Смекни!
smekni.com

Экологическое сознание человека (стр. 1 из 11)

Почти все неблагоприятные стороны современной экологической ситуации связаны с традиционной культурой человека. Становится поэтому общепризнанным, что гармонизацию взаимоотношений общества и природы необходимо начинать с экологизации нравственного облика самого человека. Тогда экологическая проблема предстает как двуединая проблема: сохранение природной среды и формирование нового человека.

До сих пор основные усилия людей были направлены на познание окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе. В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание человека, не только его физической, но и духовной природы с целью все более полной адаптации его к окружающему миру.

Неспособность алармистов, несмотря на их активность, способствовать смягчению экологических трудностей цивилизации, проявившаяся со всей очевидностью в последнее десятилетие, тоже свидетельствует в первую очередь о том, что решение экологических проблем невозможно без изменения традиционных норм и нравственных принципов по отношению к природе, возрастания социальной ответственности каждого человека за последствия своего воздействия на природу. Данный процесс эффективен не только для сохранения природы, но и для формирования полноценного человека, который не будет оторван от своих природных корней. Так как чисто технократический подход к экологической проблеме не просто узок и ограничен, он гибелен для природы и человека, ибо сбрасывает со счета духовно-нравственные основания человеческого отношения к природе, равнодушно "отодвигает" и цинично попирает ценностно-смысловые пласты этого отношения, питающие то глубинное чувство к природе, без которого нет человека. Разумно-ответственное отношение к природе нужно не только ей (природе), также оно нужно самому человеку, чтобы стать - быть человеком, чтобы сберегать и развивать полноту и достоинство своего человеческого бытия. Данное обстоятельство превращает проблему экологии в проблему человека, его духовного содержания, которая составит основное содержание следующего столетия. По этому поводу уместно вспомнить слова известного педагога В. А. Сухомлинского о том, что "на каждом шагу слышишь: век математики, век электроники, век космоса... Все эти выражения не отражают сущности того, что происходит в наше время. Мир вступает в век ЧЕЛОВЕКА - вот что главное".1

И от того, каким этот человек будет, какова будет система его нравственных ценностей, зависит не только его личная судьба, но и - не будет преувеличением сказать - судьба всего мира. Именно нравственно-экологический облик выступает как интегративное выражение мировоззренческой культуры и зрелости этого человека как гражданина, созидателя общества, культуры, достойного человека. Поэтому нравственно-экологический облик этого человека беспокоит сегодня всех, кому небезразлична судьба Человечества и цивилизации.

Считается, что грядущий век, как век человека, должен стать эрой подлинной гуманизации культуры, и достижение этого невозможно без ее экологизации.2 Сегодня в экологии, в экологическом сознании видят альтернативу безнравственности, бездуховности, замену утраченных идеалов и интегрирующее начало. В связи с этим появляется предельно острая проблема выработки у каждого члена общества ответственности за сохранение жизнепригодных свойств биосферы - переориентация сознания, связанная с изменением ценностного статуса природы и формированием экологического аспекта сознания каждого человека. Вообще экологическая ориентация индивидуального сознания явление вполне естественное, тем более практические победы человека над природой были всего лишь духовным отчуждением его от природы. Сегодня поэтому актуальна задача утверждения гражданственности, высокой духовной культуры, а самое главное - гуманного отношения к природе. Дискуссии по этим вопросам ведутся достаточно остро. И это не случайно. Многие годы в обществе существовал тот самый стереотип отношения к природе, который справедливо вызывает сегодня серьезные упреки. Но парадокс состоит в том, что экология как одна из принципиальных характеристик мировоззрения современного человека, воспринимается лишь как охрана природы. На самом деле экологическое сознание, кроме этого, связано с нравственным сознанием и идеей гуманизма, наивысшим выражением которого является развитие человеческого духа, прежде всего, как нравственного сознания в его гуманистических, исторически прогрессивных проявлениях. Иначе говоря, историческое становление личности можно рассматривать и как становление ее нравственного сознания - специфического и свойственного только человеку, способному понимать свое место в мире, в обществе.

Одно из фундаментальных противоречий, с которым столкнулось человечество на этом пути, - это противоречие между недостаточным нравственным развитием и необычайно возросшими интеллектуально-технологическими возможностями. Не надо быть пророком, чтобы увидеть, как сила компьютерного века угрожающе соединилась с моралью каменного века.3

Философско-методологический анализ объективных условий и субъективных факторов современной экологической ситуации неизбежно приводит к постановке проблемы качественного преобразования старых ценностей, формирования принципиально новых идеалов и целей на базе экологического мышления, без чего невозможно дальнейшее позитивное развитие цивилизации и формирование человека экологичного.

Речь идет об эко-гуманистических ценностях, которые постепенно выкристаллизовываются, вкрапливаясь в различные этические системы и концепции, сохраняют себя, свою суть в вихре взаимодействия общества и природы.

Возрастание удельного веса эко-гуманистических ценностей в жизни общества - один из основных критериев общественного прогресса и процесса становления нового человека. Данный процесс должен основываться как на традиционных идеях гуманизма, так и на ответственном, бережном отношении к природе.

Гуманизм нашего времени, опираясь на ценности эпохи Возрождения и Нового времени, исторически не мог выйти за пределы реальности - господства общества над природой. И должны были сложиться объективные условия для появления учения, указывающего на истинные причины социальной несвободы личности, способа их устранения и для гуманизма в широком смысле, требующего человечности не только к человеку, но и к природе. Что и происходит в наше время. Именно формирующийся новый гуманизм станет важнейшим принципом человека экологической культуры.

Эту позицию питает очень давняя традиция, в соответствии с которой самые благородные и возвышенные стремления человека имеет смысл рассматривать только как проявление в нем "природно-нравственного" начала (киники, Демокрит, Руссо и т. д.).

Естественно, ядром новых гуманистических идей должен стать нравственный идеал. Те идеалы, которые выработаны в Новое время и призывают к завоеванию природы, уходят в прошлое. Вместо них приходят новые, оберегающие природу и объявляющие человечество единым перед историей. Сегодня перед угрозой экологического кризиса, гибели человечества все большее признание приобретает данная идея единства человечества в его исторической судьбе. Это есть поиск человеком самого себя (в первую очередь нравственно). Здесь бесспорно приоритет имеет высшая нравственная ценность- сохранение жизни. Проблема сохранения жизни - сложная нравственная задача, без решения которой не может быть осуществлено развитие цивилизации, и она теснейшим образом связана с проблемой исторического будущего человечества.

В основе этого процесса лежит практическое осознание той истины, что среди привилегий и ценностей человека самым важным является право на жизнь. Такая постановка вопроса противоречит европейской этической традиции, где ценностное содержание жизни ставится выше самого факта жизни (Сократ, Платон и т. д.). Видимое противоречие между современной постановкой вопроса о жизни и традициях европейского гуманизма, возвышавшего нравственное качество жизни, объясняется тем, что существенно изменился характер связи человека с природой и историей. Во-первых, речь идет не просто об отношении человека к своей собственной жизни, а вопрос стоит о жизни вообще как пространстве, охватывающем все живое. Во-вторых, жизнь перестала быть только естественной предпосылкой существования человека, она все более становится продуктом сознательной деятельности, предметом морального выбора: общепланетарная жизнь уже зависит от того, каким смыслом будет наполнена человеческая жизнь. Отсюда вытекает следующее двуединое требование: 1) отстоять право ни жизнь как планетное явление; 2) сделать жизнь достойной человека - наполнять ее эко-гуманистическими ценностями.4

Истоки мировых проблем следует искать прежде всего в самом человеке, особенностях его "человеческих качеств". Именно это положение можно считать одним из важнейших результатов исследования Римского клуба. Человек, его потребности и ценности, как справедливо на это обращает внимание основатель и первый президент Римского клуба А. Печчеи, мало изменился за последние две тысячи лет. Создание утонченной науки и могущественной техники никак не повлияли на нравственные показатели людей. Человек так же просто прибегает к насилию, как он это делал в древние времена и средневековье, но при этом еще использует современную военную технику и находит оправдание своим действиям.5

Вывод очевиден: для решения мировых проблем нужно изменить человека, его культуру, науку и систему образования. Все это не гарантирует, но создает весомые предпосылки и возможности для формирования человека нового, информационно-экологического общества.

I. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Глобальный характер экологических проблем, рост экологических опасностей, необходимость создания условий для их преодоления на основе усилий народов и государств позволяет актуализировать вопрос о целостности, глубине, полноте и системности отражения "экологического" в сознании людей. Нужно операционализировать понятие "экологическое сознание", приблизить к целям и задачам изучения восприятия людьми проблем окружающей среды. Многослойность отношений и связей человека и природы обусловливает сложную структуру экологического сознания. В экологическом сознании отражаются не только рационально-интеллектуальные стороны этих отношений и связей, но и чувственно-эмоциональная сторона экологического сознания определенным образом синтезируется с умозаключениями, обобщениями и т.д.