Смекни!
smekni.com

Судебные расходы. Сроки и штрафы в хозяйственном процессе Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

В хозяйственном процессе институт судебных расхо­дов имеет функциональную направленность. Причинами существования данного процессуального института явля­ются следующие:

во-первых, государство в лице налогоплательщиков несет значительные расходы при организации деятельно­сти хозяйственных судов. Это затраты на содержание су­дебной системы, ее материально-техническое обеспече­ние, компенсации на проведение различных экспертиз, вызовы специалистов, свидетелей, привлечение в процесс переводчиков и т.д. Поэтому законодатель предусмотрел частичное погашение таких расходов за счет лиц, в инте­ресах которых разрешаются споры в хозяйственных су­дах, т.е. сторон и третьих лиц, заявляющих самостоятель­ные требования на предмет спора. От такой обязанности освобождены прокурор, некоторые государственные и иные организации и отдельные категории граждан, что предусмотрено Законом «О государственной пошлине»;

во-вторых, уплата расходов возлагается, как правило, на недобросовестную сторону, т.е. на ответчика, который доб­ровольно не исполнил свою обязанность перед истцом и до­вел дело до суда, либо на истца, который обратился в хозяй­ственный суд с необоснованным иском. Таким образом, су­дебные расходы выполняют и предупреждающую функцию.

Судебные расходы - затраты, связанные с рассмотрени­ем дел и разрешением споров в порядке хозяйственного су­допроизводства, возлагаемые на стороны и третьи лица с самостоятельными требованиями на предмет спора в целях компенсации этих затрат государству, а также побуждения заинтересованных лиц в урегулировании споров в соответ­ствии с законом без вмешательства хозяйственного суда.

Существует два вида судебных расходов. Согласно ст. 98 ХПК судебные расходы состоят из государственной по­шлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (су­дебных издержек).

Государственная пошлина - это обязательный и дейст­вующий на всей территории Республики Беларусь пла­теж, уплачиваемый или взыскиваемый за совершение юридически значимых действий, совершаемых хозяйст­венными судами по рассмотрению, разрешению и пере­смотру дел и выдачу документов.

Государственная пошлина по всем делам, рассматрива­емым хозяйственными судами (независимо от уровня су­да), уплачивается или взыскивается в республиканский бюджет.

Вопросы уплаты или взыскания государственной пош­лины в хозяйственном судопроизводстве регулируются Законом «О государственной пошлине» и соответствую­щими постановлениями Правительства.

Разъяснения по применению «О ставках государствен­ной пошлины и предоставления дополнительных льгот по ее уплате»1 названного законодательства о государствен­ной пошлине даны в постановлении Пленума Высшего Хо­зяйственного Суда Республики Беларусь от 7 декабря 2000 г. № 16 «О применении хозяйственными судами законода­тельства Республики Беларусь о государственной пошлине.

Плательщиками государственной пошлины являются юридические лица и граждане Республики Беларусь, ино­странные лица, обращающиеся в хозяйственный суд за со­вершением юридически значимых действий или выдачей документов.

В ст. 101 ХПК приведен примерный перечень обраще­ний (исковых заявлений, заявлений, жалоб) в хозяйствен­ный суд, которые оплачиваются государственной пошли­ной. В частности, государственной пошлиной оплачива­ются: исковые заявления; заявления о признании недейст- | вительными актов государственных и иных органов; заяв­ления об экономической несостоятельности (банкротст­ве); заявления о вступлении в дело в качестве третьего ли- | ца, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, кассационные и надзорные жалобы и др.

Государственной пошлиной оплачиваются первона­чальные и встречные исковые требования имущественно­го и неимущественного характера. Вопросы установления размера государственной пошлины, отсрочки или рассрочки, а также освобождения от ее уплаты, возвращения разрешаются в соответствии с приведенными выше Законом «О государственной пошлине» и постановлением Правительства. В частности, государственная пошлина взимается в твердых ставках и процентах от цены иска, в базовых величинах и по другим правилам.

При увеличении размера исковых требований истец обязан доплатить государственную пошлину исходя из но­вой цены иска. При уменьшении размера исковых требо­ваний уплаченная государственная пошлина не возвраща­ется (ч. 2 ст. 101 ХПК).

Правила определения цены иска установлены в ст. 102 ХПК. Так, цена иска определяется:

по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой суммы;

по искам о понуждении к исполнению договорных обя­зательств - исходя из стоимости неисполненного обяза­тельства;

по искам о признании не подлежащим исполнению ис­полнительного или иного документа, по которому взыска­ние производится в бесспорном порядке, - исходя из оспа­риваемой суммы;

по искам об истребовании имущества - исходя из стои­мости имущества либо его доли;

по искам об истребовании земельного участка - исхо­дя из стоимости земельного участка по установленной це­не, а при ее отсутствии - по рыночной цене.

Цена иска указывается истцом в исковом заявлении, в нее включаются и суммы неустойки (штрафа, пени) и других санкций, которые истец хотел бы взыскать с ответчика. Це­на иска должна проверяться хозяйственным судом, и в слу­чае неправильного ее определения - устанавливается судом.

Издержки, связанные с рассмотрением дела, - суммы, подлежащие выплате экспертам за проведение эксперти­зы, назначенной хозяйственным судом, специалистам, пе­реводчикам, свидетелям; расходы по производству осмот­ра на месте; расходы по извещению и вызову сторон в хо­зяйственный суд, направлению судебных актов и выпол

нению судебных поручений; другие расходы, признанные хозяйственным судом необходимыми (ст. 99 ХПК). К чис­лу последних можно отнести расходы по вызову в хозяйст­венный суд других лиц, а также расходы при организации выездных судебных заседаний, исполнении судебных и иных актов и т.д.

Размер судебных издержек непосредственно не зави­сит от характера спора, цены иска и может быть различ­ным в зависимости от фактически понесенных затрат хо­зяйственным судом по конкретному делу.

Экспертам, специалистам, переводчикам и свидетелям возмещаются понесенные ими в связи с явкой в хозяйст­венный суд расходы по проезду, найму жилого помещения и выплачиваются суточные.

Эксперты и специалисты получают также вознаграж­дение за выполненную ими по поручению хозяйственного суда работу, если эта работа не входит в круг их служеб­ных обязанностей.

Оплата труда переводчиков и выплата им понесенных расходов в связи с явкой в хозяйственный суд производят­ся из средств республиканского бюджета. Таким образом, обеспечивается независимость переводчика в хозяйствен­ном процессе.

За работниками, вызываемыми.в хозяйственный суд в качестве свидетелей, сохраняется средняя заработная пла­та по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в хозяйственный суд.

Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за от­влечение их от обычных занятий получают компенсацию с учетом фактической затраты времени исходя из установ­ленных законодательством базовых величин с депозитного счета хозяйственного суда. Порядок и размеры этих вы­плат устанавливаются законодательством (ст. 104 ХПК).

Суммы, подлежащие выплате экспертам, специалис­там и свидетелям, и другие необходимые расходы по делу предварительно вносятся на депозитный счет хозяйствен­ного суда стороной, заявившей соответствующую прось­бу, или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов специалистов, сви­детелей, назначение экспертизы и другие действия, подле­жащие оплате, производятся по инициативе хозяйственно­го суда, то требуемые суммы вносятся сторонами в рав­ных частях на депозитный счет хозяйственного суда (ст. 105 ХПК).

Суммы, причитающиеся экспертам, специалистам и переводчикам, выплачиваются с депозитного счета хозяй­ственного суда по выполнению ими своих обязанностей (ст. 106 ХПК).

ХПК предусматривает три порядка распределения су­дебных расходов между сторонами: при отказе от иска, при заключении мирового соглашения (ст. 107) и при обычном судебном разбирательстве (ст. 108).