Смекни!
smekni.com

Проблема ТБО в г. Ленинске-Кузнецком (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

Кемеровской области

Реферат по теме:

«Проблема ТБО в г. Ленинске-Кузнецком.

Способы её решения»

Выполнила:

ученица 8 «А» класса

Кантерова Анна.

Учитель: Юпатова

Раиса Васильевна.

г. Ленинск-Кузнецкий

2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Вступление…………………………………………………..

3 стр.

2. Социальная проблема……………………………………….

4 стр.

3. Как сократить объём ТБО………….……………………….

5 стр.

4. Пример брошюры…………………………………………...

5 стр.

5. Классификация ТБО………………………………………...

11 стр.

6. Комплексное управление отходами…..................................

12 стр.

7. Технология переработки ТБО: 1) Термическая переработка……………………………….. 2) Перспективы термической переработки ТБО………….

15 стр.

15 стр.

3) Захоронение ТБО…………………………………………

18 стр.

4) Компостирование…………………………………………

19 стр.

8. Вторичное использование…………………………………..

20 стр.

9. Старые CD-диски……………………………………………

21 стр.

10. Пластиковые бутылки………………………………………

23 стр.

11. Городская стратегия и роль добровольцев………………...

27 стр.

12. Немного о добровольцах и работе с общественностью…..

27 стр.

13. Завод по переработке ТБО………………………………….

30 стр.

14. Приложение: 1) Таблица №1 - «Баланс переработки ТБО»……………..

31 стр.

2) Таблица №2 - «Эмиссия вредных веществ из установок сжигания мусора»…………………………………………

32 стр.

3) Таблица №3 - «Среднее содержание металлов в пыле-образных частицах дыма мусоросжигательной печи»…

33 стр.

4) Таблица№4 - «Приблизительные сроки разложения не-которых веществ в земле»………………………………

34 стр.

15. Использованная литература…………………………………

35 стр.

ВСТУПЛЕНИЕ

Благодаря современным технологиям можно перерабатывать около 97 % всех бытовых отходов: банки из-под различных напитков и консервов; картонные упаковки от молочных продуктов, стеклотара - все, кроме пакетов из-под чипсов.

Во всех развитых странах мира получили развитие красочные плакаты со словами запрета приобретать товар в "неудобных" видах упаковки, не поддающихся переработке и дальнейшему использованию. Кстати, за границей потребитель давно "диктует" производителю тот или иной вид упаковок, что позволяет налаживать безотходный оборот их производства.

В 2001 году был проведен социологический опрос, который показал, что 64 % граждан страны готовы раздельно собирать мусор без всяких условий. Учитывая, что существующие свалки переполнены, необходимо найти новые способы борьбы с ТБО. Эти способы должны сильно отличаться от сжигания, так как мусоросжигательные заводы крайне опасны.

В настоящее время реализованные в мировой практике технологии переработки ТБО обладают рядом недостатков, основным из которых является их неудовлетворительная экологическая проработка, связанная с образованием вторичных отходов, содержащих высокотоксичные органические соединения, и с высокой ценой переработки. Это связывается главным образом с отходами, содержащими хлорорганические вещества, и выделяющими высокотоксичные органические соединения (полиароматические углеводороды, диоксины и т.п.). Диоксинобразующими компонентами ТБО являются такие материалы, как картон, газеты, пластмассы, изделия из поливинилхлорида и т.д.

Предлагаю несколько способов переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО). После рассмотрения всех способов переработки ТБО и отбора лучших из них, властям города остаётся только направить усилия на развитие селективного сбора, как это делает правительство большинства развитых стран.

Но прежде, чем начинать раздельный сбор и сортировку мусора, необходимо знать точное определение отходов в целом. Итак:

Отходы – материалы, продукты, изделия и вещества, которые образуются в результате или процессе деятельности человека и оказывают дестабилизирующее воздействие на природную среду, а их использование в качестве вторичных материальных ресурсов нерентабельно по причине смешения компонентов, качеств и свойств.

К ТБО (твёрдым бытовым отходам) относят мусор, образующийся в жилых домах, общественных зданиях, а также бытовой мусор, образующийся на производстве и часть производственных отходов, состав и свойства которых близки к бытовым.

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Каждая страна, каждый регион имеет свою "мусорную" проблему и ее историю. Все эти истории похожи одна на другую и в наиболее успешной в решении экологических проблем Японии, и в США, и в России, потому что в человеческом обществе отходы образовывались везде и всегда. Но проблема заключается даже не в самих отходах, а в их количестве, и носит не столько технологический, сколько социальный характер.

Рост населения - одна из многих причин экологического кризиса, но не основная в проблеме твердых бытовых отходов (ТБО), как может показаться на первый взгляд. Изменение образа жизни - причина более весомая. Если говорить только о бытовых отходах, то именно неразумно организованное потребление, а у немалой части населения ещё и чрезмерное, привело к постоянно растущему их количеству. Капитализм, как нас учили в школе, проходил через кризис перепроизводства и научился с ним бороться. Стремясь увеличить сбыт продукции, производитель расширяет рынок сбыта, завлекает потребителя рекламой, удобным сервисом, красивой, но часто излишней упаковкой, выпускает товары недолговечные или одноразового использования, поощряет быструю изменчивость моды и т.д. Всем этим бездумно пользуется потребитель, «значение которого возросло с тех пор, как его выбор тех или иных товаров и услуг стал часто определять причины возникновения и пути решения экологических проблем». И вот теперь на свалках горы неразлагающегося пластика, почти новые, но уже вышедшие из моды или быстро сломавшиеся вещи...

В то же время, значительная часть отходов может быть использована в качестве вторичных ресурсов, а большая часть остальных ТБО уничтожена без вреда для окружающей среды и человека. Но любые методы ликвидации нерассортированных отходов либо экономически, либо экологически несостоятельны. И здесь проблема тоже скорее социальная, поскольку упирается в невозможность наладить сортировку мусора во всех местах его образования, а организация сортировки в местах складирования требует немалых финансовых затрат. При этом проблема отходов отличается от многих других тем, что в снижении её остроты может принять участие каждый, независимо от возраста, образования, материального или социального положения.

КАК СОКРАТИТЬ ОБЪЁМ ТБО

Чтобы сократить объем отходов, в которых буквально захлебывается Ленинск-Кузнецкий, можно агитировать горожан, прежде чем покупать, сначала подумать, а затем сделать правильный выбор. Для этого можно выпустить небольшие брошюрки, которые бесплатно раздавать во всех торговых точках нашего города в нагрузку к приобретаемому товару и разносить их по квартирам. Также можно выпускать плакаты и развешивать их по городу. Далее приведён пример текста, содержащегося на таких брошюрах и плакатах.

«Рекомендации по снижению образования ТБО на уровне семьи:

СЛЕДУЙТЕ ЭТИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ, И МУСОРА В ГОРОДЕ БУДЕТ МЕНЬШЕ!

Упаковка:

- Упаковочные материалы составляют третью часть всего мусора, который мы с вами производим (особенно в праздники);

- По некоторым данным, если вы тратите 100 рублей на какой-нибудь продукт, 10 рублей из этих 100 вы тратите на упаковку.

Так что же делать?

А вот что!

- Покупая что-либо, вы можете сделать выбор в пользу меньшего количества не такого уж и нужного упаковочного материала.

- В первую очередь просто обратите внимание на упаковку, так как все праздники - это настоящее "золотое дно" для торговых компаний и производителей, которые при упаковке праздничных товаров используют очень много ненужного упаковочного материала.

- Старайтесь не покупать товары с излишней упаковкой; делайте это из принципа, так как если для многих людей это станет одним из критериев выбора, производителям придется принять во внимание нежелание покупателей платить лишние деньги за упаковку.

- Если есть такая возможность, покупайте все продукты сразу и в одном месте.

- Если вы покупаете какую-нибудь мелочь, задумайтесь, нужна ли вам вообще сумка и можете ли вы донести всё это в руках (если вы купили, например, пакет сока и сырок, откажитесь от пакета, всё это можно донести и в руках).

- Подумайте, нужна ли вам сумка, если то, что вы покупаете, имеет свою ручку (например, стиральный порошок в больших упаковках, напитки, продающиеся в упаковках в виде корзин и т.п.).

- Выбирайте продукты, при производстве которых используется минимальное количество упаковочных материалов.