Смекни!
smekni.com

Судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь (стр. 1 из 6)

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

«К защите допускаю»

Кафедра трудового и уголовного права

_________________ Т.Л. Янченко

«____»__________________ 2008 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Трудовое право»

на тему «Судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь»

Студент группы 50702з ___________ С.В. Селивончик

(подпись)

Руководитель ст. преп. ТиУП ___________ Т.Л. Янченко

(подпись)

Минск 2008


МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Правоведения

Специальность Экономическое право

УТВЕРЖДАЮ

Зав. Кафедрой

____________ Кондаревич О.С.

«__»___________ 2008 года

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

по дисциплине «Трудовое право»

студенту Селивончику Сергею Владимировичу, группа № 50702з

1. Тема: «Судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь».

2. Срок сдачи студентом законченной курсовой работы: 08 сентября 2008 года.

3. Исходные данные: 1. Киселев И.Я Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. – Мн., 1998. – 537 с. 2. Кеник К.И. Индивидуальные трудовые споры. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр»; Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2007. 3. Мамонова З.А., Чернявская Г.А., Чумакова Т.Е. Трудовое право: Учеб.-метод. Комплекс. – Мн.: Изд-во МИУ, 2007. – 286 с.

Перечень подлежащих разработке вопросов и календарный график

№п/п Наименование вопросов курсовой работы Срок выполнения
1 Понятие и классификация трудовых споров 29.02.2008
2 Органы, рассматривающие трудовые споры 31.03.2008
3 Рассмотрение трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС) 30.04.2008
4 Рассмотрение трудовых споров в суде 30.06.2008
5 Сроки рассмотрения трудовых споров в суде 30.07.2008
6 Трудовой арбитраж 21.08.2008
7 Исполнение решений по трудовым спорам 27.08.2008
8 Оформление курсовой работы 01.09.2008

Руководитель ________________ Т.Л. Янченко

Задание принял к исполнению _______________

(подпись)

15 февраля 2008 г.


РЕФЕРАТ

курсовой работы Селивончика С.В.

«Судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь»

Объем работы 25 с., в том числе 12 наим. лит.

Ключевые слова: истец, ответчик, Республиканский трудовой арбитраж, комиссия по трудовым спорам, работник, наниматель, суд, прокуратура.

В курсовой работе исследуется судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь, который включает в себя следующий порядок рассмотрения:

а) Понятие и классификация трудовых споров;

б) Органы, рассматривающие трудовые споры;

в) Рассмотрение трудовых споров в комиссии по трудовым спорам;

г) Рассмотрение трудовых споров в суде;

д) Трудовой арбитраж;

е) Исполнение решений по трудовым спорам.

Раскрыт судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь в рамках гражданского судопроизводства

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

а) КТС формируется на предприятии и в состав комиссии входит равное количество членов комиссии как с одной стороны, так и с другой.

б) Суд, является самостоятельным органом и не ограничен решением КТС.

в) Законодательством, рабочие освобождаются от уплаты госпошлины за подачу исковых заявлений, но наниматели не освобождены от уплаты.

г) Порядок рассмотрения дел, о трудовых спорах, в суде на основании Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.

д) Решения по трудовым спорам могут обжаловаться в вышестоящие инстанции.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

2. ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

3. РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В КОМИССИИ

ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ (КТС

4. РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ

5. СРОКИ РАССМОТРЕНИЯТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ

6. ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ

7. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Трудовое право – одна из базовых юридических дисциплин, занимающих важное место в повседневной жизни граждан Республики Беларусь.

Динамизм трудового права Республики Беларусь, обусловленный переходом к рыночной экономике, принятием нового Трудового кодекса Республики Беларусь, активизацией издания законов по ряду вопросов, регулирующих трудовые отношения и другими политическими, социально-экономическими и правовыми факторами.

Возникновение трудовых споров обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам можно отнести экономическое положение в государстве и конкретной организации. Переход к рыночной экономике обострил ситуацию во многих организациях, усугубил причины возникновения трудовых споров. Финансовые затруднения предприятий влекут несвоевременную и неполную выплату заработной платы, не предоставление работникам полагающихся гарантий и льгот. В связи с производственными, организационными и экономическими причинами наниматель должен производить кадровые перестановки, сокращения численности или штата работников, изменять содержание трудовой функции работника. Нарушения в этих условиях прав работника влечет обращения его в соответствующие органы за разрешением трудового спора и защитой своих трудовых прав.

Целью курсовой работы является ознакомление с процессуальным правом Республики Беларусь о порядке рассмотрения трудовых споров в судах Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием трудового спора;

- определить причины возникновения трудовых споров;

- на основании законодательства о труде рассмотреть порядок судебного разбирательства по трудовым спорам;

- изучить порядок обжалования решений по трудовым спорам в кассационные инстанции.

При выполнении курсовой работы предполагается изучить законодательную базу Республики Беларусь, которой руководствуются районный (городской) суды при рассмотрении трудовых споров.

Базой изучения материала послужили примеры рассмотрения трудовых споров в суде Заводского района г. Минска.

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

В юридической литературе понятие индивидуального трудового спора определяется либо как «спор (разногласие) между работником и нанимателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов, коллективного договора и других соглашений о труде», либо как «разногласия, возникающие на предприятиях, в учреждениях, организациях между работниками, с одной стороны, и нанимателем - с другой, по вопросам, связанным с применением законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного и трудового договоров и других соглашений труде».

С названными выше определениями сразу нельзя согласиться, известно, что возникновению трудовых споров предшествует какие-либо правонарушения, совершенные в сфере труда одной из сторон трудового правоотношения, они то и являются поводом дня возникновения спора.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальные трудовые споры - это разногласия, возникающие в организациях между работниками с одной стороны и нанимателем - с другой, по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективного и трудового договоров, иных соглашений о труде, поступившие на разрешение в комиссию по трудовым спорам или суд [8].

На возникновение трудовых споров влияют условия или обстоятельства спора. По отношению к спорящей стороне они носят объективный характер, отражающий недостатки в работе конкретного производства, отрасли или же имеющие недостатки в самом трудовом законодательстве. Имея характер, связанный с производством и правовым его регулированием, в первом случае относятся к организации производства, а во втором - с принятием норм права, регулирующих трудовые отношения.

Условия производственного характера связаны с недостатком в организации труда, к примеру, нарушение в снабжении материалами, что служит причиной неритмичности работы, необходимость работы в выходные дни, в ночное время, что вызывает споры по оплате труда. Иногда, из-за плохой организации труда, работники не знают своих должностных обязанностей, а потому их и не выполняют. Отсюда часто могут возникать споры о дисциплинарных взысканиях. Уровень трудовой и производственной дисциплины снижает плохая организация труда и производства, неорганизованный досуг, отсутствие нормальных условий быта, что порождает трудовые споры.

Условия трудовых споров могут носить правовой характер, когда в законодательстве, регулирующем трудовые отношения, имеются не четкие формулировки в отдельных нормах или пробелы в законодательстве, позволяющие по-разному их толковать спорящими сторонами [11].

Общепринятой является классификация трудовых споров по субъектному составу и предмету спора не четыре главных вида: коллективные; индивидуальные, конфликты интересов (экономические) и конфликты права (юридические). Эта типология привязана к характеру и масштабам воздействия конфликта на интересы работников, на условия труда, на их юридическую регламентацию и, наконец, к тому, соотносится ли данный трудовой конфликт с установлением, изменением либо применением (толкованием) правовых норм.