Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы 2 (стр. 1 из 3)

Семинар по экологии на тему: Глобальные проблемы.

1)Проблемы отходов.

По агрегатному состоянию отходы делятся на жидкие, твер­дые и газообразные. По происхождению отходы делятся на бы­товые (коммунальные), промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др. Наиболее серьезные экологические пробле­мы связаны с твердыми бытовыми и радиоактивными отходами,

Твердые бытовые отходы (ТБО) вывозятся за пределы горо­дов на специально отведенные территории, где часто сжигают­ся. В развитых странах часть ТБО уничтожается в специальных мусоросжигательных установках. При этом в одних случаях вырабатывается электроэнергия, в других — пар, которым отап­ливаются близлежащие предприятия или жилые кварталы. Часть образующихся отходов является токсичными (опасны­ми) — способными вызывать отравления или иные поражения живых организмов. Это прежде всего неиспользованные пес­тициды, отходы, содержащие канцерогенные и мутагенные ве­щества и др. В России 10% от всей массы ТБО относят к ток­сичным отходам.

кРадиоактивные отходы (РАО) — неиспользуемые радиоак­тивные вещества, образующиеся при работе ядерных реакто­ров и применении радиоактивных изотопов. РАО классифици­руются по различным признакам: по агрегатному состоянию на твердые, жидкие и газообразные; по периоду полураспада на ко- роткоживущие (менее 1 года), среднего времени жизни (от 1 года до 100 лет) и долгоживущие (более 100 лет); по удельной актив­ности на низкоактивные (менее 0,1 Ки/м2), среднеактивные (0,1 — 1000 Ки/м2) и высокоактивные (свыше 1000 Ки/м2); по составу излучения на а-, (3- и у-излучатели и нейтронные излу­чатели.

Существуют различные способы утилизации и захоронения радиоактивных отходов. Как правило, высокоактивные отхо­ды концентрируются и изолируются, низкоактивные — разбав­ляются и распыляются, загрязняя окружающую среду. Изоля­ция осуществляется путем захоронения отходов в специальных емкостях на значительную глубину в земную кору (в брошен­ные шахты, штольни, соляные копи, скважины в скальных по­родах и пр.) или в глубокие впадины морского дна.

В России радиоактивные отходы обычно концентрируются при АЭС или в отдельно расположенных хранилищах, где от­ходы выдерживаются, снижая радиоактивность. К сожалению, существующие методы обезвреживания (цементирование, ос- теклование, битумирование, а также сжигание РАО в керами­ческих печах) представляет значительную опасность для окру­жающей среды. Для захоронения РАО на территории России имеется 15 полигонов.

2)Парниковый эффект

Парниковый (тепличный, оранжерейный) эффект — разогрев нижних слоев атмосферы вследствие способности атмосферы пропускать коротковолновую солнечную радиацию, но задер­живать длинноволновое тепловое излучение земной поверхно­сти. Парниковому эффекту способствует поступление в атмос­феру антропогенных примесей (диоксида углерода, пыли, ме­тана, фреонов и т.д.).Отрицательные для человечества последствия парникового эффекта заключаются в повышении уровня Мирового океана в результате таяния материковых и морских льдов, теплового рас­ширения океана и т.п. Это приведет к затоплению приморских равнин, усилению абразионных процессов, ухудшению водо­снабжения приморских городов, деградации мангровой расти­тельности и т.п. Увеличение сезонного протаивания грунтов в районах с вечной мерзлотой создаст угрозу дорогам, строени­ям, коммуникациям, активизирует процессы заболачивания, термокарста и т.д.

Положительные для человечества последствия парникового эффекта связаны с улучшением состояния лесных экосистем и сельского хозяйства. Повышение температуры приведет к уве­личению испарения с поверхности океана, это вызовет возрас­тание влажности климата, что особенно важно для аридных (су­хих) зон. Повышение концентрации углекислого газа увеличит интенсивность фотосинтеза, а значит, продуктивность диких и культурных растений.

3)Разрушение озонового слоя.

Слой атмосферы с наибольшей концентрацией озона на вы­соте 20—25 (22—24) км называется озопосферой. «Озоновая дыра» — значительное пространство в озоносфере планеты с заметно пониженным (до 50% и более) содержанием озона.

Считается, что основной причиной возникновения «озоно­вых дыр» является значительное содержание в атмосфере фре- онов. Фреоны (хлорфторуглероды, или ФХУ) — высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в производстве и быту в качестве хладоагентов (холодильники, кондиционеры, рефрижераторы), пенообразо­вателей и распылителей (аэрозольные упаковки). Фреоны, под­нимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохими­ческому разложению с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озон.

Истощение озонового слоя в атмосфере Земли приводит к увеличению потока ультрафиолетовых лучей на земную поверхность. Ультрафиолетовые лучи в небольших дозах необходимы живым организмам (стимуляция роста и развития клеток, бак­терицидное действие, синтез витамина D и т.д.), в больших до­зах губительны из-за способности вызывать раковые заболева­ния и мутации.

4)Кислотные дожди.

Кислотный дождь — дождь или снег, подкисленный до рН < <5,6 из-за растворения в атмосферной влаге антропогенных вы­бросов (диоксид серы, оксиды азота, хлороводород и пр.).

Отрицательное воздействие кислотных дождей на раститель­ность проявляется как в прямом биоцидном воздействии, так и в косвенном через снижение рН почв. Выпадение кислотных дождей приводит к ухудшению состояния и гибели целых лес­ных массивов, а также снижению урожайности многих сельс­кохозяйственных культур. Кроме того, отрицательное воздей­ствие кислотных дождей проявляется в закислении пресновод­ных водоемов. Снижение рН воды вызывает сокращение запа­сов промысловой рыбы, деградацию многих видов организмов и всей водной экосистемы, а иногда и полную биологическую гибель водоема. Негативные последствия кислотных дождей за­фиксированы в Канаде, США, Европе, России, Украине, Бе­лоруссии и других странах.

5) Смог

■ Смог — ядовитая смесь дыма, тумана и пыли. Различают два типа смога: лондонский и лос-анджелесский.

Лондонский (зимний) смог образуется зимой в крупных про­мышленных центрах при неблагоприятных погодных услови­ях: отсутствии ветра и температурной инверсии. Температур­ная инверсия проявляется в повышении температуры воздуха с высотой (в слое 300—400 м) вместо обычного понижения. В ре­зультате дым и загрязняющие вещества (пыль, оксиды серы и углерода) не могут подняться вверх и рассеяться, а образуют ту­манную завесу.

Лос-анджелесский (летний, фотохимический) смог возникает летом также при отсутствии ветра и температурной инверсии,но обязательно в солнечную погоду. Он образуется при воздей­ствии солнечной радиации на оксиды азота и углеводороды, по­ступающие в воздух в составе выхлопных газов автомобилей и выбросов предприятий. В результате образуются высокотоксич­ные загрязнители — фотооксиданты, состоящие из озона, орга­нических пероксидов, пероксида водорода, альдегидов и т.д.

Смог вызывает обострение респираторных заболеваний, раз­дражение глаз, ухудшение физического состояния и т.д. вплоть до летального исхода. В 1952 г. в Лондоне от смога за две.недели погибло более 4000 человек.

Рассеять смог может только ветер, а бороться с ним можно путем сокращения выбросов загрязнителей в атмосферу.

6)Деградация почвенного покрова и виды деградации.

Деградация почв — ухудшение качества почвы в результате снижения плодородия. Деградация и полное разрушение по­чвы могут происходить как в результате природных явлений (природное изменение условий почвообразования, извержение вулканов, ураганы), так и в результате хозяйственной деятель­ности человека.

Явления деградация и полного разрушения почвы можно разделить на несколько основных групп.

1. Нарушение биоэнергетического режима почв и экосистем:

девегетация почв — потеря почвами растительного покро­ва, ведущая к омертвлению почв;

дегумификация почв — потеря почвами гумуса;

почвоутомление и истощение почв — процессы, происхо­дящие в почвах в результате длительного возделывания одного вида сельскохозяйственных культур.

2. Патологическое состояние почвенных горизонтов и профиля почв:

отчуждение и выключение почв из действующих экосистем (промышленная эрозия почв) — отчуждение почв городами, поселками, дорогами, линиями электропередач и связи, трубопроводами, карьерами, водохранилищами, свалка­ми и т.д.;

2. водная и воздушная эрозия (дефляция) почв — разрушение верхних слоев почвы под действием воды и ветра;

3. образование бесструктурных кор и переуплотненных гори­зонтов — потеря почвой структуры или ее переуплотне­ние при обработке полей тяжелой техникой при влажно­сти, превышающей «физическую спелость» почв; вторич­ном осолонпевании черноземных почв; при образовании подпахотного уплотненного горизонта на старых пашнях.

— Нарушение водного и химического режима почв:

4. сухость и опустынивание почв — результат как общезем­ного послеледникового процесса опустынивания, так и непродуманной хозяйственной деятельности человека;

5. селевые разливы и оползни — результат сведения раститель­ности в горных районах;

6. вторичное засоление почв — результат неправильного оро­шения минерализованными или пресными водами;

7. природная и вторичная кислотность почв — кислотность почв ниже оптимальной реакции почв, которая для мно­гих сельскохозяйственных растений находится в интер­вале рН 5,5—8; вторичная кислотность возникает в резуль­тате выбросов в атмосферу соединений кислот промыш­ленного, транспортного и другого происхождения;