Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 13 из 16)

К числу передовых экологических способов регуляции обилия сорных растений относится использование не гербицидов[94], а конкурентов из числа культурных сортов. Обычно культурные растения мало конкурентны. Поэтому основным принципом биологической борьбы с сорняками должен быть максимальный захват культурными растениями экологических ниш в пространстве и во времени.

Агрофитоценозы вносят вклад в обеспечение процессов на биосферном уровне: создание общих запасов первичной продукции. Участие в поддержании уровня кислорода и других газов в атмосфере, потоков биогенных элементов, водообменных процессов и т.д. В наибольшей мере сельскохозяйственные мероприятия влияют на качество почвенного покрова. Сельское хозяйство должно иметь целью влияния на акклиматизацию всех биосферных процессов и прежде всего круговорота веществ. В этом плане должна быть решена проблема экологически грамотного использования отходов промышленности и животноводства на полях.

2. Проблема экологического мониторинга.

Термин «мониторинг[95]» родился в начале 70 годов прошлого столетия. Завёз его к нам в страну председатель Госкомгидромета СССР Юрий Антонович Израэль с I межведомственного совещания по мониторингу в Кении (Африка) в 1974 году .

Что подразумевается под мониторингом? Это тот же самый контроль за состоянием окружающей природной среды. Система этого контроля делится на множество подсистем: глобальный мониторинг (всей биосферы), региональный мониторинг (географических районов, отдельных стран), фоновый мониторинг (малозагрязнённых участков) и мониторинг антропогенного загрязнения (токсического, радиоактивного, теплового и др.). отдельно выделяют мониторинг абиотической составляющей (гео-физический) и биотической составляющей (биологический мониторинг). Но природа едина, разделить её искусственно на живую и неживую невозможно, поэтому их объединяет экологический мониторинг, комплексный мониторинг биосферы.

Мониторинг осуществляют государственные комитеты и ведомства, экологические прокуратуры и милиция. Общегосударственной службой наблюдения и контроля за уровнем загрязнения окружающей среды является Государственный комитет по гидрометеорологии и контролю природной среды.

Роль таких служб особенно важна в крупных городах, вблизи химических производств, атомных электростанций и других промышленных объектов. Службы мониторинга имеют право применять предусмотренные законом меры, вплоть до приостановки производства и любых работ, если нарушаются нормы охраны окружающей среды.

Билет №31

1. Биосфера и космос.

Планеты солнечной системы имеют много общих признаков: шарообразная форма, вращение вокруг Солнца. На марсе, например, продолжительность суток близка к земной, ось вращения плоскости почти такая же, как у Земли, обнаружены также некоторые признаки сезонных изменений. Однако по современным представлениям большинства учёных, жизнь существует не только на Земле. Расстояние от Земли до Солнца таково, что вода на нашей планете может существовать в газообразном, жидком и твёрдом состоянии. На планете есть углекислый газ, на ней поддерживается оптимальная для жизни температура, а также сезонные циклы. Всё это благодаря определённому потоку солнечной энергии. Ряд факторов подтверждает, что жизнь есть не столько и не только земное, но и космическое явление. Живое вещество создаётся и поддерживается космической энергией Солнца. Живое вещество распределяет энергию Солнца по всей планете. Живое вещество непрерывно обменивается химически с космической средой. Однако космические излучения содержат опасные для живого вещества компоненты: солнечный ветер и ультрафиолетовые излучения, которые смертельны для живого. От опасных излучений живое вещество биосферы защищает атмосфера, её озоновый экран, а также магнитное поле.

2. Проблема защиты здоровья человека.

Глобальный характер проблемы здоровья[96] появился раньше, чем все другие проблемы. В эпоху Великих географических открытий по миру распространились многочисленные эпидемии[97] и пандемии[98]. Потребовались усилия всего человечества по охране здоровья. Во второй половине 19 века Луи Пастер создал первые вакцины против заразных болезней, это позволило ликвидировать многие заболевания: оспу, чуму, холеру, столбняк и т.д., но до сих пор нет эффективных вакцин против малярии, гриппа, венерических заболеваний.

Появились новые болезни: онкологические, СПИД, инфекционный менингит, алкоголизм, наркомания. Специалисты отмечают, что современное состояние здоровья сотен миллионов людей в мире неблагополучно. Существует большое несоответствие в уровне здравоохранения развитых и развивающихся стран. Показательны и различия в обеспечении квалифицированной врачебной помощью, объёмах финансирования в развитых и развивающихся странах. Многие учёные отмечают кризис здоровья в мире. Основные симптомы: в развивающихся странах – болезни и преждевременная смертность из-за недостатка пищи, загрязнённой воды, отсутствия адекватных служб здоровья; в развитых – увеличение числа заболеваний раком (зависит от состояния окружающей среды), сердечно-сосудистых, респираторных и аллергических заболеваний, т.е. в развитых – неинфекционные заболевания, а в развивающихся – инфекционные. Отличается общий кризис духовного здоровья (психика, вера в себя, образ мышления, привычки, чувства) – рост численности самоубийств, распространение СПИДа, потребление алкоголя и т.д.

Всё перечисленное сильно связано с деградацией природы, поэтому можно сказать, что хорошее состояние здоровья зависит не только от социального и духовного развития, но и здоровой окружающей среды, чего мы должны добиваться. Ведь важнейшим критерием экологического состояния нашей планеты является здоровье населения Мира.

Билет № 32

1. Живое вещество биосферы: разнообразие функций.

Жизнь как устойчивое планетарное явление возможна лишь в том случае, когда она разнокачественная. Величайшее биологическое разнообразие планеты образуют все виды живых существ, населяющих когда-либо и населяющие биосферу сейчас. Их совокупность по весу, химическому составу и энергии представляет собой живое вещество.

Всю деятельность живых организмов в биосфере можно, с определённой долей условности, свести к нескольким основополагающим функциям:

  1. энергетическая – запас энергии в процессе фотосинтеза, передачей её по цепям питания, рассеиванием
  2. газовая – способность измерять и поддерживать определённый газовый состав среды обитания и атмосферы в целом; в частности, включение углерода в фотосинтез → цепи питания, что обусловило аккумуляцию его в биогенном веществе (органических остатках, известняков и др.)
  3. окислительно-восстановительная – связана с интефикацией под влиянием живого вещества процессов окисления и восстановления – разложение органических веществ без нужного количества О2, накопление HS, метана
  4. концентрационная – избирательное накопление в ходе жизнедеятельности определённых видов вещества:
  • используемых для построения тела организма
  • удаляемых из него при метаболизме

Результат залежи горючих ископаемых (известняки и т.д.)

5. деструктивная – разрушение организмами и продуктами их

жизнедеятельности как самих остатков органического вещества, так и косных веществ; вовлечение образовавшихся веществ в биологический круговорот веществ

6. транспортная – перенос вещества и энергии в результате

активной формы движения организмов

7. средообразующая – интегративная (результат совместного

действия других функций). Преобразование физико- химических параметров среды. Результат данной функции – вся природная среда, она создана живыми организмами, они же и поддерживают в относительно стабильном состоянии её параметры

8. рассеивающая – (противоположная концентрационной), прояв-

ляется через питательную и транспортную деятельность

(рассеивание Fe гемоглобина крови при укусе комара)

9. информационная – накопление определённой информации,

закрепление её в наследственных структурах и передача

последующим поколениям.

2. Окружающая среда как фактор здоровья человека.

Окружающая среда является одним из факторов, определяющим здоровье человека. Человек приспособлен к определённым параметрам окружающей среды: к потоку солнечной радиации, гравитации, ритмичности космических и планетарных процессов. Геофизические условия – атмосферное давление, влажность, концентрация кислорода в воздухе – эти погодные факторы влияют на здоровье человека. Многие люди чувствительны к перемене погоды, у них наблюдается ухудшение общего самочувствия и нарушение работы отдельных органов.

Человек испытывает потребность в эстетически привлекательном, акустическом комфортном ландшафте. Открытые или закрытые пространства, богатство видов или нагромождение построек, цвета и звука местности создают успокаивающее или возбуждающее воздействие на его психику и физическое состояние.

Окружающая среда является и фактором риска заболеваний, т.к. населена болезнетворными бактериями и микроорганизмами. Вирусы, бактерии, простейшие, грибы, некоторые виды, обитающие в окружающей человека среде, являются фактором риска, т.к. вызывают тяжёлые инфекционные заболевания. Источники инфекции обитают в воде, воздухе, почве.

Человек населяет территории, различные по своему геохимическому составу, который сказывается на составе пищи и воды, оказывая влияние на здоровье человека. Недостаток или избыток какого-либо химического элемента или его соединений вызывает эндемические неинфекционные заболевания (пример, в Саратовской области, недостаток йода нарушает обмен веществ, замедляет рост и изменяет психику. Заболевание – эндемический зоб).