Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 11 из 16)

2. Экологические виды деятельности человека.

С середины 80 – 90 х г.г. прошлого столетия идёт интенсивная экологизация общественного сознания. В мире проводятся митинги и демонстрации против строительства новых и реконструкции старых производств. Население настойчиво требует от властей принятия решительных и неотложных мер вплоть до закрытия источников интенсивного загрязнения окружающей среды (заводы, фабрики и др.). Резко активизировались неформальные группы и объединения граждан, появились новые экологические общественные организации (1987 г. – 38 неправительственных организаций, 1991 г. – 1000).

Стали создаваться конкретные программы действий, увязывающие задачи охраны природы с решением социально-экономических проблем. Это движение – борьба людей за нормальные условия жизни, за здоровую среду обитания. Экологическое движение состоит в том, что оно возникло, как реакция на углубление кризисных процессов в природе и была нацелена на защиту и сохранение природных основ жизнеобеспечения. На развитие движения влияние оказывает концепция «экологического гуманизма» , т.е. призыв к формированию подлинно человеческого отношения к природе, и тем самым создание условий жизни для людей в гармонии с природой.

Современное экологическое движение выражается в его составе, включающим все экологические силы: государственные, общественные, самодеятельные, коммерческие, которые участвуют в решении экологических проблем.

Билет №26

1. Экологические факторы, определяющие здоровье человека.

Здоровье человека – объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психологического и социального комфорта (такое состояние организма, при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой, состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов).

В уставе ВОЗ[79] о высшем уровне здоровья как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека на информацию о тех факторах, которые определяют здоровье человека. Одним из важнейших факторов является постоянство внутренней среды организма, которая определяется в первую очередь составом и свойствами крови и лимфы. Этот фактор освободил от физических и химических влияний человека, но он имеет свои границы, определяемые наследственностью (второй важнейший фактор здоровья). Следующим формирующим фактором является внешняя среда и природно-климатические условия. Организм человека приспособлен к определённому качеству физических (t0, влажность, атмосферное давление и т.п.), химических (состав воздуха, воды, пищи), биологических (разнообразные живые существа) показателей окружающей среды. Социальные условия также влияют на состояние организма и его здоровье. Условия жизни и трудовой деятельности, а также характер и привычки человека формируют образ жизни каждого из нас. Образ жизни – культура питания, движения, творчество и т.д. влияет на здоровье, являясь четвёртым главным фактором. Служба здравоохранения также является условием и фактором, определяющим здоровье. Эта служба призвана лечить больных и предупреждать заболевания.

Все эти факторы формируют здоровье человека.

2. Возможные пути решения проблемы, связанной с экологически опасными отходами.

К экологически опасным отходам можно отнести новые синтетические вещества, созданные человеком. Редуценты не могут очищать биосферу от них, так как они не имеют природного характера. Эти отходы не просто загрязняют окружающую среду, но и травят, убивают и уничтожают всё живое.

Чтобы этого не случилось, нужна защита окружающей среды от загрязнений, именно в этом видится решение проблемы, связанной с экологически опасными отходами.

Существует несколько этапов защиты окружающей среды:

  1. предупреждение загрязнения (принятие экологических законов, предупреждающие загрязнения; воспитание чувства ответственности за окружающую среду; экологизация образования, науки, культуры; применение безотходных технологий);
  2. недопускание загрязнений окружающей среды в настоящий период (правовой контроль, экологическая идеология, мониторинг);
  3. очистка окружающей среды.

Третий этап самый сложный, в некоторых случаях это получается, и очень не плохо.

Мероприятия по санитарной охране окружающей среды:

механическая очистка ( сбор мусора, утилизация и уничтожение и т.д.)

биологическая очистка (создание микроорганизмов, уничтожающих загрязняющие вещества)

химическая очистка (абсорбция[80], адсорбция[81]);

физическая очистка (улавливание пыли и жидких частиц, капелек тумана с помощью фильтров).

Эти мероприятия проводят для очистки вод, почв и т.д. Вот некоторые примеры:

очистка сточных вод и её обеззараживание (разрушение и удаление из них загрязняющих веществ и дезинфекция) – механические методы: твердые примеси улавливают в отстойники и осаживают; химические методы: разлагают их с помощью химических реагентов до безвредных соединений; биологический метод: помощь Солнца, воздуха и микроорганизмов – окислительные пруды

очистка почв от пестицидов – нормирование внесения вредных веществ и разработка биологических методов борьбы с вредителями сельского хозяйства

очистка от второго сырья (отходы) – строительство комбинатов воспроизводства природных ресурсов (применение вторичного сырья)

Билет №27

1. Проблема регулирования численности населения планеты.

Экологическая ситуация в мире во многом зависит от состояния народонаселения[82].

Исторический подход к изучению народонаселения показывает, что его общая численность неуклонно увеличивается, т.е. идёт демографический взрыв. Чем больше людей, тем больше они осваивают природу, развивают промышленность, сельское хозяйство и т.д. Следовательно, тем сильнее давление на биосферу, природную сферу в целом. Кроме того, порождение проблемы невозможности обеспечения такого количества людей ресурсами.

Саморегуляция в данном случае проблематична, а население Мира уже насчитывает более 7млр. человек.

Существует два противоположных подхода к проблеме снижения темпов роста населения:

  1. Нашёл своё положение в выражении: «Лучший контрацептив – развитие». Его сторонники считают, что повышение жизненного уровня в сочетании жизненного уровня с более широким доступом к образованию должно неизбежно привести ко всему большому признанию и использованию средств контроля над рождаемостью.
  2. Исходит из того, что нужно проведение массовых кампаний по сокращению роста населения (кампании по распространению противозачаточных средств, образовательные программы по планированию семьи).

Однако до сих пор они не дали существенного результата, т.к. это наталкивается на серьёзные ценностно-мировоззренческие установки, связанные с архаическими традициями, религиозными канонами в некоторых культурах, запрещающих всякие преграды деторождению (Азия, Африка). Это заставило задуматься о других альтернативных путях. Теоретически их три:

- установление в обязательном порядке предельного числа детей, которое поддерживается дотациями государства (Китай, Индия);

- такое развитие мировой экономики, которое позволило бы изменить во всех странах отношение семей к количеству детей;

- достижение более справедливых отношений между развитыми и развивающимися странами для искоренения нищеты и повышения общей культуры.

2. Леса России – национальное достояние, лесовосстановление.

Российская Федерация – самое большое по площади государство Мира (17,1 млн.км2). Естественно, что природные условия на таком обширном пространстве отличаются большим разнообразием. В том числе наша страна располагает самым крупным лесным массивом Мира, который составляет 1/5 лесного фонда планеты и сосредотачивает более 20% запасов древесины. Леса выполняют роль природных «насосов», которые усиливают и регулируют большую часть континентального влагооборота Евразии. Эти леса – хранители органического углерода. Т.к. наибольшее накопление происходит в хвойных лесах умеренного пояса, лесам России принадлежит огромная роль в регулировании состава атмосферы планеты. Поглощая избыток атмосферного углерода, они снижают скорость нарастания парникового эффекта[83], замедляют глобальное потепление, а значит России принадлежит ведущая роль в позитивном воздействии на ход глобальных климатических процессов, в сохранении экологически благоприятных свойств атмосферного воздуха.

Около 60% лесов России не затронуты активной хозяйственной деятельностью (в Мире – 39%), поэтому они оказывают мощное воздействие на стабилизацию природной среды в глобальных масштабах, а именно в Северном полушарии.