Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 9 из 16)

До сих пор показателем того, насколько хороша та или иная технология, является понятие коеэффициэнта полезного действия (КПД). Однако КПД характеризует лишь величину потерь энергий системой и непригоден как объективный критерий оценки технических систем.

Сейчас разрабатывается много новых технологий, нужны и методы комплексной оценки технических нововведений. Под последним понимают методы, позволяющие всесторонне оценивать новую технику и осуществлять обоснованный их выбор. Это позволяет направлять и контролировать техническое развитие в сторону совместимости с биосферой. Особое внимание уделяют не непосредственной пользе, а тому, ценой какого воздействия на окружающую природу она достигается. В идеале должны учитываться биосферные факторы. Особое значение приобретает учёт последствий функционирования технических систем, т.к. человек получает результаты на запланированные положительные, так и непредвиденные негативные.

За создание биосферосовместимых технологий отвечает инженерная экология[61], она призвана гармонизировать отношение техники с окружающей средой.

Билет №21

1. Экосистема: функция царств живого в экосистеме.

Жизнь в экосистемах существует во внеклеточной и клеточной формах.

Внеклеточную форму представляют вирусы, они не способны к самостоятельному существованию и развиваются в клетках других живых организмов. Они выполняют особую функцию: вызывают тяжёлые заболевания, приводящие к гибели ослабленных и выживанию наиболее приспособленных.

Клеточные формы представлены богато:

А. Надцарство Прокариоты (доядерные организмы)

I. Царство Бактерии

II. Царство Архебактерии

В. Надцарство Эукариоты (ядерные организмы)

I. Царство Животных

II. Царство Грибы

III. Царство Растения

К бактериям относятся около 50 видов. Они выполняют 2 основные роли:

3. разложение отмерших организмов и возвращение исходных элементов в окружающую среду (значительная часть работы происходит в пищеварительном тракте животных)

4. непрерывное вовлечение в круговорот новых порций минеральных веществ.

Архебактерии обитают в крайне неприятных условиях. Цианобактерии (слизистая плёнка оливково цвета на луже) – древнейшие обитатели планеты, экологический феномен, так как их функция: заселение бесплодных прежде субстратов и их подготовка для заселения разнородным живым веществом.

Зелёные растения являются основными фотосинтезирующими организмами и выполняют космическую роль в биосфере, улавливая энергию для всех её обитателей (создатели органических веществ).

Грибы – разрушители органических веществ, замыкающие биотический круговорот, подготавливая питание для автотрофов[62].

Животные относятся к активно перемещающимся гетеротрофам[63], которые выполняют в биосфере важнейшую роль, одновременно способствуют перераспределению и переработке органического вещества, регуляции численности, переносу вещества против его стокав горизонтальном направлении, в отличие от растений, перемещающих вещества против направления стока в вертикальном положении, переносу репродуктивного[64] и «чужого» репродуктивного вещества и самоочищению биосферы (падальщики).

Главное свойство – осуществление биологического круговорота веществ и высвобождение запасенной в органическом веществе энергии (благодаря трофической структуре экосистем).

2. Глобальные проблемы сохранения здоровья человека.

Глобальный характер проблемы здоровья[65] появился раньше, чем все другие проблемы. В эпоху Великих географических открытий по миру распространились многочисленные эпидемии[66] и пандемии[67]. Потребовались усилия всего человечества по охране здоровья. Во второй половине 19 века Луи Пастер создал первые вакцины против заразных болезней, это позволило ликвидировать многие заболевания: оспу, чуму, холеру, столбняк и т.д., но до сих пор нет эффективных вакцин против малярии, гриппа, венерических заболеваний.

Появились новые болезни: онкологические, СПИД, инфекционный менингит, алкоголизм, наркомания. Специалисты отмечают, что современное состояние здоровья сотен миллионов людей в мире неблагополучно. Существует большое несоответствие в уровне здравоохранения развитых и развивающихся стран. Показательны и различия в обеспечении квалифицированной врачебной помощью, объёмах финансирования в развитых и развивающихся странах. Многие учёные отмечают кризис здоровья в мире. Основные симптомы: в развивающихся странах – болезни и преждевременная смертность из-за недостатка пищи, загрязнённой воды, отсутствия адекватных служб здоровья; в развитых – увеличение числа заболеваний раком (зависит от состояния окружающей среды), сердечно-сосудистых, респираторных и аллергических заболеваний, т.е. в развитых – неинфекционные заболевания, а в развивающихся – инфекционные. Отличается общий кризис духовного здоровья (психика, вера в себя, образ мышления, привычки, чувства) – рост численности самоубийств, распространение СПИДа, потребление алкоголя и т.д.

Всё перечисленное сильно связано с деградацией природы, поэтому можно сказать, что хорошее состояние здоровья зависит не только от социального и духовного развития, но и здоровой окружающей среды, чего мы должны добиваться. Ведь важнейшим критерием экологического состояния нашей планеты является здоровье населения Мира.

Билет №22

1. Приспособленность видов к среде обитания.

Жизненные формы[68] растений и животных являются адаптациями живых существ, относящихся к разным видам, но обитающих в одинаковых условиях среды обитания. Приспособления, которые вырабатываются у живых организмов разных видов к жизни в окружающей среде, поражают наше воображение.

Одним из проявлений приспособленности всего живого к меняющимся условиям климата и сезонности показателей среды являются жизненные формы растений.

Наиболее известная классификация жизненных форм растений по их внешнему виду. Деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, лианы, растения – подушки, травы – пример такой классификации.

Существует классификация по расположению почек, по отношению к почве у растений разных видов, это хорошо показывает приспособленность к неблагоприятному периоду:

- эпифиты - растут на других деревьях, без корней в почве;

- фанерофиты - (деревья, кустарники, лианы) оказываются зимой под поверхностью снега, почки защищены покровными чешуйками;

- хамефиты - существуют в виде ползучих или несколько приподнятых стеблей, их почки зимой частично или полностью прикрывает снег;

- хемикриптофиты - сохраняют почки у самой поверхности земли среди высохшей травы, в снегу;

- криптофиты (геофиты) – наземная часть отмирает, сохраняя почки в клубнях, луковицах, корневищах, скрытых в почве и хорошо защищены;

- терофиты – однолетние, отмирают при неблагоприятных воздействиях, выживают семена;

- гидрофиты – все водные растения.

Для каждой климатической области характерен набор из перечисленных выше групп растений (в холодных нет фанерофитов и эпифитов).

В основу классификации животных могут быть положены: способы передвижения, добывание пищи, степень активности, жизнь в определённом ландшафте, различные стадии индивидуального развития.

По разнообразию жизненных форм можно сделать выводы об особенностях среды обитания и приспособленности организмов. Так, в степи прыгающие, бегающие, роющие, лазающие животные существуют, как и в других биомах Земли, однако они не состоят в близко родственных отношениях, но одинаковый образ жизни определяет внешнее сходство (тушканчик – кенгуру; хомяк – африканская земляная белка и т.д.). Жизненная форма организма может меняться в процессе индивидуального развития (дуб в лесу – дерево; в горах – кустарник).

2. Экологическая деятельность человека как условие сохранения жизни на планете.

С середины 80 – 90 х г.г. прошлого столетия идёт интенсивная экологизация общественного сознания. В мире проводятся митинги и демонстрации против строительства новых и реконструкции старых производств. Население настойчиво требует от властей принятия решительных и неотложных мер вплоть до закрытия источников интенсивного загрязнения окружающей среды (заводы, фабрики и др.). Резко активизировались неформальные группы и объединения граждан, появились новые экологические общественные организации (1987 г. – 38 неправительственных организаций, 1991 г. – 1000).

Стали создаваться конкретные программы действий, увязывающие задачи охраны природы с решением социально-экономических проблем. Это движение – борьба людей за нормальные условия жизни, за здоровую среду обитания. Экологическое движение состоит в том, что оно возникло как реакция на углубление кризисных процессов в природе и была нацелена на защиту и сохранение природных основ жизнеобеспечения. На развитие движения влияние оказывает концепция «экологического гуманизма» , т.е. призыв к формированию подлинно человеческого отношения к природе, и тем самым создание условий жизни для людей в гармонии с природой.

Современное экологическое движение выражается в его составе, включающим все экологические силы: государственные, общественные, самодеятельные, коммерческие, которые участвуют в решении экологических проблем.