Смекни!
smekni.com

Состояние легкой промышленности (стр. 1 из 2)

Легкая промышленность РФ

Легкая промышленность входит в комплекс отраслей по производству товаров народного потребления и выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы. Существенную роль играет легкая промышленность в межгосударственных отношениях стран СНГ. В отраслях легкой промышленности России занято свыше 2 млн. человек. Продукция легкой промышленности идет на удовлетворение потребностей людей , а также используется в других отраслях промышленно в виде сырья и вспомогательных материалов.

Что представляет собой в настоящее время легкая промышленность России? Это крупный народнохозяйственный комплекс, объединяющий более 22 тыс. предприятий и организаций, в том числе 3 тыс. крупных и средних, с общей численностью занятых около 900 тыс. человек. Практически все предприятия приватизированы и находятся в смешанной и частной формах собственности.

От развития отраслей легкой промышленности сегодня во многом зависит и общее экономическое здоровье страны. Технологический цикл легкой промышленности предусматривает работу сельского хозяйства, химической и машиностроительной промышленности, т.е. дает возможность развиваться и другим отраслям, которым так необходим сегодня рынок сбыта.

В легкой промышленности в наибольшей степени проявились общие экономические условия, определившие спад объемов производства продукции. За 1990-2000 гг. доля отрасли в общем объеме промышленной продукции России снизилась с 12 до 1,6%, выпуск важнейших видов изделий в натуральном выражении сократился на 71-90%, в том числе обуви - на 83%. Товары легкой промышленности обеспечивают сегодня менее четверти объема спроса населения, который, примерно на 80% удовлетворяется товарами иностранных государств, в основном, Турции и Китая.

В тоже время отечественная легкая промышленность располагает производственными мощностями для выпуска продукции в объемах потребления на внутреннем рынке. В достаточной степени сохранен научно-производственный потенциал, способный обеспечить развитие ее отраслей.

Имеется достаточно надежная сырьевая база, которая в перспективе может использоваться с большой эффективностью. Уже сейчас почти полностью удовлетворяются потребности в льноволокне, шерсти, искусственных волокнах, кожевенном и меховом сырье.

Легкая промышленность – это комплексная отрасль, включающая более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

1. Текстильная, в том числе льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная. В эту же группу включается первичная обработка льна, шерсти и пр., производство нетканых материалов, сетевязальная промышленность, валяльно-войлочная, производство текстильной галантереи и др.;

2. Швейная;

3. Кожевенная, меховая, обувная.

Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимает продукция швейной и текстильной подотраслей.

В настоящее время товары, выпускаемые предприятиями легкой промышленности Росии, значительно уступают по качеству продукции развитых стран, сравнительно низка производительность труда, выше по сравнению с мировым уровнем затраты на производство продукции.

Из года в год снижается объем производства. Особенно в трудном положении находится текстильная промышленность, где спад производства достигает наивысшей степени среди отраслей промышленности. Основная причина – нехватка сырья, в первую очередь, хлопка, который в РФ не производится.

Рост цен на ввозимое в страну сырье собственного производства приводит к резкому повышению цен на готовую продукцию, что сужает платежеспособный спрос населения и отраслей-покупателей, делает товары отечественного производства менее конкурентоспособными по сравнению с импортными.

В сложном положении легкая промышленность оказалась и в следствие морально и физически устаревшего оборудования на ее предприятиях.

Эффективность отрасли зависит от рационального размещения ее предприятий. Многие регионы России полностью зависят от ввоза продукции легкой промышленности из других регионов и не используют внутренние возможности. Причем ввоз соответствующей продукции часто не покрывает потребностей, что ведет к накапливанию отложенного спроса. Отсюда одна из важнейших задач – развитие местной промышленности, в том числе, легкой, производящей товары народного потребления.

В легкой промышленности страны наблюдалось постоянное увеличение концентрации производства, которое выражалось в преобладании крупных предприятий, «вымывании» мелких. Концентрация тесно связана с комбинированием производства, наиболее характерным для предприятий текстильной, обувной и кожевенной промышленности.

Для легкой промышленности характерна менее выраженная по сравнению с другими отраслями территориальная специализация, так как практически в каждом регионе имеются те, или иные ее предприятия. Однако можно выделить специализированные узлы и районы, особенно в текстильной промышленности, дающие определенный ассортимент продукции. Например, Ивановская и Тверская область специализируются на выпуске хлопчатобумажных изделий. Центральный экономический район – на производстве продукции всех отраслей текстильной промышленности.

Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны, однако можно выделить основные:

1. Сырьевой. Влияющий преимущественно на размещение предприятий по первичной обработке сырья

2. Населенческий. т.е. потребительский. Готовая продукция легкой промышленности менее транспонтабельна по сравнению с полуфабрикатами.

3. Трудовых ресурсов. Предусматривающий их значительное количество и квалификацию, так как все отрасли легкой промышленности трудоемки. Исторически сложилось так что в легкой промышленности используется женский труд, поэтому в регионах необходимо учитывать возможности использования и женского и мужского труда.

Сырьевая база легкой промышленности России достаточно развита, она обеспечивает

значительную часть потребностей предприятий в льноволокне, шерсти, химическом волокне и нитях, пушно-меховом и кожевенном сырье. Основной поставщик натурального сырья для легкой промышленности – сельское хозяйство. Льноводство – традиционная отрасль сельского хозяйства в России – находится в очень сложном положении. Из года в год сокращаются посевы льна-долгунца, падает его урожайность.

Натуральную шерсть дают преимущественно овцы, очень небольшую долю – козы и др. основные регионы – поставщики сырья: Северо-Кавказский, Поволжский и Восточно-Сибирьский.

Крученые изделия ( шпагат, веревки, канаты) производится из качественного сырья: пеньки, изготавливаемой из стеблей конопли. Производство конопли развито в Поволжье, на Северном Кавказе и других районах.

Хлопчатник в России не выращивается, поэтому развитая хлопчатобумажная промышленность страны полностью базируется на импортном сырье. Хлопок-сырец поступает преимущественно из среднеазиатских государств: Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Египта, Сирии, Судана.

Кроме натурального сырья, в легкой промышленности широко используются синтетические и искусственные волокна, искусственные кожи, поставляемые химической промышленностью. Основные районы-поставщики химических волокон – Центр и Поволжье, а также Западно-Сибирский, Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный экономические районы.

Рассмотрим развитие и размещение основных отраслей легкой промышленности России.

Основная продукция текстильной промышленности – ткани – идет на удовлетворение потребностей населения, а также используется в качестве сырья и вспомогательных материалов в швейной, обувной, пищевой промышленности, в машиностроении и др. Ведущую роль в структуре текстильной промышленности играет хлопчатобумажная.

Основной район сосредоточения хлопчатобумажной промышленности – Центральный, где выпускается 80% всех производимых в России хлопчатобумажных тканей.

В пределах Центрального экономического района первое место по выпуску хлопчатобумажных тканей занимает Ивановская область, далее Московская и Владимирская. Среди других экономических районов в данной отрасли выделяют Санкт-Петербург и Ленинградская область. Имеются предприятия в Поволжье, на Северном Кавказе, в Волго-Вятском районе, на Урале и в Западной Сибири.

В структуре производства льняной промышленности доля тканей бытового назначения гораздо меньше, чем в других отраслях текстильной промышленности, а тканей и изделий производственного назначения - выше. Следует отметить, что в развитых странах не используют лен для производства тарных тканей, соответствующие потребности там удовлетворяются джутовыми тканями и тканям из химических волокон. В нашей стране из льна изготавливают даже влагопроницаемую спецодежду, брезентовую парусину для укрытия техники, сельскохозяйственной и другой продукции, палатки, пожарные рукава и др.

Основной район выращивания льна-долгунца и производства льняных тканей – Центральный. Основные предприятия сосредоточенны в четырех областях: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской. Крупные льнокомбинаты имеются также в Смоленске и Вязьме Смоленской области.

Также большое значение в производстве льняных тканей занимают Северный и Северо-Западный районы.

Шерстяная промышленность выпускает разнообразную продукцию: бытовые ткани, ковры, одеяла, техническое сукно и прочее. Основная часть шерстяных тканей используется для личного потребления населения и только 5 % - для технических целей. Это одна из старейших отраслей производства, появившаяся в России в XVII в.

Шерстяная промышленность, также как и другие отрасли текстильной промышленности, сконцентрирована в пределах Центрального экономического района, где основные предприятия находятся в Москве и Московской области: суконные фабрики, камвольно-прядильная, шерстопрядильная, ткацко-отделочная фабрики, камвольный комбинат и другие.