Смекни!
smekni.com

Растительные ресурсы Волгоградской области (стр. 1 из 9)

Министерство образования российской федерации

Волгоградский государственный университет

Факультет управления и региональной экономики

Кафедра экономики природопользования

Отчет по летней практике

По дисциплине: ботаника

на тему:

Растительные ресурсы Волгоградской области

Выполнил: студент 2 курса
Дневного отделения факультета
Управления и региональной

экономики ВолГУ

Проверил:

Волгоград, 2004

Оглавление:

Основная часть

Вступление Древесная растительность

Пойменные байрачные леса полупустыни

Нагорные и байрачные леса северных районов области

Деревья и кустарники для озеленения городов и поселков Волгоградской области

К вопросу о сохранении зеленых зон промышленных городов

Травянистая растительность полезные лекарственные растения

Сорные растения Волгоградской области

Редкие и охраняемые растения Волгоградской области

Заключение

Дополнение к отчету

Отдел ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований агролесоландшафтов

Отдел полезащитных лесонасаждений

Отдел защиты почв от эрозии

Отдел лесоаграрного освоения аридных территорий

Отдел лесохозяйственных проблем

Отдел механизации агролесомелиоративных работ

Отдел планирования и организации НИР

Международный отдел агролесомелиорации (МЦА)

Интродукция древесной растительности

Волгоградский дендрариум

Образцы из волгоградского дендрариума

Экскурсия в Григорову Балку

Список литературы


Вступление

Волгоградская область обладает уникальными природными ресурсами. К их числу можно отнести и рукотворные лесные полосы, которые создавались десятки лет назад. В настоящее время эти насаждения определяет потенциал самоочищения агроландшафтов, их рекреационные и оздоровляющие способности, а также сберегать и восстанавливать генофонд и биологическое разнообразие экосистем.

Поэтому основной задачей современной лесомелиорации является оптимизация облесенности агарных территорий искусственными насаждениями до пределов, обеспечивающих их устойчивость в целях получения наиболее высокой продуктивности сельскохозяйственного производства при эффективной охране окружающей среды от негативных последствий хозяйственной деятельности.

В области создан комплекс искусственных насаждений на песках, по берегам водохранилищ, на сельскохозяйственных землях, вокруг населенных пунктов и вдоль дорог. И это несмотря на в крайне тяжелые лесорастительные условия, которые складываются в результате многих факторов: частых воздушных и почвенных засух, продолжительных суховеев, повышенной минерализации почвенных растворов, глубокого залегания грунтовых вод.


Древесная растительность

Для степного и полупустынного ландшафтов Волгоградской области особую ценность представляет древесная растительность, основная роль которой многофункциональное влияние на окружающую среду: защита сельскохозяйственных угодий от засух, суховеев и ветровой эрозии; водоохранное и водорегулирующим назначение в бассейнах малых и больших рек; рекреационно-эстетические функции и т. д.

На территории области в настоящее время насчитывается около 400 тыс. га естественных лесов и 250 тыс. га искусственных различного назначения лесных насаждений. Естественные леса Приурочены в основном к пониженным элементам рельефа - поймам рек Волги, Медведицы, Хопра, Дона и балкам. Лишь в северо-западных районах - в подзоне черноземной степи они поднимаются на водоразделы. Такое их распространение связано естественно историческими условиями.

Средняя лесистость составляет примерно 8,8% Распределены они неравномерно: лесистость северо-западных районов составляет 5,8%, в заволжских и южных - всего 1,8%.

Все площади лесов отнесены к первой группе, в которой производятся только рубки ухода и лесовосстановительные; 290,5 тыс. 1а составляют зеленые зоны, служащие местом отдыха трудящихся

К главным лесообразующим породам относятся, дуб - 62,9%, сосна - 10,7, тополь 8,2, ильмовые - 6,1, ясень - 4,8, ивы - 1,9, ольха - 2,4, осина - 2,4, береза-1,4, клен - 1,0, акация белая-0,8.% В подлеске встречаются терн, бересклет, можжевельник казацкий, боярышник, крушина, бузина, клен татарский и некоторые другие естественно произрастающие кустарники.

Огромную ценность для нашего полупустынною края представляет почт 100-летний опыт искусственного лесоразведения.

Обширный агролесомелиоративный район засушливого юго-востока европейской территории страны, в который входит Волгоградская область, для удобства организации лесомелиоративных мероприятий, в т. ч подборе древесно-кустарниковых пород, разграничен на 3 крупных региона: черноземная степь, сухая степь, полупустыня,

В черноземной степи при подборе пород основное внимание уделяется широкому введению в защитные лесные насаждения денных пород, достигающих большой высоты, формирующие ажурные и продуваемые лесные полосы. К ним относятся: лиственница, дуб, береза, клен остролистный, липа, тополь, сосна. Доля участия названных пород в регионе для полезащитных полос должна ориентировочно составить (%): лиственница - 10, береза - 25, дуб -20, липа - 10, клен остролистный - 10, тополь — 5, а для облесения песчаных земель сосна 20

В сухой степи в районах с темно-каштановыми почвами защитные лесные насаждения закладываются из дуба, с каштановыми и светло-каштановыми почвами - из вяза приземистого, акации белой, ясеня, боярышника и др., на легких почвах — из сосны. В полупустынной зоне основным видом защитных насаждений являются пастбищные.

Ныне в безлесных степных районах была создана сеть защитных государственных лесонасаждений, полезащитных, приовражных, массивных, промышленных дубрав. Основной породой был выбран дуб, который, как правило, высевался гнездовым способом. Несмотря на грандиозный размах этих работ, были неудачи. Особенно несостоятельным для этих условий было выращивание дуба без уходов под сплошным покровом зерновых Нередко под лесонасаждения отводились непригодные почвы - бедные песчаные или сильно засоленные; не всегда учитывались биологические особенности древесных пород. Усыхание защитных насаждений на возвышенных элементах рельефа в сухой степи нередко наблюдалось уже в 10—15 лет.

Для создания биологически устойчивых защитных лесных насаждении в трудных лесорастительных условиях основное внимание должно уделяться правильному подбору древесно-кустарниковых пород в соответствии с конкретными лесорастительными условиями, а также применению селекционных методов при использовании семенного и посадочного материала.

Пойменные леса.Из естественной лесной растительности наибольшую ценность представляют пойменные леса. Которые имеют водоохранное, противоэрозионное, климаторегулирующее, санитарно-гигиеническое и рекреационное знамение,

Древесно-кустарниковая растительность здесь сформировалась в соответствии с исторически сложившимся естественным ритмом увлажнения, паводковым режимом и рельефом поймы. В прирусловой части поймы и по понижениям с избыточным увлажнением произрастают тальники, на участках с близким уровнем грунтовых вод и продолжительным затоплением - ветлянники, на площадях со средней продолжительностью затопления — осокорники; на возвышенностях с кратковременным затоплением или без затопления, на притеррасных частях пойм и на гринах дубравы

Видовой состав древесно-кустарниковой растительности здесь сравнительно беден. Главными породами являются дуб, и тополь черный Наибольшую ценность представляют дубравы, которые, как правило, составляют чистые насаждения или с примесью вяза гладкого.

Искусственное лесоразведение в пойме дает возможность в какой-то мере расширить ассортимент пород. Здесь имеется немало участков, пригодных для выращивания сосновых насаждений, широкое применение должны найти культуры продуктивных гибридных форм тополей и т. д. Основное внимание в деле сохранения пойменных лесов должно уделяться правильному ведению хозяйства, дифференцированию по категориям лесорастительных условий. В санитарно-защитных зонах отдыха, где отмечаются наиболее высокие рекреационные нагрузки, по всей вероятности, лучшей формой организации территории будет по принципу парковых хозяйств строительство оросительной сети, устройство дорог и т. д.

Байрачные леса полупустыни. Дубравы на юге Волгоградской области представлены единичными дубовыми колками, приуроченные к пониженным элементам рельефа, получивших название байрачных дубрав. Это участки с наиболее благоприятными почвенно-гидрологическими условиями, обеспечивающими сравнительно высокую долговечность дуба.

В условиях острозасушливого климата в процессе эволюции и естественного отбора в этих насаждениях сформировались генетические устойчивые к неблагоприятным факторам популяции дуба, которые представляют огромную ценность для селекционной работы.

Исследованиями П.И. Чернявского (1966г.) доказано, что эти дубравы являются представителями южного кавказского климата, который по морфологическим признакам (строению ствола, листьев, почек, характеру кроны, размерам желудей) отличается ксероморфностью.

Южными форпостами байрачного дуба являются Чапурниковская, Григорова и другие балки, расположенные вблизи Волгограда.

Чапурниковская балка расположена на северо-восточном склоне Ергенинской возвышенности в подзоне светло–каштановых почв. Почвообразующие и подстилающие породы склонов и днище неоднородны. Восточный склон сложен толщей лессовидных суглинков и глин, подстилающие – песчано-глинистыми отложениями. На западном склоне на поверхность выклиниваются среднезернистые пески, подпитывающиеся грунтовыми водами. Днище выслоено аллювиально-делювиальными рыхлыми песчаными наносами. Здесь выделяются три основных типа местопроизрастания, в каждом из которых сформировались отдельных экотипы дуба: