Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 6 из 16)

У организмов каждого вида могут быть две ниши: фундаментальная[33] и реализованная[34]. Правило конкурентного исключения для близких по экологии видам, может быть выражено тем, что два вида не уживаются в одной экологической нише (Г.Ф.Гаузе). Выход из конкуренции достигается благодаря расхождению требований к среде, изменению образа жизни, что является экологических разграничением ниш видов. В этом случае обретается способность существования в одном биоценозе (речной бобр и нутрия).

2. Опасность загрязнения окружающей среды.

Сейчас, когда в экономически развитых странах проживает более 1 млрд. человек, уродливое развитие производства породило угрозу загрязнения природной среды. Биосфера подвергается всё более нарастающему антропогенному воздействию. К антропогенным воздействиям относят химическое загрязнение («непригодными» химическими веществами, газообразные, аэрозольные). В атмосфере Земли постоянно находятся не менее 250 млн.тонн аэрозолей и газообразных примесей и токсических соединений. Загрязнение Мирового Океана нефтью достигает 1/5 его поверхности, что грозит нарушением газо - и водообмена между гидросферой и атмосферой.

Возрастает неблагоприятное воздействие физических факторов (загрязнителей). Прежде всего: тепловое загрязнение – ежегодно при сжигании топлива высвобождается огромное количество тепловой энергии, меняющий уровень температурного режима воздушной и водной среды.

Вызывает тревогу радиоактивное загрязнение, шумовое, электромагнитное и другие физические воздействия.

Существует огромная опасность теперь уже полнейшего загрязнения всей окружающей среды и игнорирование всех приведённых выше явлений может превратить планету в мёртвую пустыню даже без мировой атомной войны.

Билет №13.

1. Экологические взаимодействия в экосистеме. Пищевые цепи.

Основу существования экосистемы представляют отношения организмов, их связи.

Самый распространённый тип связи базируется на интересах питания.

Пищевые (трофические) связив данный тип выделяется питание одного организма другим или продуктами его жизнедеятельности, питание сходной пищей. Этим типом объединяются растения и насекомые, на базе трофических связей возникают цепи питания.

Связи, основанные на использовании местообитаний, являютсятопическими (животные и растения, дающие им убежище – насекомые в расщелинах деревьев, птицы в дупле и т.д.).

Другой тип – форический. Он возникает в том случае, если одни организмы участвуют в распространении других (животные и растения – семена в пищеварительном тракте и наружном покрове).

Выделяют также фабрический тип связей – использование одним организмом другого или продуктов его жизнедеятельности (растений, перья, пуха для постройки гнёзд).

Эта классификация прямых и косвенных межвидовых отношений по значению, которое они могут занять в экосистеме определённую экологическую нишу. (В.Н.Беклемешев)

Друга классификация строится по принципу влияния, которое оказывают одни организмы на другие в процессе контактов.

Тип взаимодействия Характер взаимодействия Примеры
Нейтрализм Организмы не влияют друг на друга В природе редок, поскольку идут косвенные (белки и лоси)
Конкуренция Взаимное подавление организмов Внутривидовая: самоизрежевание деревьев – захват пустой территории; межвидовая: таракан прусак – чёрный таракан
Аменсализм Один организм подавляет другой, не испытывая воздействия Светолюбивое растение, попавшее под полог леса
Комменсализм Один организм получает пользу, другому безразлично Нахлебничество (сотрапезничество), квартиранство
Эксплуататор – жертваА) хищник-жертваБ) паразит-хозяин Один организм получает выгоду, другой страдает Заяц – волкКорова-бычий цепень
МутуализмА) протокооперацияБ) симбиоз Взаимовыгодные связиНеобязательныеОрганизмы не могут существовать друг без друга Гриб и корни растенийЛишайник

Пищевые связи составляют типы: эксплуататор – жертва, паразит – хозяин, которые для одного партнёра имеют отрицательные последствия, для другого положительные.

2. Образ жизни как фактор здоровья.

Образ жизни человека определяется историческим временем, уровнем развития цивилизации, особенностями культуры, а также личными качествами – характером и волей. Он охватывает труд, культуру общения, специфику питания и многое другое.

Современному человеку необходимо богатство свободных личных контактов, а в наше время особое значение здесь приобретает семья как важнейшая социальная группа людей. Члены семьи связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Семейная жизнь определяет здоровье членов семьи как прямо, так и косвенно. Обстановка в семье в значительной мере определяет рождаемость, сказывается на исходе беременности, влияет на различные показатели здоровья. В семьях с неблагоприятным психоэмоциональным климатом чаще болеют дети. Нарушение режима отдыха, сна, питания в семье приводит к развитию у большинства её членов сердечно-сосудистых, нервно-психических заболеваний.

Здоровье и долголетие определяется количеством и качеством пищи. Современный человек питается специально выращенными животными и растениями, в его пище возросло количество животных белков. Питание должно быть умеренным по количеству и калорийности, разнообразным и полноценным. Наше тело создано для движения. Мышечная активность сопровождается эмоциональным напряжением и «снимает» его излишек. Движение стимулирует выработку особых гормонов и сокращает избыток адреналина, который способствует возникновению стрессов. Культура движений позволяет сохранять в любой ситуации эмоциональное равновесие, ровность поведения, доброжелательность.

Современная жизнь школьника малоподвижна (из 18 часов только 6 в движении), это сказывается на общем состоянии организма: давление поднимается, утомление, перемена настроения, гиподинамия, сердечно-сосудистые заболевания.

Все эти факторы: общение, специфику питания, правильный распорядок дня являются основной здорового образа жизни и закладываются в семье. Женщина и мужчина должны строить счастливую семью, где царят радость понимания, счастье материнства и отцовства. Семья фундамент здорового образа жизни человека.

Билет №14

1. Экосистема: компоненты, взаимодействия, устойчивость.

Термин «экосистема[35]» введён в употребление А.Тенсли в 1935 году.

Основное свойство – способность осуществлять круговорот веществ, противостоять внешним воздействиям, производить биологическую продукцию. Выделяют микроэкосистемы (водоём, пень), мезоэкосистемы (лес, пруд), макроэкосистемы (океан, суша).

Экосистемы обычно включают два блока: биоценоз (состоит из взаимосвязанных организмов разных видов) и биотопили экотоп (среда обитания). Биоценоз состоит из множества видов, но не отдельными особями, а популяциями.

Экосистемы могут быть:

  1. изолированные, которые не обмениваются с соседними ни веществом, ни энергией;
  2. закрытые, обмениваются энергией, но не веществом (космический корабль)
  3. открытые – обмениваются и веществом и энергией (практически все)

Оба компонента экосистемы: биоценоз и биотоп взаимодействуют, т.е. имеют связи, которые могут быть прямыми и обратными.

Прямая связь – при которой один элемент действует на другой без ответственной реакции (действие Солнца на земные процессы).

Обратная связь – при которой один элемент действует на другой, но он отвечает. Этот вид связи может быть положительным и отрицательным. Положительный ведёт к усилению процесса в одном направлении (заболачивание территории: после вырубки леса – накопление воды - обеднение О2 - замедление разложения растительных остатков – накопление торфа – заболачивание); отрицательный же в ответ на усиление одного элемента увеличивает противоположное действие другого (повышение уровня грунтовых вод – усиление контакта с корневыми системами – повышение транспирации – возвращение уровней грунтовых вод в норму).

На отрицательном виде связи прежде всего базируется устойчивость экосистем. С видовым разнообразием связана устойчивость, оно как бы обеспечивает подстраховку, дублирование устойчивости. Вид, который присутствует в числе единичных экземпляров, при неблагоприятных условиях для доминантов[36], может резко увеличить свою численность и заполнить освободившееся пространство, сохранив экосистему как единое целое. Устойчивость экосистем зависит также от биологическо-экологических свойств эдификаторов и доминантов (сосна на изменение условий реагирует лишь снижением продуктивности).

2. Экологические проблемы, связанные с освоение космического пространства и полётами человека в космос.

Взаимодействие общества и природы долгое время происходило в пределах Земли. Появление космонавтики ознаменовало начало активного познания и преобразования внеземной природы. Поэтому общество не может ориентировать только на земные проблемы, оно должно также учитывать особенности освоения космоса, его влияние на космическую природу и определить возможные последствия освоения космоса на биосферу.