Смекни!
smekni.com

Компьютер в современном офисе и его экологическая безопасность (стр. 1 из 4)

М.О. по РФ

МГТУ"СТАНКИН"

КАФЕДРА

“ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ”

ОТЧЕТ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

НА ТЕМУ:

КОМПЬЮТЕР В ОФИСЕ И ЕГО

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ВЫПОЛНИЛ: ЧЕРКАСОВ М.В.

СТУДЕНТ ГРУППЫ В-2-6

ПРИНЯЛ: ________________

МОСКВА 1998г.

Введение

Требования к мониторам (ВДТ) и ПЭВМ.

ГОСТы и стандарты на мониторы и ПЭВМ.

Требования к помещениям для эксплуатации мониторов и ПЭВМ.

Требования к микроклимату, содержанию аэрионов и вредных химических веществ в воздухе помещений эксплуатации мониторов и ПЭВМ.

Требования к шуму и вибрации.

Требования к освещению помещений и рабочих мест с мониторами и ПЭВМ.

Требования к организации и оборудованию рабочих мест с мониторами и ПЭВМ

Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ВДТ и ПЭВМ.

Литература


Достижение науки и техники, бурное развитие научнотехнической революции, воздействующие на всю сферу человеческой деятельности, требуют дальнейшего совершенствования управления, стиля и методов работы, повышения качества иэффективности управленческого труда.

Механизация и автоматизация труда требуют от людей постоянного повышения своей деловой квалификации, более глубоких знаний высоких технологии.

Широкое распространение микроэлектроники, компьютеров индивидуального пользования, мощных средств автоматизированной обработки текста и графической информации, высокоэффективных устройств ее хранения и поиска, современных средств связи и сетей электронно-вычислительных машин позволяют некоторым специалистам ставить вопрос о перспективах создания электронных офисов будущего.

Работа операторов, программистов и просто пользователей непосредственно связана компьютерами, а соответственно с дополнительными вредными воздействиями целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечениемздоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новыхтехнологий и систем производства.Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработкамероприятий и требований, направленных на устранение этихпричин позволяют создать безопасные и благоприятные условиядля труда человека.

Комфортные и безопасные условия труда -один из основных факторов влияющих на производительностьлюдей работающих с ПЭВМ.

Сейчас в практически в любом офисе можно найти компьютер. Он значительно упрощает процесс делопроизводства, но прежде, чем оснащать этим прибором свой офис, неплохо было бы узнать о нем не много побольше: ГОСТы, стандарты, требования, рекомендации, совместимость, экологическую безопасность и т.д.

Компьютер состоит: из монитора (видеотерминала - ВДТ), системного блока и клавиатуры.

Компьютер - (англ. Computer, от лат. computo - считаю, вычисляю), принятое в научно популярной и научной (преимущественно английской) литературе название ЭВМ. Монитор - используется для контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи. Основные узлы: кинескоп, видеоусилитель, декодирующее устройство. Клавиатура - (нем. clavecin,от лат. clavis - ключ), комплект расположенных в определенном порядке рычагов - клавиш в музыкальных клавишных инструментах, у к.л. механизма (пишущей машинки, вычислительно счетной машины и т.д.)

Требования к мониторам

(ВДТ) и ПЭВМ.

Конструкция монитора (видео терминального устройства - ВДТ) должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах ± 30° и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в пределах ± 30° с фиксацией в заданном положении. Дизайн мониторов должен предусматривать окраску в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус монитора и ПЭВМ, клавиатура должны иметь матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

Конструкция ВДТ должна предусматривать наличие ручек регулировки яркости и контраста, обеспечивающие возможность регулировки яркости и контраста, обеспечивающие возможность регулировки этих параметров от минимальных до максимальных значений.

ВДТ и ПЭВМ должны обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05м. от экрана и корпуса монитора при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 7,74х10 А/кг, что соответствует эквивалентной дозе, равной 0,1 мбэр/час (100 мкР/час).

Визуальные эргономические параметры ВДТ и пределы их изменений.

ТАБЛИЦА №1.

(Параметры для соблюдения обязательны).

НАИМЕНОАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЕЛЫ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
миним. (не менее) макс. (не более)

Яркость знака (яркость фона),

кд/ кв. м. (измеренная в темноте)

35 120
Внешняя освещенность экрана, лк 100 250
Угловой размер знака, угл. Мин. 16 60

Примечания:

1. Оптимальным диапазоном значений визуального эргономического параметра называется диапазон, в пределах которого обеспечивается безошибочное считывание информации при времени реакции человека - оператора, превышающем минимальное, установленное экспериментально для данного типа ВДТ, не более, чем в 1,2 раза.

2. Допустимым диапазоном значений визуального эргономического параметра называется диапазон, при котором обеспечивается безошибочное считывание информации, а время реакции человека - оператора превышает минимальное, установленное экспериментально для данного типа ВДТ, не более, чем в 1,5 раза.

3. Угловой размер знака - угол между линиями, соединяющими крайние точки знака по высоте и глаз наблюдателя.

Угловой размер знака определяется по формуле: a = arctg (h/2 l), где h - высота знака, l - расстояние от знака до глаза наблюдателя.

4. Данные, приведенные в настоящей таблице, подлежат корректировке по мере введения в действие новых стандартов, регламентирующих требования и нормы на визуальные параметры ВДТ.

Нормируемые визуальные параметры

видеодисплейных терминалов.

(Параметры для соблюдения рекомендуются).

ТАБЛИЦА №2.

№№

НАИМЕНОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ

ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
1 Контраст (для монохромных ВДТ) От 3 : 1 до 1,5 : 1
2 Неравномерность яркости 2/ элементов знаков, % не более ± 25
3 Неравномерность яркости 2/ рабочего поля экрана, % не более ± 20
4 Формат матрицы знака для прописных букв и цифр, (для отображения диакритических знаков и строчных букв с нижними выносными элементами формат матрицы должен быть увеличен сверху или снизу на 2 элемента изображения)

не менее 7 * 9 элементов изображения

не менее 5 * 7 элементов изображения

5 Отношение ширины знака к его высоте для прописных букв от 0,7 до 0.9 (допускаетсяот 0,5 до 1,0)
6 Размер минимального элемента отображения (пикселя) для монохромного ВДТ, мм 0,3
7 Угол наклона линии наблюдения, град. не более 60 град ниже горизонтали
8 Угол наблюдения, град. не более 40 град. от нормали к любой точке экрана дисплея
9 Допустимое горизонтальное смещение однотипных знаков, % от ширины знака не более 5
10 Допустимое вертикальное смещение однотипных знаков, % от высоты матрицы, не более 5
11 Отклонение формы рабочего поля экрана ВДТ от правильного прямоугольника не должно превышать:-по горизонтали-по вертикали-по диагоналигде В1 и В2 - значения длин верхней и нижней строк текста на рабочем поле экрана, мм; Н1 и Н2 - значения длин крайних столбцов на рабочем поле экрана, мм;D1 и D2 значения длин диагоналей рабочего поля экрана, мм; В1 - В2 DВ=В1 + В2 <0,02Н1 - Н2 DВ=Н1 + Н2 <0,02D1 - D2 DВ=D1 + D2 <0,04 (Н1 - Н2)
12 Допустимая пространственная нестабильность изображения (дрожание по амплитуде изображения) при частоте колебаний в диапазоне от 0,5 до 30 Гц, мм - 4не более 2 х L10е(L-расстояние наблюдения мм)
13 Допустимая временная нестабильность изображения (мерцание) не должна быть зафиксирована 90 % наблюдателей
14 Отражательная способность, зеркальное и смешанное отражение (блики), % (допускается выполнение требования при использовании) приэкранного фильтра не более 1

1/ Данные, приведенные в настоящей таблице, подлежат корректировке по мере введения в действие новых стандартов, регламентирующих требования и нормы на визуальные параметры ВДТ.

2/ под неравномерностью яркости понимаются отношения:

U + =L(max - L ср)/ Lcp (положительная неравномерность)

U - = L(min - L ср)/ Lcp (отрицательная неравномерность)

n

L cp = S L1 /N

i=1

n - число измеренных значений яркости,

L max - максимальное значение яркости;

L min - минимальное значение яркости;

3/ Размер элемента изображения (пикселя) определяется фотометрически на уровне на уровне 50 % максимальной яркости.

ГОСТы и стандарты на мониторы и ПЭВМ.

Монитор как и любое устройство должен соответствовать определенным требованиям и стандартам. Требования на мониторы разделяют на две основные группы стандартов и рекомендаций - по безопасности и эргономике.