Смекни!
smekni.com

Судебный процесс Московской Руси (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Характерные черты государственного строя Российской империи во второй четверти XVIII века

2. Словарь основных терминов по 1 разделу программы: «Возникновение государства и права на Руси (I тыс. до н.э. – XIV в. н.э.»

3. Характерные черты судебного процесса Московской Руси

4. Задача 1

Литература


1. Характерные черты государственного строя Российской империи во второй четверти XVIII века

Во второй четверти XVIII века в России происходит определенная модернизация государственного строя, связанная с политикой просвещенного абсолютизма.

1. Вместо упраздненной Боярской Думы создается Сенат, наделенный законодательными правами. При Сенате с контрольными функциями состоял генерал-прокурор.

2. Роль центральных органов постепенно была сведена к общему руководству и наблюдению, основные вопросы управления стали решаться на местах.

3. Проведение областной реформы 1775 года. Она отменяла деление страны на губернии, провинции и уезды и вводила двухуровневую систему: губернии и уезды.

4. Была произведена первая попытка отделения суда от администрации (надворные и нижние суды). В 1775 году вводятся сословные (для каждого сословия отдельно) суды

5. Приказы уступили место коллегиям, число которых равнялось 12. Среди них была Духовная коллегия – Святейший Синод, заменившая патриарха им полностью подчинившая православную церковь государству.

6. Возрос удельный вес карательных органов – Преображенского приказа, Канцелярии тайных розыскных дел. Была создана регулярная полиция.

7. В стране было произведено административно-территориальное деление – губернии и уезды.

8. В результате проведения военной реформы была усилена регулярная армия, формировавшаяся на основе регулярных рекрутских наборов.


2. Словарь основных терминов по 1 разделу программы: «Возникновение государства и права на Руси (I тыс. до н.э. – XIV в. н.э.»

Смерд (смерды) – категория населения по «Русской правде». Находящийся вне общинной организации, зависимый непосредственно от князя крестьянин в Киевской Руси в период XI—XIV веков. В Новгородской республике смерды находились в зависимости от государства. В более позднем расширительном смысле — все крестьяне, основное население страны, низший социальный слой. Смерды имели собственную землю и вели на ней хозяйство, должны были платить налоги князю и отбывать натуральные повинности. Князь мог подарить смердов церкви, переселить их. В отличие от обычных крестьян-общинников, смерды жили в сёлах, а не в весях. Воинская повинность смердов состояла, по разным версиям, в личном участии в пешем войске, в поставке лошадей для конного войска либо в личном участии в конном войске.

Холоп – категория зависимого населения; в Древнерусском государстве известна с Х века. Близка по правовому положению к рабам. Холопы изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы в господском хозяйстве. Холопами становились за долги, в результате пленения, брака с холопом или холопкой. В XVII веке полное холопство было ликвидировано, остались кабальные холопы, которые постепенно сливались с крепостным крестьянством. С XVII века они получали в пользование землю, облагались повинностями. С введением в 1722г. подушной подати превратились в крепостных.

Закуп – категория зависимого населения Древней Руси. По «Русской Правде», закупы получали от феодала орудия производства и обязаны были работать на его полях, но имели и свое хозяйство. Расплатившись с господином за ссуду («купу»), закупы могли стать свободными.

Боярин – старший дружинник, советник князя, феодал-землевладелец, высший служебный чин, а также лицо, пожалованное этим чином. Первый по значимости придворный чин, который давался преимущественно бывшим великим и удельным князьям. Некоторые родовитые бояре могли получить этот чин за особые заслуги.

Вервь – название общины в Древней Руси и южных славян. Орган местного самоуправления, территориальная община, в компетенцию которой входили вопросы перераспределения земельных наделов, налоговые и финансовые вопросы, а также связанные с рассмотрением и разрешением судебных споров.

Норманнская теория – возникшее во второй четверти XVIII века направление в русской и зарубежной историографии. Его сторонники считали норманнов (варягов) создателями государства в Древней Руси. Сформулирована была приглашенными в Россию немецкими учеными З. Байером, Ф. Миллером и А.Шлецером. «Норманскую теорию» отвергали М.В. Ломоносов, Д.И. Иловайский и др. Основанная на летописном предании о «призвании варягов», теория использовалась для утверждения о неполноценности славян, нуждавшихся в помощи скандинавов – варягов для создания государства. Последующие исследования доказали несостоятельность «норманнской теории»: определяющим фактором в процессе образования любого государства являются объективные внутренние условия, без которых никакими внешними силами его создать невозможно.

Монархия – форма правления, при которой главой государства является монарх (единоличный глава государства). Власть монарха, как правило, является пожизненной и передается по наследству. В России сначала правили Рюриковичи, а с 1613г. – Романовы. Монархия прекратила свое существование в России в 1917году.

Республика – форма государственного правления, при которой все высшие органы власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. В рамках республиканской формы правления принято различать президентскую, парламентскую республику и республику смешанного типа.

Удел1. На Руси в XII—XVI вв.: княжеское владе­ние, являв­шееся частью великого княжества; удельное княжество. [Воротынский:] Уже давно лишились мыуделов, Давно царям подручниками служим (Пушкин. Борис Годунов). 2. В дореволюционной России: не­движимое земельное имущество цар­ской семьи. Земли нет, в уделе аренду­ют, плохая землишка (Горький. Мать).

Вече – народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления на Руси. Первые летописные упоминания о вече относятся к Х веку. Наибольшее развитие получило в русских городах второй половины XI-XIIв. В Новгороде, Пскове, Вятской земле сохранялось до конца XV – начала XVI века. Вече решало вопросы войны и мира, заключало договоры с другими землями и т.д.

Князь – 1) Вождь племени, союза племен; глава государства или государственного образования у славян, литовцев. 2) Почетный наследственный дворянский титул в России с XVIII в. Жаловался царем за особые заслуги.

Посадник – выборное должностное лицо в древнерусском городе-республике, глава исполнительной власти. Вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних отношениях (подписывал договор с князем).

Десятичная (численная) система – десятина – русская поземельная мера. Известна с конца XVв. Первоначально представляла собой квадрат со сторонами в одну десятую версты. Отменена в связи с переходом к метрической системе мер в 1918г.

Тысяцкий – военный предводитель городского ополчения («тысячи») на Руси до середины XVвека. В Новгороде избирался на вече и был ближайшим помощником посадника – ведал вопросами торговли, взимания налогов, торгового суда.

Митрополит – высшее почетное звание (духовный сан) архиерея, а также архиерей, имеющий это звание. С причиною всего этого следовало бороться и не оправдывать слов митрополита Филарета: «Глубоко несчастно то время, когда о злоупотреблениях говорят все, а победить их никто не хочет» (А. Кони. К истории нашей борьбы с пьянством). В лето 7156 го(да), июля, в 16 день, государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Русии самодержец, в двадесятое лето возраста своего, в третье лето богом хранимыя своея державы, советовался с отцем своим и богомольцом, святейшим Иосифом, патриархом Московским и всея Руси, и с митрополиты, и со архиепископы, и с епископом, и со всем освященным Собором… (Соборное уложение 1649 года).

Архиепископ – духовное звание и почетный титул – среднее между епископом и митрополитом; лицо в этом звании, с этим титулом; старший епископ, глава епархии. В лето 7156 го(да), июля, в 16 день, государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Русии самодержец, в двадесятое лето возраста своего, в третье лето богом хранимыя своея державы, советовался с отцем своим и богомольцом, святейшим Иосифом, патриархом Московским и всея Руси, и с митрополиты, и со архиепископы, и с епископом, и со всем освященным Собором… (Соборное уложение 1649 года).

Дань – натуральный и денежный побор с покоренных племен и народов. На Руси известна с IX века. Патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы взимали с церковных приходов церковную дань (часть дохода от взносов прихожан). В XIII-XVвв. специальная разновидность дани взималась с русских земель в пользу Золотой Орды.

Полюдье – объезд русским князем с дружиной своих вассальных владений с целью сбора дани; название самой дани.

Монотеизм – единобожие (согласно словаря О. Даля).

Феодализм – общественный строй, основанный на феодальном землевладении и системе вассалитета и господствовавший в Европе в средние века.

Оседание дружины на землю – прикрепление дружины к определенной местности.

Рента – регулярно получаемый доход с имущества (в том числе земли) или с капитала, не требующий от владельца участия в предпринимательской деятельности. Рента с капитала существует в форме процента, земельная рента бывает отработочной (барщина), натуральной денежной (оброк).

Оброк – форма феодальной ренты; в России - ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиком. Продуктовый оброк отменен крестьянской реформой 1861г., денежный сохранялся для временнообязанных крестьян до 1833г.