Смекни!
smekni.com

Расчет ущерба от ядерного взрыва и химического заражения (стр. 1 из 2)

Отчёт

по безопасности жизнедеятельности

1. Расчёт устойчивости объекта народного хозяйства к воздействию поражающих факторов наземного ядерного взрыва

1.1 Исходные данные.

Исходные данные
радиус города 20
расположение объекта относительно центра города по азимуту ( град. ) 90
удаление объекта от центра города, км 5
мощность ядерного боеприпаса ( тротилового эквивалента ), кт 100
вероятное отклонение боеприпаса от точки прицеливания ( центра города ), км 3
направление ветра от центра взрыва на объект
средняя скорость ветра, км/ч 50
наименование объекта литейный цех

1.2 Характеристика объекта.

- здание – кирпичное, бескаркасное, с железобетонным перекрытием,

- оборудование – крановое,

- коммуникално-энергетические системы – кабельные линии.

1.3 Поражающие факторы ядерного взрыва.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются:

- ударная волна

- световая радиация

- проникающая радиация

- радиоактивное заражение местности при наземном взрыве

- электромагнитный импульс.

1.3.1. Расчёт поражающего действия ударной волны.

Поражающее действие ударной волны: поражение людей и животных, разрушение зданий.

1. См. рисунок 2.

2.Характеристика степени поражения людей на объекте:

Взрыв, с учётом отклонения от точки прицеливания и наихудшем при этом варианте, произойдёт примерно в 2-х километрах от объекта. При этом максимальное избыточное давление на фронте ударной волны будет равно примерно 40-50 кПа ( по данным таблицы №2 ). Повреждения людей при этом будут оцениваться как средней степени тяжести или лёгкие, в зависимости от того, где будут находиться люди.

3. Характеристика разрушения объекта:

Т.к. избыточное давление на фронте ударной волны будет больше 40 кПа, то степень разрушения объекта будет оцениваться как сильная или, при превышении избыточным давлением значения 45 кПа, как полная. Подъёмно- транспортное оборудование при этом будет повреждено слабо. Степень повреждения кабельных линий будет оцениваться как средняя.

1.3.2 Расчёт поражающего действия светового излучения.

Поражающее действие светового излучения возможно на людей, животных, вызывая ожоги, и на различные материалы, вызывая их обугливание, воспламенение или устойчивое горение.

1. Величина светового излучения

Величина светового излучения при наихудшем варианте будет равна примерно 640 кДж/мІ. При этом у людей будет 4-ая степень ожога, у животных – 3-я.

2. Характеристика различных материалов.

При этом значении светового излучения на территории объекта возможно воспламенение резиновых изделий, бумаги, соломы, стружки, сосновых пиломатериалов, кровельных покрытий из толи и рубероида или устойчивое горение предметов из тёмной хлопчатобумажной ткани.

3. Характеристика пожаров.

Т.к. значение светового излучения не превысит 640 кДж/мІ, то на территории объекта возникнут отдельные пожары.

4. Расчёт продолжительности светового импульса.

Продолжительность светового импульса рассчитывается по формуле:

T = q№/і секунд, где q – мощность боеприпаса.

Таким образом, продолжительность светового импульса будет равна:

T = 100№/і ≈ 4.64 секунды.

1.3.3 Расчёт поражающего действия проникающей радиации.

1. Определение значений экспозиционной, поглощённой и эквивалентной доз вне помещения на территории объекта.

Экспозиционная доза – характеризует ионизирующее действие потока гамма-лучей и нейтронов из центра взрыва. Измеряется в Кл/кг (кулон на килограмм).

Проникающая радиация действует не более 25 секунд после взрыва. Экспозиционная доза зависит от вида ядерного взрыва, его мощности и расстояния от взрыва, а также от коэффициента ослабления радиации при наличии защиты. Если коэффициент ослабления на открытой местности равен 1, то в салоне автомобиля, к примеру, он равен 2, а в убежищах может достигать 1000 и выше.

Проникающая радиация вызывает лучевую болезнь. Существует 4 степени лучевой болезни: лёгкая (возникает при получении дозы 100-200 Р), когда в крови уменьшается количество лейкоцитов и примерно через 3 недели проявляется недомогание, чувство тяжести в груди, повышение температуры и пр.; средняя (возникает при получении дозы 201-400 Р), когда кол-во эритроцитов сокращается более чем наполовину и через 1 неделю проявляются те же симтомы, но в более тяжёлой форме; тяжёлая (возникает при получении дозы 401-600 Р), когда резко уменьшается не только количество лейкоцитов, но и эритроцитов и тромбоцитов, симптомы недомогания проявляются уже через несколько часов (без лечения болезнь заканчивается смертью в 20-70 % случаев); крайне тяжёлая (доза – более 600 Р) – без лечения заканчивается смертью в течение 2 недель.

В расчётном случае и с учётом того, что люди могут находиться в здании, экспозиционная доза не будет превышать 100 Р.

1.3.4 Расчёт зон заражения и доз облучения на следе радиоактивного облака.

В зависимости от степени заражения на следе радиоактивного облака выделяют следующие зоны радиоактивного заражения: умеренного (тип А), сильного (тип Б), опасного (тип В), чрезвычайно опасного (тип Г). Со временем, в следствие распада радиоактивных веществ на следе радиоактивного облака наблюдается спад уровня радиации. Чтобы определить уровень радиации в любой час после взрыва используется коэффициент К для перерасчёта: К= Р1 / Рt, где Р1 – уровень радиации на 1 час после взрыва.

1.См. рисунок 3.

2. Определение дозы, полученной работником в здании объекта.

Условие: работник находится на здании объекта 10 часов.

Рассчёт дозы производится по формуле Д = Рср * Т / Косл, Р. , где Рср = (Рн + Рк) /2 (Рн и Рк – уровень радиации в начале и конце пребываия в зоне радиоактивного заражения). В расчётном случае Косл в здании = 5.

В расчётном случае Рср = (9350 + 9350/ 11) / 2 = 5100 Р/ч

Доза, полученная работником в помещении Д = 5100 * 10 / 5 = 10200 Р.

1.4 Выводы

Для повышения устойчивости объекта к данном взрыву необходимо провести следующие мероприятия:

· Разработать план накопления и строительства необходимого количества защитных сооружений, которым предусматривается укрытие рабочих и служащих в быстровозводимых укрытиях в случае недостатка убежищ, отвечающих современным требованиям.

· При проектировании и строительстве новых цехов повышение устойчивости может быть достигнуто применением для несущих конструкций высокопрочных и лёгких материалов (сталей повышенной прочности, алюминиевых сплавов). При реконструкции существующих промышленных сооружений, так же как и при строительстве новых, следует применять облегчённые междуэтажные перекрытия и лестничные марши, усиленные крепления их к балкам, применять лёгкие, огнестойкие кровельные материалы. Обрушение этих конструкций и материалов принесёт меньший вред, чем тяжёлые железобетонные перекрытия, кровельные и другие конструкции. В наиболее ответственных сооружениях могут вводиться дополнительные опоры для уменьшения пролётов, усиливаться наиболее слабые узлы и отдельные элементы несущих конструкций.

· Повышение устойчивости оборудования достигается путём усиления его наиболее слабых элементов, а также созданием запасов этих элементов, отдельных узлов и деталей, материалов и инструментов для ремонта и восстановления повреждённого оборудования. Некоторые виды технологического оборудования размещают вне здания - на открытой площадке территории объекта или под навесами. Это исключает повреждение его обломками ограждающих конструкций.

· Повышение устойчивости технологического процесса достигается заблаговременной разработкой способов продолжения производства при выходе из строя отдельных станков, линий или даже целых цехов за счёт перевода производства в другие цеха; размещением производства отдельных видов продукции в филиалах; путём замены вышедших из строя образцов оборудования другими, а также сокращением числа используемых типов станков и другого оборудования.

· Для повышения устойчивости системы энергоснабжения создаются дублирующие источники электроэнергии, газа, воды, пара путём прокладки нескольких подводящих коммуникаций и последующего их закольцевания.

· Должны проводиться мероприятия по уменьшению вероятности возникновения вторичных факторов поражения и ущерба от них.

2 Оценка химической обстановки при разрушении ёмкости с

сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ).

2.1 Исходные данные:

Исходные данные
Наименование СДЯВ кислота
Эквивалентное количество СДЯВ по первичному облаку, т. 1
Эквивалентное количество СДЯВ по вторичному облаку, т. 10
Скорость ветра, м/с 2
Состояние вертикальной устойчивости воздуха изометрия
Азимут расположения объекта и направления ветра относительно ёмкости со СДЯВ 90
Расстояние объекта от ёмкости со СДЯВ, км 1
Размер объекта 1 х 0,5 км
Высота обвалования емкости со СДЯВ, м 0,5
Наружная температура воздуха 20є С

2.2 Определение опасности СДЯВ и зоны химического заражения (ЗХЗ).