Смекни!
smekni.com

Проблемы исчезновения млекопитающих на территории России (стр. 1 из 9)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

Реферат по экологии

Проблемы исчезновения млекопитающих на территории России

Автор реферата: Горелова Светлана Николаевна

ученица 9 класса А

Научный руководитель: Билетова Светлана Юрьевна

Учитель экологии

Город Саров 2010год

План.

1) Цели и задачи………………………………………………………………...

2) Введение……………………………………………………………………….

3) Значение животных в жизни человека…………………………………

4) Прямое и косвенное воздействие человека на животных………….

5) Охрана редких и исчезающих видов животных……………………....

а) Красная книга………………………………………………………………..

б) Охраняемые территории………………………………………………….

в) Законы…………………………………………………………………………

6) Описание некоторых представителей семейства кошачьих, как пример млекопитающих, нуждающихся в охране:

а) Амурские тигры……………………………………………………………..

б) Дальневосточный леопард………………………………………………...

в) Среднеазиатский леопард…………………………………………………

г) Камышовый кот……………………………………………………………..

д) Снежный барс……………………………………………………………….

е) Рысь (вид)……………………………………………………………………..

ё) Манул (вид)……………………………………………………………………

7) Заключение……………………………………………………………………

8) Литература………………………………………………………………….

1) Цели и задачи.

Потеря любого биологического вида(возможно, кроме паразитов человека)крайне нежелательна для биосферы, так как он участвует в круговороте веществ, поддерживает динамическое равновесие в природных экосистемах. Каждый вид уникален и обладает только ему присущими особенностями. Человек своей деятельностью сильно влияет на животный мир, вызывая увеличение численности одних видов, сокращение других и гибель третьих. С 1600 года, когда исчезновение видов начали подтверждать документально, на Земле вымерло

63 вида млекопитающих. Сейчас ежегодно погибает один вид(или подвид)позвоночных животных, опасность исчезновения грозит около 120 видам млекопитающих. Для таких животных необходимы специальные меры по их сохранению. Цель моего реферата в условиях нарастания современного экологического кризиса содействовать программе устойчивого развития. Концепция устойчивого развития была предложена в 1992г. на международной конференции в Рио-де-Жанейро, организованной ООН, в которой приняли участие представители 179 государств. Конференция о сохранении биологического разнообразия, подписанная в Рио-де-Жанейро ,была ратифицирована Россией в 1995г.

Провозглашая общей задачей человечества сохранение биологического разнообразия(животных, растений, экологических систем), конференция рекомендует государствам – участникам содействовать сохранению экосистем и жизнеспособных популяций принимать меры по восстановлению редких видов, поощрять эколого – природоохранное просвещение и научные исследования биоразнообразия.

Задачи:

1)Выяснить какие виды млекопитающих занесены в Красную книгу Российской Федерации. Каждая страна, на территории которой обитает вид, включённый в Красную книгу, несёт ответственность перед своим народом и всем человечеством за его сохранение.

2)Указать на причины исчезновения млекопитающих на территории России.

3)Предложить пути решения этой проблемы(Путём создания благоприятных условий обитания добиться такого увеличения их численности, которое устранило бы опасность их исчезновения).

2)Введение.

Огромное разнообразие жизни всегда поражало исследователей. В природе практически нет абсолютно сходных особей, популяций, видов и экосистем. Дате однояйцовые близнецы с одинаковой наследственностью хоть чем-то, но отличаются друг от друга. Это разнообразие всегда было загадкой для умов и казалось избыточным. Когда отдельные виды начали исчезать с лица Земли по вине людей, этому сначала не придавали значения так как видов много, а процессы их вымирания, как установила палеонтологи, всегда происходили в природе. Однако в настоящее время обеднение разнообразия жизни под влиянием деятельности человека идёт очень быстрыми темпами. Огромные площади заняты немногими видами культурных растений с чистыми сортами, выравненными по наследственным качествам. Разрушаются многие типы природных экосистем и заменяются культурными ландшафтом. Снижается число видов в биоценозах. Поэтому и с теоретической, и с практической точек зрения очень важно понимать, в чём состоит роль биологического разнообразия.

Природные сообщества могут включать сотни и тысячи видов, от бактерий до вековых деревьев и крупных животных. Биоценозы – это природные системы. Чем разнообразнее биоценозы и чем сложнее структура популяций, тем успешнее осуществляется их саморегуляция. Видовое разнообразие – основа устойчивости живой природы. Оно создает взаимозаменяемость видов в биоценозах, обеспечивает регуляцию численности и самовосстановительные способности сообществ и экосистем.

За счёт этого разнообразим жизнь не прерывается уже несколько миллиардов лет. В сложные периоды геологической истории, как свидетельствует палеонтологическая летопись, многие виды вымирали, разнообразие понижалось, но экосистемы материков и океанов выдерживали эти катастрофы. Жизнь продолжалась. Появлялись новые виды и сменяли старые в общем поддержании круговорота веществ и потока энергии.

Человеческая деятельность на Земле по влиянию на видовое разнообразие в настоящее время начинает превосходить все известные в прошлом геологические катастрофы. Поэтому очень важно не допустить такого снижения уровня биологического разнообразия, которое отразилось бы на устойчивости и природных, и антропогенных систем и перешло бы границы самовосстановительных возможностей природы.

3) Значение животных в жизни человека.

Животный мир представляет собой важную часть биосферы нашей планеты. Вместе с растениями животные играют исключительную роль в миграции химических элементов, лежащей в основе существующих в природе взаимосвязей (рис. 17.1).
Животные, которых насчитывается сегодня, по данным ученых, более 1,8 млн видов, являются потребителями органического вещества, создаваемого растениями из неорганического за счет солнечной энергии. Питаясь растениями и друг другом, животные участвуют в биологической круговороте веществ, a также в круговороте веществ планеты. Отсюда и роль в развитии и жизни природы велика и разнообразна. Один вид животных не способен в любой экосистеме расщепить органическое вещество растений до конечных продуктов. Каждый вид использует лишь часть растений и некоторые содержащиеся в них органические вещества. Непригодные для этого вида растения или еще богатые энергией остатки растений используются другими видами животных. Так, складываются сложные и сложнейшие цепи и сети питания, последовательно извлекающие вещества и энергию из фотосинтезирующих растений. В процессе эволюции виды животных приспособились к наиболее эффективному использованию определенного набора кормовых объектов. Каждый из видов на популяционном уровне приспособлен к тому, что он является кормом для ряда других видов. В сложнейшей взаимосвязанной экосистеме животные как подвижный активный элемент в значительной мере определяют устойчивость этой системы. Находясь в зависимости от растений, животные, в свою очередь, определяют их жизнь, структуру и состав почв, облик ландшафта. Самая разнообразная и многочисленная группа животных (две трети) — насекомые, которые и имеют наибольшее значение в экосистемах. Без насекомых среди растений господствовали бы хвойные, папоротники, мхи и другие голосеменные, так как большинство цветковых растений опыляются насекомыми. Многие птицы, рыбы существуют за счет насекомых. Большая их роль и в формировании почв. Разнообразное значение имеют в экосистемах и другие беспозвоночные. Общеизвестна роль дождевых червей, способствующих аэрации почвы, распределению в ней гумуса, созданию ее структурности. Большое значение имеют земляные клещи, нематоды, мокрицы, многоножки и многие другие, повышающие плодородие почв. Велико и разнообразно значение моллюсков как источника корма других животных, как фильтраторов воды, обеспечивающих ее очищение. При участии животных формируется химический состав подземных и грунтовых вод, возникает особая приземная атмосфера. Участвуя в круговороте веществ в природе, влияя на состояние и развитие других ее компонентов, животные играют важную роль в жизни биосферы и особенно в поддержании «системы динамического равновесия» в живой природе. Огромную роль играют животные в жизни человека. Многие из них служат важными источниками питания и технического сырья как для кустарного, так и промышленного производства. Это сельскохозяйственные животные, пушные звери, рыба, разнообразная дичь и т. д.

4) Прямое и косвенное воздействие человека на животных.

а) Прямое воздействие человека на животных:

Пока развивалось животноводство, охотники успели вдоволь похозяйничать на планете. Многие виды животных и птиц, исчезнувшие с лица земли, были именно выбиты. Вот только несколько наиболее трагичных случаев:

ТУР или дикий бык, родоначальник домашнего скота, в доисторические времена населял Европу, Азию, Северную Америку, Сибирь. С XV века охота и вырубка лесов ограничили его АРЕАЛ Россией и Польшей. Последний экземпляр этого животного погиб в 1627 году.