Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы. Классификация почв. Эрозия. Загрязнение почв (стр. 1 из 3)

Контрольная работа № 1

по предмету: «Охрана окружающей среды и энергосбережение»

Преподаватель:

Вариант № 6

1.Земельные ресурсы. Классификация почв. Эрозия. Загрязнение почв.

Ответ на вопрос №1.

ПОЧВЕННО - ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Почва и ее характеристики. Почвой называют плодородный слой, образовавшийся в верхней части земной коры в результате сложного взаимодействия горных пород, климата, организмов, рельефа, времени и хозяйственной деятельности человека.

Почвенный покров — это сложная система, способная аккумулировать влагу, питательные вещества и потенциальную энергию, необходимые для существования и воспроизводства растительных организмов. Толщина почвенного покрова может колебаться от нескольких миллиметров до 1,5—2 метров, в Республике Беларусь в среднем она составляет 18—20 сантиметров.

Важнейшее свойство почвы — это ее плодородие, т.е. способность обеспечивать растения всем необходимым. Уровень плодородия определяется по ряду показателей, которые можно условно разделить на группы.

К биологическим показателям относятся органическое вещество и микрофлора почвы. Органическое вещество находится в следующих компонентах:

— в отмерших телах растений, животных и микроорганизмов, внесенных в почву органических удобрениях, находящихся на разных степенях разложения;

— продуктах жизнедеятельности, выделяемых в почву обитающими в ней живыми организмами;

— в почвенном перегное.

Большая часть органического вещества (около 60%) отмерших растений и животных быстро разлагается микроорганизмами с выделением углекислоты, катионов аммония, калия, кальция и ряда анионов: азота, фосфора и др.

Остальная часть разлагающегося органического вещества вместе с продуктами разложения входит в состав гумуса, содержание которого в значительной степени определяет потенциальное плодородие почвы.

Общий запас гумуса в метровом слое зависит от строения и степени окультуренности почвы, в почвах Беларуси среднее содержание гумуса составляет около 2%.

К агрохимическим показателям плодородия относятся поглотительная способность почв, реакция почвенного раствора, наличие в почве элементов питания растений или биогенных элементов.

Основные агрофизические показатели почвенного плодородия составляют:

Объемная масса или средняя плотность почвы — масса 1 см3 абсолютно сухой почвы в граммах при ее естественном строении.

Сложение почвы — взаимное расположение частиц и комков почвенного слоя.

Общая пористость почвы — выраженное в процентах отношение общего объема пор ко всему объему почвы.

Структура почвы — различные по величине и форме агрегаты, в которые склеены почвенные частицы. Свойство почвы распадаться на агрегаты называется структурностью. Структурные почвы, как правило, характеризуются хорошими водно-физическими свойствами и плодородием.

Классификация почв

На территории Республики Беларусь преобладают следующие типы почв.

Дерново-подзолистые почвы — это хорошо дренированные почвы с мощностью гумусового горизонта более 10 см. Они формируются под хвойными, хвойно-лиственными или лиственными лесами. Для условий их формирования характерно периодическое переувлажнение верхней части почвенного профиля, весной при снеготаянии и осенью.

Дерновые карбонатные почвы — это темно - окрашенные глинистые почвы, образовавшиеся на карбонатных породах (известняк, мергель, мрамор, мел, карбонатная морена).

Пойменные (аллювиальные) почвы формируются на пойменных террасах речных долин. Пойменные террасы имеют практически все реки, которые в паводковый период заливаются талой водой. Болотные (торфяно-болотные) почвы образуются в результате застойного избыточного увлажнения.

Разновидностью болотных почв являются торфяно-болотные верховые и торфяно-болотные низинные.

Торфяно-болотные верховые почвы формируются на водораздельных пространствах в результате атмосферного переувлажнения. Характеризуются бедным составом элементов минерального питания и кислой реакцией среды.

Торфяно-болотные низинные почвы. Образуются при грунтовом увлажнении или зарастании озер. Богаты элементами минерального питания, имеют близкую к нейтральной реакцию почвенной среды.

Распределение и использование почвенных ресурсов. Почвенно-земельные ресурсы занимают особое положение в природных и антропогенных ландшафтах. 88% пищевой энергии человечеству дает пашня, около 10% — природные сельскохозяйственные угодья и только 2% — мировой океан. Они относятся к разряду исчерпаемых, но возобновляемых ресурсов. Поэтому основная задача их рационального использования состоит в обеспечении оптимальных условий для восстановления.

Рост народонаселения планеты является одной из важнейших экологических проблем современности. Если в 1900 г. на одного жителя планеты приходилось 0,66 га пашни, то в 1980 г. этот показатель составил 0,41 га, а в 2005 г. — приблизительно 0,21 га. В Республике Беларусь площадь пашни составляет 5,6 млн. га, или около 0,56 га на одного жителя, что является одним из наиболее высоких показателей в Европе. Для сравнения: в Германии на одного жителя приходится около 0,24 га, в России — 0,9 га, в Казахстане — 2,1 га.

Из общей площади суши планеты (149 млн. км2) для хозяйственного использования доступно около 134 млн. км2, из которых плодородные пахотные земли составляют около 10%. Сегодня для удовлетворения потребности в питании шестимиллиардного населения земного шара интенсивность эксплуатации почвенно-земельных ресурсов резко повысилась. За последние 30 лет это обеспечило рост производства продуктов питания на 50%. Вместе с тем такая эксплуатация неизбежно влечет за собой истощение плодородия почв и их деградацию. Очевидно, что остановить эту негативную тенденцию можно только путем экологически обоснованного управления почвенно-земельными ресурсами.

Причины потери почв. Потеря пахотных земель является одной из сложнейших экологических проблем в современном мире. По данным ООН, на планете ежегодно теряется от 5 до 7 млн. га плодородных почв. Причинами потери пахотных земель являются их отчуждение под строительство населенных пунктов, дорог, трубопроводов, а так же деградация.

Средний норматив площади отчужденных земель в мире составляет приблизительно 0,1 га на одного жителя, площадь отчужденных земель на планете — около 500 млн. га, в Беларуси — 1,6 млн. га.

Деградация — это постепенное снижение плодородных свойств почвы под влиянием естественных (нарушение условий почвообразования) или искусственных причин (хозяйственная деятельность человека). Деградация сопровождается снижением плодородия, изменением почвенной флоры и фауны, формированием пустошей. Среди основных причин деградации почв в условиях Беларуси можно выделить следующие.

1. Снижение уровня содержания гумуса ниже оптимального в результате уменьшения объема использования органических удобрений за последние годы. Отмечено на 20% ] пахотных земель республики.

2. Переуплотнение почв. Нормальная плодородная почва должна иметь рыхлую комковатую структуру и объемную массу 1,2—1,3 г/см3. Повышенное уплотнение почв вследствие многократных проходов тяжелой сельскохозяйственной техники приводит к нарушению ее агрофизических свойств и биологического режима и, как следствие, к значительному снижению плодородия.

3. Нарушение водно-воздушного режима почв. Происходит в результате как переосушения, так и вторичного заболачивания площадей. Прежде всего, это обусловливается нерациональной эксплуатацией оросительных и осушительных мелиоративных систем.

4. Загрязнение почв, под которым понимается поступление в почву химических, биологических, радиоактивных и механических загрязнителей в количествах и концентрациях, превышающих способность почв к их разрушению, утилизации, включению в биологический круговорот веществ. Различают следующие виды загрязнения почв.

1. Химическое. Основные источники — сельскохозяйственное производство, промышленность, автотранспорт, коммунально-бытовое хозяйство.

К потенциальным загрязнителям почв можно отнести любые химические соединения, поступающие в почву в чрезмерных концентрациях. Из них к наиболее опасным относятся тяжелые металлы, остатки пестицидов, нефтепродукты, стойкие органические загрязнители (СОЗ) и др. Из источников загрязнения, связанных с сельскохозяйственным производством, к категории наиболее масштабных относятся сельскохозяйственная химизация и интенсивное животноводство, а также засоление почв, под которым понимается процесс накопления солей натрия, кальция, магния в верхних слоях почвы в концентрациях, недопустимых для нормального роста и развития растений. Засоление характерно для почв в странах с сухим жарким климатом (Египет, Ирак, Индия, Пакистан), где используется оросительная мелиорация. Здесь водные растворы солей из глубин почвы под воздействием солнечного тепла поднимаются к поверхности (эффект солнечного насоса), где йода испаряется, а соль концентрируется в верхних слоях почвы.

В Республике Беларусь проблема засоления почв связана, прежде всего с Солигорским районом, где осуществляются добыча, переработка и складирование отходов производства калийных удобрений. В отходах содержится довольно высокая концентрация солей, которые растекаются под воздействием осадков. Засоление земель вокруг Солигорского комбината наблюдается в радиусе десятков километров.

Имеет место также локальное засоление почв, прежде всего вблизи автомобильных дорог, что связано с интенсивным использованием содержащих соль отходов для борьбы с обледенением в зимний период.

2. Биологическое. Обусловливается, прежде всего, воздействием интенсивного сельскохозяйственного животноводства и коммунального хозяйства. К потенциальным источникам биологического загрязнения можно отнести животноводческие стоки, сбросные воды, свалки бытового мусора, скотомогильники. Основные загрязнители — это патогенные микроорганизмы, гельминты.