Смекни!
smekni.com

Проблема опустынивания в Казахстане (стр. 5 из 5)

По материалам исследований НПЦХЛ также разработаны «Методические указания по оценке лесопригодности засоленных почв Северного Казахстана», где дана оценка степени лесопригодности засоленных почв в Северном Казахстане, определены допустимые, угнетающие и токсичные количества легкорастворимых солей для сосны и березы. Разработаны «Рекомендации по созданию озеленительных насаждений на засоленных почвах Северного Казахстана», где приведена группировка засоленных почв по типам засоления. С целью разработки рекомендаций по технологии создания лесонасаждений на засоленных и заболоченных почвах в санитарно-защитной зоне города Астаны НПЦХЛ в период 2002-2007 года проводил научно-исследовательскую работу по заказу Комитете лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, результатом которой являются временные рекомендации. Однако, учитывая сложность лесорастительных, преже всего почвенно-гидрологических условий и недостаточностью периода наблюдений, считаю целесообразным продолжить эту работу.

С 2007 года в Казахстане начал работу проект сохранения лесов и увеличения лесистости РК, рассчитанный до 2012 года. Финансирование данного проекта предусмотрено из 3 источников: республиканский бюджет (45%), заем Всемирного банка (47%), грант Глобального экологического фонда (8%). Одним из направлений работы будет фитомелиорация на участках высохшего Арала на площади 79 тыс га. На эти цели запланировано 8, 1 млн долл. США

3.1 Проект «Сохранение лесов и увеличение лесистости Казахстана»

КОМПОНЕНТ I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ ПРИИРТЫШЬЯ – 5859 МЛН. ТЕНГЕ (39, 4 МЛН. ДОЛЛ. США) 64, 5%

Подкомпонент IA Лесовосстановление – 2830 млн. тенге (18, 9 млн. долл.):

Воспроизводство лесов на площади 23 200 га, создание лесосеменной базы, использование эффективных посадочных технологий, строительство лесосеменного комплекса «под ключ» включающий в себя строительство лесосеменной станции, контейнерного питомника и питомника с открытой корневой системой в ГЛПР «Семей орманы», реконструкция (модернизация) лесных питомников.

Подкомпонент IB

Охрана лесов от пожаров – 2898 млн. тенге (19, 6 млн. долл.):

Повышение эффективности борьбы с лесными пожарами, незаконными рубками, вредителями и болезнями леса посредством внедрения новых информационных технологий и систем управления, обучения персонала, строительства пожарно-наблюдательных вышек, пожарно-химических станций, реконструкция дорог противопожарного назначения, приобретения противопожарного инвентаря и оборудования, пожарных автомобилей, тракторов и автотранспортных средств для патрулирования лесных массивов.

Подкомпонент IC.

Развитие лесных товариществ – 130 млн. тенге (0, 872 млн. долл.):

развитие партнерства в лесном хозяйстве посредством анализа возможностей для создания экологически устойчивых предприятий по переработке мелкотоварной и фаутной древесины, а также посредством пилотного тестирования управления лесным хозяйством с участием местного населения в 10 селах

КОМПОНЕНТ II: ФИТОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ – 1328 МЛН. ТЕНГЕ (9, 1 МЛН. ДОЛЛ. США) 16, 8%

Подкомпонент IIA

Лесоразведение на осушенном дне Аральского моря – 895 млн. тенге (6, 2 млн. долл.):

Заращивание осушенного дна Аральского моря (ОДАМ) на площади 79 000 га (44 000 га с использованием эффективных посадочных технологий и 35 000 га – методом прямого посева). Строительство «под ключ» лесного питомника и научно-исследовательской станции по выращиванию сеянцев саксаула и гранулированию семян в г. Казалинске.

Подкомпонент IIB

Усовершенствование управления пастбищными угодьями в саксауловых лесах – 433, 2 млн. тенге (2, 8 млн. долл.):

Данный подкомпонент предусматривает закладку демонстрационных участков, на территории саксауловых пастбищных угодий Кызылординской области.

На истощенных саксауловых пастбищных угодьях будет создано 30 демонстрационных участков, каждый площадью 200 гектаров на территориях, соответствующих экологическим, производственным и социально-экономическим критериям. Каждый из 30 демонстрационных участков будет иметь ассоциированные территории пастбищных угодий, составляющих до 7 700 га. Общая площадь, охватываемая в рамках деятельности по компоненту, составит приблизительно 230 000 га

КОМПОНЕНТ III: НАЦИОНАЛЬНОЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ – 2239 МЛН. ТЕНГЕ (15, 2 МЛН. ДОЛЛ. США) 18, 7%

Подкомпонент IIIA

Совершенствование правового, организационного и информационного потенциала – 939 млн. тенге (6, 3 млн. долл.):

Внедрение Информационной системы лесоуправления (ИСЛ) и Географической информационной системы (ГИС) - для повышения эффективности информационного обеспечения и информационной

поддержки, включая картирование;

Развитие национальной стратегии в области лесного хозяйства - направленной на совершенствование организационного управления в целях укрепления политических и бюджетных решений, совершенствование процесса консультаций с общественностью, инвентаризации, планирования, мониторинга;

Разработка план развития человеческих ресурсов, что включает себя развитие кадрового потенциала, повышение знаний, навыков персонала.

Подкомпонент IIIB

Средства гранта для альтернативных мероприятий по развитию лесного хозяйства – 363, 6 млн. тенге (2, 4 млн. долл.):

Предоставление грантов для инновационных подпроектов, направленных на решение вопросов, связанных с охраной, воспроизводством лесов и лесоразведением, а также с лесопереработкой.

Подкомпонент IIIC: Управление проектом – 936 млн. тенге (6, 4 млн. долл.)

Вывод

Большая часть территории Казахстана располагается в засушливой зоне и процессам опустынивания и деградации земель подвержено в разной степени около 70% территории.

Рост численности населения земного шара придаст проблеме «человек – земля» все большее значение и требует соответствующего увеличение производства продуктов питания, основным поставщиком которых являются сельскохозяйственные угодья, в первую очередь обрабатываемые пахотные земли. Возможности увеличения производства пищевых продуктов за счет расширения площадей сельскохозяйственных угодий на «прочих землях» ограниченны. Поэтому увеличение производства продуктов питания обеспечивается в результате частичного перевода необрабатываемых сельскохозяйственных земель в пашню и главным образом интенсификации сельскохозяйственного производства.

Наряду с этим необходимо отметить, что вследствие роста населения, развития индустрии, урбанизации, преобразующей природу деятельности человека и, в частности, повышения продуктивности сельскохозяйственного производства наблюдается непрерывное сокращение сельскохозяйственных площадей на поверхности земли. Сокращение фонда продуктивных земель планеты происходит также в процессе опустынивания – развития пустынных зон вследствие естественных процессов, в которых в значительной степени повинен человек.

Пустыни и полупустынные районы занимают примерно одну треть площади суши. Природа этих районов легко нарушима и быстро реагирует на вмешательство человека – чрезмерное использование под пастбища, вырубка древесных растений на топливо и бесконтрольное использование огня в сочетании с неустойчивостью осадков приводит к дезертификации земель: почва, лишившись растительного покрова, подвергается интенсивной эрозии. Химизация сельскохозяйственного производства в целом способствует огромному росту его продуктивности, но в ряде случаев внесение в поля ради получения высоких урожаев чрезмерного количества минеральных удобрений ухудшает качество почв.

С опустынивание можно и нужно бороться, ведь только оно нарушает наше агробиоразнообразие. С внедрение новых технологий эта проблема не кажется я неосуществимой.