Смекни!
smekni.com

Природоохранная деятельность предприятия (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Преимущества, обусловленные наличием системы управления окружающей средой (СУОС)

2. Система экологического менеджмента на предприятии

3. Идентификация экологических аспектов

4. Идентификация законодательных актов, соблюдение которых обязательно для предприятия

5. Порядок организации работ по охране окружающей среды на предприятии

5.1 Требования

5.2 Основные функции и полномочия подразделений предприятия по охране окружающей среды

5.3 Ответственность

6. Цели и критерии экологического аудита

Заключение


Введение

Состояние планетарных экологических систем вызывает все большую озабоченность мирового сообщества. Эрозия почв, необратимое нарушение водного баланса и антропогенное загрязнение атмосферы сопровождаются нехваткой пресной воды, изменением климата, исчезновением лесов и многих тысяч биологических видов. В этих условиях особое значение приобретают огромные природные пространства нашей страны, которая пока может рассматриваться как один из немногих остающихся в мире «экологических доноров». Россия, в частности, до сих пор имеет резерв по выбросам парниковых газов, угрожающих потеплением атмосферы.

Реальным доказательством готовности России поддерживать планетарное экологическое равновесие является ее присоединение к Киотскому протоколу, обязывающему страны либо заимствовать «право на загрязнение» у стран, не исчерпавших свои лимиты по выбросам. Указанный протокол вступил в силу 16 февраля 2005 г., и, возможно, в ближайшие годы мы будем свидетелями развития международного рынка принципиально нового типа – ранка по торговле квотами на загрязнение атмосферы.

Вместе с тем экологические проблемы России в целом далеки от разрешения. Экологическая напряженность в стране обусловлена природозатратным уклоном национальной экономики, ориентированной на материально-энергоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых. Такая экономика оказывает повышенное давление на окружающую среду, вследствие чего вопросы эффективного управления природопользованием и корректного экологического сопровождения хозяйственной деятельности в нашей стране весьма актуальны.

Федеральный закон «О техническом регулировании» рассматривает охрану окружающей среды как приоритетную задачу обеспечения национальной безопасности. Поэтому в программе разработки технических регламентов на 2004-2006 гг., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 06.11.2007 г. № 1421р, среди семи общетехнических регламентов обозначается документ «Об экологической безопасности». Требования по охране окружающей среды войдут в десятки других специальных технических регламентов, регулирующих безопасность строительства, транспорта и т.д.

Среди международных документов, устанавливающих принципы обеспечения такого рода безопасности, важную роль играют стандарты ИСО серии 14000 «Системы управления окружающей средой» (СУОС), в основном принятые в России в качестве национальных стандартов. Их использование в организации считается весомым доказательством надлежащей практики ведения бизнеса, а сертификация СУОС организации на соответствие этим документам является способом достижения преимуществ в конкуренции.

Становится все более очевидной целесообразность разработки отраслевых стандартов на СУОС, гармонизированных со стандартами ИСО серии 14000, по аналогии с отраслевыми стандартами на системы менеджмента качества в пищевой промышленности, автомобилестроении и т.д., гармонизированными со стандартами ИСО серии 9000.

8 ноября 2004 г. Международная организация по стандартизации приняла новые стандарты ИСО 14001 и ИСО 14004 версии 2004 г. Эти стандарты, в отличие от стандартов ИСО серии 9000, выпущенных в 2000 г., радикально не изменились. Здесь не требовался, например, специальный переход к процессному подходу, который и без того подразумевался, в частности, в комплексе стандартов ИСО 14040. «Оценка жизненного цикла продукции и услуг». Стандарты новой версии более созвучны со стандартами ИСО серии 9000. Кроме того, упрощено совместное использование стандартов ИСО 14001:2004 и ИСО 14004:2004, а последний документ выглядит теперь более систематизированным. После официального перевода новой версии этих стандартов на русский язык можно будет подробнее обсуждать их особенности.


1. Преимущества, обусловленные наличием системы управления окружающей средой (СУОС)

окружающий среда охрана предприятие

Организации следует внедрять эффективную систему управления окружающей средой, с тем чтобы помочь защитить здоровье людей и окружающую среду от потенциальных воздействий своей деятельности, продукции или услуг, а также чтобы участвовать в сохранении и улучшении качества окружающей среды.

Наличие СУОС может помочь организации обеспечить уверенность заинтересованных сторон в том, что:

- Существует обязательство со стороны руководства следовать положениям своей политики и добиваться целевых и плановых экологических показателей;

- Особое значение придается больше предупреждающему действию, чем корректирующему;

- Могут быть представлены данные, свидетельствующие о разумной осторожности и соответствии регламентам;

- В систему заложен процесс ее улучшения.

Организация, система административного управления которой включает в себя СУОС, обладает основой для уравновешивания и интегрирования экономических и экологических интересов. Организация, внедрившая СУОС, может достичь значительных преимуществ при конкуренции.

От введения СУОС можно получит экономические выгоды. Их следует идентифицировать, с тем, чтобы продемонстрировать заинтересованным сторонам, особенно акционерам, значение надежного управления окружающей средой для организации. Это также дает организации возможность связать экологические целевые и плановые показатели с конкретными финансовыми результатами и таким образом гарантировать, что ресурсы направлены туда, и где они принесут наибольшую пользу и с финансовой, и с экологической точек зрения.

Потенциальные выгоды, связанные с эффективной СУОС, включают в себя:

- Предоставление потребителям гарантии в том, что существует обязательство в отношении демонстрируемого управления окружающей средой;

- Поддержание крепких государственных/общественных связей;

- Удовлетворение критериям инвестора и расширение доступа к капиталу;

- Получение страховки по разумной цене;

- Улучшение репутации и увеличение рыночной доли;

- Соблюдение критериев сертификации поставщика;

- Усиление контроля за издержками;

- Сокращение случаев, ведущих к задолженности;

- Демонстрирование разумной осторожности;

- Консервацию входных материалов и энергии;

- Содействие получению разрешений и полномочий;

- Поощрение развития и участие в решениях, касающихся окружающей среды;

- Улучшение связей между правительством и промышленностью.


2. Система экологического менеджмента на предприятии

Россия, как и все мировое сообщество, вступает в период новой цивилизации: появились новые экологические концепции, такие как экологическое благополучие, экологическая безопасность.

Государства совместно принимают конвенции по охране окружающей среды, реализуют международные экологические программы.

В последние годы ведущие промышленные компании мира демонстрируют существенные результаты в области уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду при одновременном увеличении объемов производства, снижении удельных расходов сырья и материалов, экономии энергоресурсов, повышении качества продукции. Эти достижения в большей степени обусловлены функционированием на предприятиях систем экологического менеджмента (СЭМ).

За последние годы и на российских предприятиях возросло внимание к проблеме защиты окружающей среды. Вопросы экологии, как и качества продукции, становятся ведущими направлениями в политике предприятий. Их руководство осознает, что работы по своевременному экологическому менеджменту открывают путь к экономическому развитию.

Если сравнивать количественные показатели по внедрению стандартов ИСО серии 14000 в России, то можно увидеть Общественном Регистре сертификации систем экологического менеджмента, что цифра эта пока не велика – 100 предприятий по всей России.

Предприятия имеют свободу выбора в определении области внедрения стандартов ИСО серии 14000, но, главное, СЭМ позволяет:

- Разработать собственную экологическую политику;

- Идентифицировать экологические аспекты и определить их значимость;

- Идентифицировать требования законодательных и нормативных актов;

- Разработать программу внедрения экологической политики;

- Адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам;

- Получить дополнительные экономические выгоды в результате признания деятельности предприятия в области охраны окружающей среды со стороны потребителей, поставщиков, населения и общественности.

Наиболее трудоемкими процессами для разработчиков являются: определение приоритетных экологических аспектов, разработка целевых и плановых экологических показателей, контроль над соблюдением законодательных и иных экологических требований.


3. Идентификация экологических аспектов

Экологические аспекты трактуются в стандарте ИСО 14001:1996 как элементы деятельности предприятия, его продукции и услуг, которые способны оказать на окружающую среду положительное или отрицательное воздействие. Например, один отдельно взятый экологический аспект деятельности предприятия может служить причиной загрязнения воды и атмосферы, а также истощения природных ресурсов или оказания физического воздействия на окружающую среду (шум, радиоактивность, освещенность, влажность и др.). знание возможно большего числа экологических аспектов, а также оценка их значимости по результатам воздействия позволяет предприятию планировать природоохранную деятельность и устанавливать цели в области экологического менеджмента.