Смекни!
smekni.com

Сохранение редких видов в России (стр. 14 из 21)

Исключительно важным представляется право местных органов самоуправления создавать мини-заповедники и мини-заказники. Этот тип охраняемых территорий позволяет взять под контроль такие объекты, как гнездовые деревья крупных хищников (орлов и др.), места токования некоторых видов птиц (дрофы), отдельные колонии чаек, куликов и других околоводных птиц, районы постоянных логовищ хищных млекопитающих, иные аналогичные «безразмерные» объекты.

Национальные парки. Помимо государственных заповедников и федеральных заказников значительную роль в сохранении редких видов играют национальные парки. В соответствии с Законом «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую ценность, и используются в природоохранных, научных, просветительских и т.п. целях. Это положение закона автоматически включает в сферу деятельности национальных парков изучение и охрану редких видов животных и растений. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Земля, воды, животный и растительный мир предоставляются национальным паркам в пользование (владение) на правах, предусмотренных федеральными законами. Утверждаются национальные парки постановлением Правительства Российской Федерации при условии согласия соответствующего субъекта Федерации на переход необходимых территорий субъекта Федерации в категорию объектов федеральной собственности, т.е. процедура примерно аналогична той, которая необходима для создания государственного заповедника.

В задачи национальных парков помимо прочего входит сохранение природных комплексов и эталонных природных участков и объектов, осуществление экологического мониторинга, разработка научных методов охраны природы и экологического просвещения. В территориальную структуру национального парка обязательно включается заповедная зона, в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. Заповедная зона с точки зрения охраны, изучения и мониторинга редких видов представляется наиболее ценным территориальным подразделением национального парка. Естественно, что на всей территории национального парка запрещены все виды деятельности, приводящие или могущие привести к деградации местообитаний и природы в целом. Следует подчеркнуть, что национальные парки не являются коммерческими организациями и не извлекают прибыли из своей деятельности, а финансируются за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем они имеют право самостоятельно распоряжаться средствами, получаемыми от просветительской, рекреационной, рекламно-издательской деятельности, от реализации конфискованных орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования и из других источников, предусматриваемых законодательством, в том числе получаемыми в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов.

Каждый национальный парк функционирует на основании положения об этом национальном парке, утверждаемого государственным органом, в ведении которого он находится. Штат научных сотрудников и охраны законом не регламентируется и эти вопросы должны быть предусмотрены положением о национальном парке.

Особо охраняемые природные объекты международного значения. К системе международных особо охраняемых природных объектов в границах Российской Федерации относятся:

– водно-болотные угодья, имеющие международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц в соответствии с Рамсарской конвенцией (1975);

– объекты всемирного природного наследия, выделенные и утвержденные в рамках реализации международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой бывший Советский Союз присоединился в 1988 году;

– международные особо охраняемые природные территории, примыкающие к государственной границе Российской Федерации;

– участки, особо важные для охраны птиц (так называемые ключевые орнитологические территории России), инвентаризация которых осуществляется Союзом охраны птиц России в сотрудничестве с Bird Life International и Правительством Нидерландов.

Создание заповедной сети России имеет почти столетнюю историю. Бывали периоды, когда вся заповедная система оказывалась на грани полной катастрофы, но каждый раз она выживала, а позже восстанавливалась.

Конкретное формирование современной заповедной сети тоже не было безоблачным. Несмотря на то, что сами принципы обоснования и создания особо охраняемых территорий были разработаны уже давно, а перспективные схемы их размещения неоднократно рассматривались в соответствующих «инстанциях», фактическое учреждение и создание особо охраняемых территорий, главным образом государственных природных заповедников, носило часто случайный характер. Достаточно было геологоразведке обнаружить на проектируемой под заповедник территории месторождение какого-нибудь ценного металла или нефти, или угля, или газа, чтобы все планы создания заповедника были отвергнуты. Часто возникали и другие препятствия, ибо государство до последнего времени считало заповедную сеть делом второстепенным. В результате многие из старых заповедников создавались там, где это было по тем временам возможно. И это было не всегда лучшее место. Поэтому в самой заповедной сети еще и сейчас просматривается некий элемент случайности, унаследованный от прошлого.

Итак, что же представляет собой современная заповедная сеть России в области сохранения редких видов животных?

Это, прежде всего, 100 государственных природных заповедников, включая биосферные. Общая площадь государственных заповедников в 1997 году достигла 310 тыс. км2, в том числе 261,9 тыс. км2 суши. На территории Российской Федерации функционирует сейчас более 1600 государственных природных заказников общей площадью свыше 600 тыс. км2. Подавляющая часть заказников относится к категориям биологических (зоологических, ботанических и комплексных). Одновременно в Российской Федерации действуют 33 национальных парка общей площадью 66,5 тыс. км2. К этому следует добавить 35 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 107 тыс. км2.

Густая сеть охраняемых территорий в перенаселенных агропромышленных районах на юге и западе страны эффективно обеспечивает здесь блокирование самого опасного лимитирующего фактора – полного разрушения местообитаний. Какого бы ранга ни была охраняемая территория, она в первую очередь так или иначе лимитирует негативное воздействие на местообитания и тем самым обеспечивает комплекс необходимых экологических условий для транзитного передвижения и временного пребывания мигрирующих видов. Тем самым создается естественная система так называемых «миграционных коридоров», в принципе обеспечивающая пересечение животными наиболее опасных зон с наименьшими потерями. Такие миграционные коридоры целесообразно укреплять дополнительной системой охраняемых территорий в виде сезонных или специализированных заказников, ключевых орнитологических территорий или иных мер защиты. Нужно заметить, что миграционные пути хорошо известны и нам, и самим животным, так что научная, организационная и территориальная основы для укрепления и интенсификации роли защищенных миграционных коридоров имеются, и контролировать их – уже наша задача.

Сочетание обширных неохраняемых, но и не нарушенных антропогенными влияниями пространств на севере России с плотной мозаикой охраняемых территорий различного ранга и структуры в зоне глубокой антропогенной деградации природных комплексов на юге страны делают уникальной заповедную сеть России в целом. Эта уникальность проявляется как в эффективности действия территориальной охраны редких видов, так и в способности государства выделять финансовые средства для поддержания существующих охраняемых территорий. Таким образом, нашу вооруженность в области территориальной охраны генофонда сейчас, в условиях экономического кризиса, безоговорочно можно признать оптимальной, хотя целиком возлагать на нее все надежды было бы излишне оптимистично. Кризисная ситуация в стране повлекла за собой определенное снижение былой эффективности охраны заповедников, хотя их юридическая и техническая вооруженность возросли.

4.5. Вольерное разведение редких видов

Масштабы исследований, посвященных разведению животных в неволе, исключительно широки. В настоящее время в питомниках, и особенно в зоопарках мира, изучают разведение практически всех групп высших позвоночных – всех млекопитающих (за исключением, пожалуй, китов), большинства отрядов птиц, многих пресмыкающихся (в первую очередь черепах, змей и крокодилов) и земноводных. И результаты этой громадной работы очень ощутимы: люди научились разводить в вольерах, клетках, авиариях, аквариумах и других «емкостях», составляющих инвентарь каждого зоопарка и питомника, около половины всех существующих на Земле видов наземных позвоночных животных. Разработаны оптимальные размеры и формы помещений, сбалансированные рационы, методы использования фотопериодизма, температурного режима, звукового фона, искусственного осеменения и оплодотворения, искусственной инкубации яиц птиц и выращивания птенцов, транспортировки замороженных половых клеток, трансплантации эмбрионов. Сейчас мы почти не встречаемся со случаями, когда приходится с горечью отмечать: вид в неволе не размножается. Но пройдет время, и мы совсем забудем о таких случаях.