Смекни!
smekni.com

Сохранение редких видов в России (стр. 21 из 21)

Дву- или многосторонние межправительственные соглашения

Межправительственные соглашения, как и международные конвенции, являются одним из наиболее действенных и маневренных инструментов международного сотрудничества в области сохранения редких видов. В качестве многостороннего межправительственного соглашения в первую очередь нужно назвать Соглашение об охране белых медведей, заключенное в 1973 году. В Соглашение помимо Советского Союза вошли Канада, США, Норвегия, Дания. В результате запрета на добывание белых медведей, который очень детально оговаривался Соглашением, численность белого медведя во всех секторах Арктики значительно возросла и достигла более чем 20 тыс. особей. Позже были установлены небольшие квоты на отстрел медведей для нужд коренного населения американского сектора. В соответствии с Соглашением был проведен комплекс полевых научных исследований, а затем созданы специальные заповедники, в том числе исключительно важный заповедник на острове Врангеля, где находится главный «родильный дом» животных, обитающих и у нас, и на севере американского континента.

В начале 70-х годов ХХ в. было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в области охраны природы между Советским Союзом и США. Это было исключительно плодотворное сотрудничество. Оно прошло и выдержало жесткое испытание «холодной войной». Когда практически все связи между нашей страной и Соединенными Штатами оборвались, Соглашение об охране природы продолжало действовать и развиваться. Столь же активно реализуется оно и сейчас, получив статус российско-американского. Сохранение редких видов животных является объектом нескольких проектов и специальных соглашений, реализуемых в рамках этого общего Соглашения. В частности, нужно назвать Соглашение об охране мигрирующих птиц, программы изучения и охраны редких видов журавлей, хищных птиц и других видов редких животных, программы изучения экосистем Берингова моря и прилежащих акваторий.

Нужно заметить, что текст российско-американского Соглашения по охране мигрирующих видов птиц в дальнейшем стал своего рода эталоном при подготовке текстов аналогичных соглашений между СССР и Японией, СССР и Индией, СССР и Корейской Народно-Демократической Республикой, СССР и Республикой Корея. Эти соглашения, обязательства по которым сейчас взяла на себя Российская Федерация, прежде всего ориентированы на сохранение редких видов птиц и в них внесены специальные разделы, регламентирующие совместные исследования и разработку мер охраны таких редких видов, как красноногий ибис, японский и даурский журавли, дальневосточный аист, белоплечий орлан, рыбный филин и др. Соглашение предусматривает также создание заповедников на пролетных путях птиц, занесенных в списки видов, составляющие приложения к соглашениям.