Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 10 из 16)

Билет №23

1. Типы популяций разных видов в экосистеме.

Существует несколько классификаций:

  1. Классификация Наумова:
  • Нормальные популяции – где все возраста представлены относительно равномерно.
  • Репрессивные (вымирающие) – если преобладают старческие особи, т.е. нарушаются производительные функции.
  • Внедряющиеся (инновационные) – представлены в основном молодыми особями. Жизнь их не вызывает опасений, но велика вероятность вспышек чрезмерно высокой численности особей.
  • Классификация Беклемешева.
  • ·По способу размножения и степени генетической

    целостности.

    a) панмиктические – с перекрёстным оплодотворение, т.е. половое размножение;

    b) клональное – бесполое размножение

    c) клонально-панмиктическое – партеногенетическое поколение сменяется половыми.

    ·По способу к самовоспроизведению

    a) постоянные – не нуждаются в притоке особей извне для поддержания чисел;

    b) временные – длительность существования зависит от мигрантов.

    · По размерам

    a) карликовые;

    b) обычные локальные;

    c) суперпопуляции.

    Популяции можно классифицировать по их пространственной и возрастной структуре, по постоянству приуроченности или смене сред обитания и другим экологическим критериям, а также по многообразию типов их внутренней структуры.

    2. Экологические потребности человека и условия их удовлетворения.

    Потребности человека[69] обусловлены его воспитанием и развитием и нужны для поддержания нормальной жизни организма, человеческой личности, семьи, отдельной социальной группы или общества в целом. Они несколько условно делятся на материальные, социальные и духовные.

    Материальные потребности человека – потребности как биологического существа, которые обеспечивают его физическое выживание и размножение, начиная от условий для нормального питания, размножения, выделения и заканчивая благоприятной окружающей средой, что и является экологической потребностью.

    В настоящее время взаимодействие общества и природы происходит в таких широких масштабах, и появились такие серьёзные проблемы как нарушение жизнеобеспечивающих функций биосферы, истощение природных ресурсов, оскудение природной среды, загрязнение планеты и т.д. Всё это привело к недостатку материальных и экологических благ и привело к экологической потребности.

    В последнее время, понимая, что экологических благ всё живое, в том числе и человек не сможет поддерживать нормальную жизнедеятельность, привело к поиску экологических благ. Решение этой проблемы в настоящее время видится в следующем: в усилении экологизации науки, образования, техники, активизации населения в области формирования экологической культуры человека.

    Билет №24

    1. Экологическая проблема современности: истоки, причины и возможности их решения.

    Экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество в конце XX века, имеют долгую историю и сложный путь формирования. Корни уходят в те далёкие времена, когда ещё первобытный человек в упорной борьбе с грозными силами природы отстаивал своё первейшее и неотъемлемое право – право на жизнь.

    Человек появился на Земле примерно 3млн. лет назад. Это был первобытный человек – собиратель. Его хозяйственная деятельность, связанная с использованием растительности привела к экологическому кризису[70] – обеднения доступных примитивному человеку ресурсов промысла и собирательства.

    Использование огня и изобретение оружия, привели к следующему экологическому кризису – кризису консументов[71], причиной которого стало потребление охотниками крупных млекопитающих (мамонтов и т.д.). Этот кризис вынудил перейти к земледелию и скотоводству, т.е. от присвающего хозяйства люди перешли к производящему.

    Но на этом этапе возник кризис засоления почв, деградации примитивного поливного земледелия, т.к. земледелие велось в районах недостаточного увлажнения. Это вынудило человечество продвигаться на территорию достаточного увлажнения (зоны лесов), что привело к вырубке лесов и резкому сокращению влагооборота, увеличилась площадь пустыни. С этого времени начал свой отсчёт экологический кризис продуцентов[72]. Таким образом, развитие человечества сопровождалось экологическими кризисами и формировало постоянную тенденцию к изменению окружающей среды.

    Для современного этапа взаимодействия человека и природы характерно глобальное загрязнение всех компонентов природы, кризис редуцентов[73]. Он заключается в том, что редуценты не успевают очищать биосферу от антропогенных продуктов или потенциально не способны это сделать, поскольку выбрасываемые синтетические вещества не имеют природного характера. Всё это привело к таким экологическим проблемам, как кислотные осадки, разрушение почвы, опустынивание, деградация озёр, утрата биологического разнообразия, изменение климата, разрушение озонового слоя и т.д.

    Появление современных экологических проблем можно также связать с кризисом личности, который проявляется в росте агрессивности, жестокости, приоритета материальных ценностей над духовными, дефицита ответственности перед будущими поколениями. Ориентация на материальные ценности привела человечество к опасной черте самоуничтожения. Современный экологический кризис – это кризис смысла современного существования техногенной цивилизации, цели её общества. И сейчас этот кризис может перерасти в катастрофу[74]. И поэтому в этих условиях важны не только экономические, технические и другие меры по оздоровлению биосферы, но и новое осознание роли человека как землянина, ответственного за сохранение всего живого на Земле, а для этого нужно усилить экологизацию науки и техники, образования и активизировать население в области экологической культуры человечества.

    2. Факторы риска заболевания человека.

    В уставе Всемирной Организации Здоровья (здравоохранения) говорится о высшем уровне здоровья как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека на информацию о тех факторах, воздействие которых может привести к развитию болезни (факторы риска).

    Одним из важнейших приобретённых по наследству свойств здорового организма является постоянство его внутренней среды, что в какой-то мере освободило от физических и химических влияний среды. Организм человека приспособлен к определённому качеству физических, химических и биологических показателей окружающей среды. Если человек длительно находится в условиях, значительно отличающихся от тех, к которым он приспособлен, нарушается постоянство среды организма, что может повлиять на здоровье и нормальную жизнь. Человек подвержен внешним воздействиям. Которые приводят к изменениям наследственных свойств (мутации). Отклонение от определённых привычных свойств окружающей среды можно отнести к факторам риска заболевания.

    Факторы, влияющие на здоровье Значение для здоровья (%) Группы риска факторов
    Образ жизни, условия труда и проживания, привычки, поведение (т.е. нездоровый образ жизни).

    49-53

    Курение, алкоголь, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стресс[75], гиподинамия[76], наркотики, плохие материально-бытовые условия, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, урбанизация[77].
    Генетика, биология человека. 18-22 Предрасположенность к наследственным болезням.
    Внешняя среда, природно-климатические условия.

    17-20

    Загрязнение воздуха, воды, почвы, резкая смена погоды, космические и магнитные излучения и т.д.
    Здравоохранение.

    8-10

    Неэффективность, низкое качество медицины, несвоевременность, отказ.

    Билет №25

    1. Образование как фактор решения экологических проблем.

    Потребность в экологическом образовании[78] связана с необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизни человека и решения современных экологических проблем. Только тогда, основное право человека и главная цель развития цивилизации – здоровье будет доступна всем, т.к. его определяет качество окружающей среды. Без необходимости для существования и развития человека природных предпосылок все социальные вопросы теряют смысл. Поэтому экологическое образование должно не просто проникнуть в структуру системы образования, а стать одной из её основ. Если история и литература нужны для усвоения ценностей культуры, естествознание – закономерностей природы, то экологическое образование необходимо для формирования подлинно человеческого отношения к природе, определения допустимой меры её преобразования, усвоения специфических социально-природных закономерностей и нормативов поведения. При которых возможно дальнейшее существование и развитие человека. Основная цель экологического образования – формирование ответственного отношения к природе.

    Экологическое образование делят на два основных направления:

    1. воспитание в духе общих идей охраны окружающей среды и здоровья людей;

    2. приобретение социальных профессиональных знаний об общих закономерностях существования природных и антропогенных экосистем.

    Ещё один подход – экологизация системы образования, т.е. проникновение экологических идей, понятий, принципов, подходов в другие дисциплины, а также подготовки экологически грамотных специалистов различного уровня. Экологическое образование должно стать узловым в структуре образования, что поможет не только решить известные экологические проблемы, но и избежать новых.