Смекни!
smekni.com

Сохранение редких видов в России (стр. 17 из 21)

Известной модификацией метода приемных родителей является подмена не яиц, а птенцов. Этот метод практикуется с птицами, имеющими птенцовый тип развития. Он был широко использован при восстановлении сапсана на Тихоокеанском побережье США, где птенцов сапсана подкладывали в гнезда сравнительно обычного мексиканского сокола.

Метод усыновления. Его используют исключительно для птенцовых птиц, и заключается он в том, что в гнездо с пуховыми птенцами редкого вида дополнительно подкладывают (не заменяют!) птенцов того же редкого вида, но полученных в вольере. Этот метод очень надежен, он полностью исключает импринтинг птиц на человека, обеспечивает оптимальные условия выращивания и обучения птенцов. Однако применение его несколько ограничено в связи с невозможностью создать новую популяцию при отсутствии реципиента. Тем не менее метод усыновления стал основой программы по восстановлению численности сапсана в Скалистых горах и на Тихоокеанском побережье США, где в 1980-х годах успешность выращивания усыновленных птенцов в гнездах диких сапсанов составила более 95%.

Метод смешанных пар. Он принципиально отличен от двух первых методов. Сущность его заключается в том, что, если в каком-то определенном районе держится в период размножения одиночная птица редкого вида, ей предлагают выведенного в неволе и достигшего половой зрелости брачного партнера (самку). Такого кандидата помещают в открытую сверху вольеру, обеспечивая доступ к нему вольного партнера (естественно, что кандидат лишен способности к полету). Образуется, как правило, смешанная одновидовая пара, потомство которой оказывается диким и по достижении определенного возраста вылетает из вольера и переходит к самостоятельной жизни под руководством отца. Применение этого метода при работе с редкими видами еще более ограниченно, однако он прекрасно зарекомендовал себя в работе с филинами в Западной Европе, с дикой индейкой в США.

Метод одичания. Этот метод в принципе наиболее прост, широко применяется и достаточно эффективен. По сути дела, все искусственное дичеразведение строится на выпусках выращенных в питомнике птиц по методу одичания. Основа метода – постепенное приучение выращенных в вольерах молодых птиц к самостоятельной жизни в природе. Реализация же этого метода осуществляется простым выпуском и контролем его результатов.

Метод одичания широко применяется при репатриации птиц, относящихся к редким видам. Все успешные работы по восстановлению редких видов фазановых в Южной и Юго-Восточной Азии были осуществлены с применением этого метода. Он же является основой при сохранении дрофы в странах Западной Европы (Венгрии и Германии), где во время сельхозработ яйца из обреченных на гибель кладок собирают, искусственно инкубируют, а подросших птенцов выпускают в угодья. Выпуск приурочивают к периоду, когда дрофы из природных популяций собираются в стаи перед осенним отлетом. Такие же работы были начаты в дрофином питомнике в Саратовской области в 1980-х годах.

Особый подход требуется к выращиванию молодых птиц, предназначенных для репатриации (или реинтродукции) методом одичания. Если для птиц племенного поголовья импринтирование на человека не представляет серьезных неудобств, а напротив, облегчает уход, содержание, кормление, искусственное осеменение и т.д., то для птиц, которых готовят к выпуску в природу, оно недопустимо. Поэтому контакты таких птиц с человеком, особенно в первые дни жизни, следует свести до минимума. Это достигается рядом технических приемов. В частности, в питомнике Международного фонда охраны журавлей для обслуживающего персонала был разработан дизайн особого костюма, представляющего собой грубую имитацию внешнего облика взрослого журавля нужного вида. Фигура человека в этом костюме скрыта своего рода балахоном, а одна из рук имитирует шею журавля.

Любая программа по репатриации или реинтродукции каждого вида обязательно означает в той или иной степени вывод его из искусственно созданных условий (питомник, зоопарк) в природу. Это неизбежно затрагивает интересы местных органов власти, местных хозяйственных или общественных (охотничьих, природоохранных и других) организаций и, наконец, граждан, местных жителей. Поэтому каждая такая программа должна быть научно обоснована и согласована со всеми заинтересованными учреждениями и лицами, жизнедеятельность которых связана с избранной для реализации программы территорией. Поэтому подготовке таких программ необходимо уделять самое пристальное внимание. Следует остановиться на некоторых вопросах особой значимости.

Научное обоснование программы. Выбор объекта и подготовка экологического паспорта, куда входят указание систематического положения объекта, описание ареала и его динамики, сведения о численности и ее динамике, описание необходимых местообитаний, характеристика лимитирующих факторов, формы и степени угрозы объекту (причины деградации), другие сведения по биологии объекта (подробнее об экологическом паспорте см. главу III). Анализ современного статуса и заключение о необходимости проведения работ по сохранению (спасению, восстановлению) объекта.

Правовые основы проведения проекта (программы). Официальное разрешение на проведение работ в соответствии с действующей нормативно-правовой базой требует заключения государственной экологической экспертизы, наличия лицензии на соответствующие виды деятельности, согласования с администрацией или органами власти соответствующего субъекта Федерации.

Принципы выбора места проведения проекта. Анализ альтернативных подходов к выбору места проведения проекта.

Исторический принцип. Оптимальным представляется создание новой популяции в местах былого обитания вида, т.е. в пределах исторического ареала вида (подвида). Это означает просто восстановление ареала. Однако соответствующие территории могут оказаться трансформированными и уже непригодными для объекта. Если вид (подвид) однажды деградировал или исчез на территории, значит на то были причины, которых мы не можем знать, но которые могли сохраниться. Поэтому нет оснований для отказа от обсуждения принципиально других территорий, где вид (подвид) в историческое время не обитал. Иными словами, речь может идти об искусственном расширении ареала.

Ландшафтный принцип. Полная идентичность исходного для вида и нового для него ландшафтов, или хотя бы их физиономическое сходство крайне желательно. Однако мы часто недооцениваем экологическую пластичность животных и известно много примеров, когда вид успешно заселял новые, казалось бы, чуждые ему ландшафты. Необходимо принимать во внимание возможности оптимизации ландшафтных условий через управление хозяйственной деятельностью человека или биотехнические мероприятия. Поэтому различия ландшафтных условий (в определенных пределах) не могут быть решающим критерием при определении степени пригодности территории для создания новой популяции, и каждая конкретная ситуация нуждается в специальном анализе.

Экологический принцип. Важнейшее условие успеха в создании новой популяции – выявление экологической пригодности территории. Экологические возможности территории в каждом конкретном случае могут быть различными, но характеристика их обязательно должна включать сведения о наличии, запасах и доступности кормов, об убежищах и других элементах природного комплекса, необходимых для размножения вида, о возможных врагах, конкурентах и болезнях, а также о максимальных и средних климатических параметрах. С экологических позиций должны быть учтены возможности воздействия новой популяции на биоценозы, в которых она будет в определенном смысле чуждым и эволюционно неотработанным звеном. Появление в биоценозе нового вида может привести к нежелательным последствиям (в виде конкуренции с аборигенными видами) или даже к нарушению биологического равновесия. Особенно остро такая проблема может стоять при создании новых популяций на охраняемых территориях, где охраняются особо ценные экосистемы.

Организационный принцип. Необходимо определить перспективы хозяйственного развития и демографическую ситуацию на анализируемой территории на ближайшее будущее и на перспективу. Предусмотреть возможности антропогенной трансформации ландшафта и организации охраны территории или использования уже существующих ООПТ.

Формирование групп животных для репатриации (реинтродукции), подготовка их к выпуску и выпуск. Количественный состав такой группы определяется биологическими особенностями вида, методом перемещения животных в природу и наличием исходного биологического материала. Естественно, что при репатриации птиц методами приемных родителей или усыновления, когда объект «уходит в природу» в виде яйца или птенца, подход к каждому объекту будет чисто индивидуальный. Точно так же индивидуальный подход используется при возвращении в природу молодых крупных хищных млекопитающих (метод патронажа). Единственный случай, когда действительно формируется группа, – это реинтродукция различных копытных, которых практически всегда выпускают во взрослом состоянии. В этом случае необходимо учитывать возрастной и половой состав группы, ее социальную и иерархическую структуру, причем очень важно, чтобы животные перед реинтродукцией знали друг друга и чтобы среди них установилась определенная иерархия и соответствующая виду групповая структура. Так, например, лошади Пржевальского уже до выпуска должны организоваться в табун, где имеется вожак (табунный жеребец), строго ранжированные кобылы и неорганизованная молодежь обоего пола. Такая группировка соответствует естественной социальной структуре и будет несоизмеримо более жизнеспособна, нежели неорганизованное скопление. Вообще правильный подбор животных имеет большее значение, нежели общее количество выпущенных особей. Следует добавить, что всех копытных необходимо передержать в достаточно большом загоне в течение по крайней мере месяца-двух (лучше дольше), иначе они после выпуска могут уйти и затеряться. Это одинаково справедливо как для однокопытных (кулан, дикие лошади), так и для парнокопытных (зубр, бизон, олени, дикие бараны). Выпуск следует осуществлять в такое время года, когда в природе достаточно корма, а у животных понижена двигательная активность, т.е. либо перед самыми родами у самок, либо вскоре после них.