Смекни!
smekni.com

Сохранение редких видов в России (стр. 3 из 21)

Структурную основу новой системы образуют два главных блока: а) виды, находящиеся под угрозой исчезновения и б) виды низкого риска. Первый блок подразделяется на три категории:

- виды в критическом состоянии (CR);

- виды угрожаемые (EN);

- виды уязвимые (VU).

По сути дела эти три категории и являются основными, предупреждающими о серьезности утраты видов в недалеком будущем. Именно они и составляют основной массив таксонов, заносимых в красные книги различного ранга. Второй блок состоит также из трех, но принципиально иных категорий:

- виды, зависящие от степени и мер охраны (cd);

- виды, близкие к переходу в группу угрожаемых (nt);

- виды минимального риска (lc).

Несколько особняком стоят еще две категории, не имеющие непосредственного отношения к проблемам охраны:

- виды, полностью исчезнувшие (EX);

- виды, сохранившиеся только в неволе (EW).

Нужно особо подчеркнуть, что Красная книга МСОП, как и Красные листы, не является юридическим (правовым) документом, а носит исключительно рекомендательный характер. Она охватывает животный мир в глобальном масштабе и содержит рекомендации по охране, адресованные странам и правительствам, на территории которых сложилась для животных угрожающая ситуация. Эти рекомендации неизбежно, именно вследствие глобальности масштабов, носят самый общий, приблизительный характер.

2.2. Красная книга СССР

Красная книга СССР вышла в свет в августе 1978 года. Выпуск ее был приурочен к открытию XIV Генеральной ассамблеи МСОП, проходившей в СССР (Ашхабад).

Красная книга СССР разделена на две части. Первая посвящена животным, вторая – растениям. План рубрикации листов, посвященных животным и растениям, различен. Для животных приняты следующие рубрики: название и систематическое положение вида, категория статуса, географическое распространение, характеристика мест обитания и их современное состояние, численность в природе, характеристика процесса размножения, конкуренты, враги и болезни, причины изменения численности, численность в неволе, характеристика размножения в неволе, принятые меры охраны, необходимые меры охраны, источники информации. Все эти рубрики заполняются для каждого вида редких животных. Таким образом, информация по каждому виду более многообразна, чем в Красной книге МСОП. Но в первом издании Красной книги СССР принята более упрощенная шкала категорий статуса. Рассматриваются лишь две категории: виды, находящиеся под угрозой исчезновения (категория А), и редкие виды (категория Б). В категорию А были прежде всего занесены виды, вошедшие в Красную книгу МСОП (третье издание) и обитающие на территории СССР (этот принцип сохранился и впоследствии). Всего же в Красную книгу СССР было занесено 62 вида и подвида млекопитающих (25 форм отнесено к категории А и 37 – к категории Б), 63 вида птиц (26 видов к категории А и 37 – к категории Б), 8 видов земноводных и 21 вид пресмыкающихся. По каждому виду на соответствующем листе имеются рисунок и карта распространения.

Значение Красной книги СССР в охране редких видов многопланово. Сама по себе она не имела силы государственного юридического акта. Вместе с тем, в соответствии с Положением о Красной книге СССР, занесение в нее какого-либо вида означало установление запрета на его добывание, возлагало на соответствующие государственные органы обязательства по охране как самого вида, так и его местообитаний. В этом аспекте Красная книга СССР была основой для законодательной защиты редких видов. Одновременно ее следует рассматривать как научно обоснованную программу практических мероприятий по спасению редких видов.

Естественно, что этим не исчерпывается значение Красной книги СССР. Неоценима ее роль как средства воспитания, как средства пропаганды разумного и бережного отношения к животным и растениям вообще и к редким в частности. Она показывает, что не все обстоит благополучно в мире, в котором мы живем. Уже само по себе появление Красной книги СССР – сигнал тревоги, призыв к активному действию в защиту десятков видов животных, которым грозит опасность исчезновения. Крайне важно, чтобы об этом знало как можно больше людей. Но Красная книга также вселяет надежду и веру в успех борьбы за спасение животных. Она стала символом, знаменем этой борьбы.

Красная книга СССР, как и Красная книга МСОП, должна была пополняться и дорабатываться, в соответствии с изменениями экологической ситуации в стране, появлением новых знаний о животных, совершенствованием методов их охраны. Поэтому сразу после выхода в свет Красной книги СССР (а может быть, даже и раньше!) начался сбор материалов для второго ее издания. Благодаря исключительно интенсивной работе группы высококлассных специалистов второе издание было опубликовано уже через шесть лет после первого, в 1984 году. Оно принципиально отличалось от первого и по структуре, и по объему материала, хотя издано было с той же роскошью, что и первое: красивый переплет с золотым тиснением, цветные иллюстрации, подготовленные знаменитыми художниками-анималистами, прекрасная бумага и печать.

Разница же заключалась прежде всего в том, что значительно расширился спектр крупных таксонов животных, вошедших в новое издание. В частности, в него вошли помимо четырех классов наземных позвоночных рыбы, членистоногие, моллюски и кольчатые черви. Красная книга растений была опубликована отдельным томом. Кроме того, вместо двух категорий статуса было выделено уже пять, как и в третьем издании Красной книги МСОП, причем и формулировки категорий практически были заимствованы из нее же: I категория – виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер; II категория – виды, численность которых еще относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения (т.е. кандидаты в I категорию); III категория – редкие виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов; IV категория – виды, биология которых изучена недостаточно, численность и состояние вызывают тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из первых категорий; и наконец, V категория – восстановленные виды, состояние которых благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но они не подлежат еще промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль. Всего в это издание было занесено 222 таксона, включая виды, подвиды и популяции наземных позвоночных (занесение подвидов и популяций – это тоже новый шаг в совершенствование Красной книги СССР!). По охвату видового состава фауны эти таксоны распределялись следующим образом: млекопитающие – 96 таксонов, птицы – 80, рептилии – 37 и амфибии – 9 таксонов. По категориям статуса распределение в принципе было довольно равномерным: из млекопитающих 21 таксон был отнесен к первой категории, 20 – ко второй, 40 – к третьей, 11 – к четвертой и 4 – к пятой категории; из класса птиц соответственно 21, 24, 17, 14 и 4 таксонов; из рептилий – 7, 7, 16, 6 и 1; из амфибий – 1, 6, и 2 (таксонов, относимых к четвертой и пятой категориям среди амфибий не оказалось).

Значение этого издания Красной книги СССР необычайно велико. Прежде всего, в ней собран значительный материал по биологии редких видов, который используется еще и сейчас, через много лет после ее публикации. Этот же материал в значительной степени лег в основу республиканских красных книг, а позже и в Красную книгу Российской Федерации. Внутренняя структура оказалась отработанной так успешно, что не потеряла своего значения и по сегодняшний день.

Важно отметить также, что это издание Красной книги СССР было опубликовано уже после принятия Закона «Об охране и использовании животного мира», что означало введение особых мер охраны редких видов.

2.3. Красная книга Российской Федерации

В результате распада Советского Союза в 1991 году все нормативные правовые акты, которые прежде составляли законодательную основу нашей жизни, утратили свою легитимность. После становления России как независимого государства и реформы всей системы государственного управления в области охраны окружающей среды встал вопрос о подготовке издания Красной книги Российской Федерации на новой политической и административной основе. За научную основу Красной книги России была взята Красная книга РСФСР, хотя речь шла о принципиально новом издании. Работа по созданию Красной книги России была возложена на вновь созданное Министерство экологии и природных ресурсов РФ. В 1992 году при министерстве была создана Комиссия по редким и исчезающим видам животных и растений, к работе которой привлекли ведущих специалистов в области охраны редких видов из различных учреждений Москвы и других городов.

Несмотря на то, что в 1992–1995 годах название, структура и кадровый состав министерства многократно менялись, Комиссия по редким видам провела огромную работу. Например, было решено предложить шесть категорий статуса:

0 – вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных – в последние 100 лет, для позвоночных животных – в последние 50 лет).