где образовалось искусственное озеро Кошкар-Ата. Эти заводы в основном занимались обогащением урана. Со временем в водоеме Кошкар-Ата скопились практически все элементы таблицы Менделеева. В том числе радиоактивные и токсичные.

Озеро Кошкар-Ата и Каспийское море отделяет друг от друга узкая береговая полоса, длиной не более 8 км, поэтому возникла опасность загрязнения Каспия водами хвостохранилища Кошкар-Ата.

Кроме загрязнения Каспия появилась опасность загрязнения подземных вод месторождения технической воды Куюлус, откуда Мангышлакский атомный энергокомбинат /МАЭК/ берет часть воды для Актау.

Но помимо загрязнения токсичными и радиоактивными веществами грунтовых вод, имеется еще одна проблема, связанная с хвостохранилищем Кошкар-Ата. В данный момент озеро пересыхает, потому что заводы бывшего ПГМК простаивают и не сбрасывают воду. На высохших берегах озера образуется токсичная пыль, которую ветер разносит по округе.

Перед экологами Мангистау стоит непростая проблема. Если поддерживать в озере прежний уровень воды, то может произойти сброс токсичных отходов в Каспий. Если дать озеру высохнуть, то пылью будут заражены все земли и пастбища вокруг Актау и поселка Акшукур.

Постоянно растущие объемы отходов промышленного производсива формируют новые техногенные ландшафты, с ростом высоты отвалы и терриконы становятся источниками интенсивного пылеобразования.

2.3 Засухи в Костанайской области

Агроклиматические условия Костанайской области в целом благоприятны для выращивания удовлетворительных, а в иные годы и для высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Основной источник влаги – атмосферные осадки, годовая сумма которых убывает с севера на юг от 349 до 251мм. Однако это среднее количество подвержено большим колебаниям как по годам и периодам, так и по территории их выпадения.

В очень важный период для развития большинства растений период (май-август) осадков выпадает в среднем 156мм. Высокие температуры и значительная сухость воздуха в весенне-летний период, постоянные сильные ветры вызывают интенсивное испарение влаги. В зависимости от температуры воздуха и влажности почвы весенние среднесуточные величины расхода влаги на испарение колеблются до 50 тонн с гектара.

Наиболее отличительной особенностью климата нашего региона является частая повторяемость засух.

Академик В.П.Кузьмин, уделивший огромное значение вопросам климатологии в Северном Казахстане, отмечал что наша территория удалена от океанов на 2-3 тыс.км. и расположена на 200-400 м. выше уровня моря, имеет ограниченные ресурсы тепла и влаги (таблица 1). Растения могут развиваться только за счет осенне-зимних осадков и дождей выпадающих в середине лета. Осадки второй половины лета явно преобладают над первой. Резко выражен устойчивый июльский максимум осадков.

Таблица 1 - Обеспеченность растений влагой и теплом в Северном Казахстане (по Атласу Целинного края, 1964)

Зоны увлажнения Отношение количества осадков к величине испаряемости за год Гидротермический коэффициент за июнь-август
Засушливая 0, 77 – 0, 55 1, 0 – 0, 7
Очень засушливая 0, 55 – 0, 33 0, 7 – 0, 4
Сухая 0, 33 – 0, 22 менее 0, 4
Очень сухая менее 0, 22 ------

В отдельные годы общего количества влаги в идее снега и дождя недостаточно для получения средних урожаев. Вероятность неблагоприятных соотношений тепла и влаги в мае-июле в среднем составляет 50%. На посевах многолетних трав затяжная холодная весна с майско-июньской засухой (2006г.) отрицательно оказывала влияние на урожайность.

Основной причиной возникновения засух в Северном Казахстане как отмечает Л.А.Разумова (1974) является проникновение на эту территорию, оформленных в виде антициклонов сухих и холодных воздушных масс арктического и полярного происхождения. При достижении широт Казахстана воздушные массы в условиях свойственной антициклонам ясной погоды сильно прогреваются и обезвоживаются. При этом сильно, до 20% и ниже, опускается относительная влажность воздуха, а температура повышается до 35-40˚С. Своими исследованиями Л.А.Разумова подтверждает, что ясно выраженной закономерности в периодичности засух не обнаруживается. Они повторяются как несколько лет подряд, так и перемешиваются с влажными годами.

Зона с очень сильной вредоносностью засух проходит по линии Уральск, Актюбинск, южнее Костаная, Астана, Караганда, часть Павлодарской области. Повторяемость лет с засухами составляет более 50% в северных, а в южных районах – более 75%. На этой территории один раз в 5 лет засухи бывают столь губительными, что не обеспечивают сбор семян у зерновых. Чистые пары и минимальная обработка обязательны.

Зона сильной вредоносности засух – остальная часть Северного Казахстана, кроме лесостепных районов. Повторяемость засух составляет здесь 25-50%, а сильных или очень сильных засух – 10-25%. Роль чистых паров очень высока.

Зона умеренной вредоносности засух занимают лесостепные районы. Для этой зоны характерно отсутствие очень сильных засух и повторяемость умеренных и сильных засух менее 25% лет.

Засухи в Северных районах повторяются 2-3 раза в десятилетие, во втором агроклиматическом районе вероятность засушливых лет возрастает от 30% на севере, до 70% на юге. За последние 70 лет в Костанайской области засуха наблюдалась в следующие годы: 1932, 1933, 1936, 1939, 1943, 1948, 1952, 1955, 1957, 1963, 1965, 1975, 1984, 1989, 1991, 1995, 1998, 2004 гг.

Не совсем благоприятными оказались условия весны 2006 года, когда после весенних холодов майские и июньские засухи резко снизили рост и развитие многолетних трав.

Анализ многолетних данных по урожайности кормовых культур показывает, что колебание урожайности по годам наименьшее у многолетних культур и больше у однолетних кормовых культур. Поэтому, расширение площадей многолетних трав является одним из надежных путей повышения устойчивости кормопроизводства. Дальнейшее исследование показало, что в наибольшей степени устойчивость многолетних трав проявляется в первые 3 года пользования. Поэтому необходимо обратить внимание не только на расширение площади многолетних трав, но и переходу к краткосрочному использованию их в системе полевых (2-3 года) и кормовых севооборотов (3-4 года).

Все засухи с каждым годом приводят к опустыниванию земель. Северный Казахстан «житница» республики и неразумное земледелие может обернуться катастрофой. Вспомним хотя бы нерациональное освоение целинных и залежных земель в Павлодарской области. Аналогичные явления наблюдаются и на пастбищных угодьях. Нерадивое освоение и использование этих площадей приводит к прогрессирующему иссушению почвы. В результате такой эксплуатации почвы утрачивают свое былое плодородие, подвергаются эрозии. Основная причина деградации кормовых угодий — превышение нагрузки скота и эрозия.

Эрозия является очень серьезной проблемой. В результате неправильного выбора методов обработки почвы и нарушения агротехники, пахотный слой в буквальном смысле разносится ветром и смывается водными потоками. На пашнях и пастбищах области повсеместно развиты эрозионные процессы.

3. Некоторые пути решения с опустынивание

Отдельными вопросами борьбы с опустыниванием, а именно обоснованием создания фитомелиоративных насаждений в районах, подверженных опустыниванию, занимается НПЦ лесного хозяйства (НПЦЛХ). Разработку технологий лесомелиоративного освоения открытых пространств в регионе осушенного дна Арала НПЦХЛ проводит с 1989 года на 26 опытных участков общей площадью более 400 га. Объекты заложены вдоль экологического профиля протяженностью более 50 км, который охватывает все разнообразие почвенно-гидрологических условий.

Разработаны «Временные рекомендации по ассортименту пород и технологии создания мелиоративных насаждений на осушенном дне Аральского моря (Казахстанская часть)», в которых приведены 3 типа групп лесорастительных условий, показана очередность освоения земель, ассортимент используемых пород. Кроме того, разработаны «Рекомендации по очередности лесомелиоративного освоения обнаженного дна Аральского моря» и «Рекомендации по переводу насаждений саксаула в покрытые лесом земли на осушенном дне Аральского моря». С 2006 года начались работы по «Совершенствование технологий выращивания и повышения продуктивности мелиоративных насаждений на обсохшем дне Аральского моря», в результате были разработаны рекомендации по повышению устойчивости и продуктивности насаждений на осушенном дне Аральского моря с расширенным ассортиментом используемых пород.

Филиалом «Алматинская ЛОС» НПЦ лесного хозяйства проводилось НИР в Южном Прибалхашье. Исследовались вопросы агротехники создания культур, лесомелиорации песков, способов совершенствования семеноводства саксаула черного, приемов повышения продуктивности аридных пастбищ и выращивания посадочного материала. По этим направлениям опубликовано 35 научных работ, в том числе 5 рекомендаций. В настоящее время исследования проводятся по теме «Разработать критерии оценок состояния объектов селекционно-генетического назначения и создать банк данных генофонда саксаула черного. По окончании будет разработан информационный банк генофонда саксаула черного по областям Казахстана, изучены способы воспроизводства, длительного функционирования, устойчивости объектов селекционно-генетического назначения.