Смекни!
smekni.com

Пути и методы решения экологических проблем города Сочи (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Инженерно-экологический факультет

Кафедра инженерной и неорганической химии

Контрольная работа № 2

По дисциплине: экология городской среды

На тему: «Пути и методы решения экологических проблем города Сочи».

Выполнила:

студентка 3 курса

Проверил :

Сочи 2011

Содержание.

Введение……………………………………………………………...3

1. Экологические проблемы города Сочи……………………...5

2. Акции, проводимые в целях охраны природы…………..…..5

3. Красная книга Сочи…………………………………………...6

4. Олимпстрой……………………………………………………8

5. Система стандартов «зеленое здание»……………………….8

6. Адлерские очистные сооружения……………………………11

7. Контроль над выбросом парниковых газов………………….11

8. Бассейн Мзымты……………………………………………….13

9. Утилизация мусора……………………………………………14

10. Сочинский Национальный Парк………………………………15

Заключение……………………………………………………………18

Введение.

Город Сочи - административный центр, занимающий территорию 3,5 тыс.км2 на которой проживает около 343,3 тыс.(2010) человек. Общая протяженность сухопутной границы составляет более 33 км. С максимальным удалением от берега моря в Адлерском районе на 56 км., морской 105 км.

Центральный район, площадь которого составляет менее 10% общей площади г. Сочи является и центром санаторно-курортного комплекса. И промышленным центром.

Плотность промышленных и автотранспортных предприятий, объектов теплоэнергетического комплекса также максимальна в Центральном районе. Результатом нерационального экономического развития города стала высокая загазованность и запыленность Центрального района по сравнению с другими районами города.

Так же острейшими экологическими и градостроительными проблемами города Сочи являются такие как - активное точечное строительство , острейшая проблема городских свалок и отсутствие системы утилизации мусора, уничтожение зеленых насаждений, проблемы с канализацией и многие другие проблемы. Несмотря на то, что Сочи был выбран в качестве места проведения Олимпийских игр, все эти проблемы в рамках Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи" решаются очень медленно. Более того, наоборот, резкая активизация строительной деятельности в городе, вызванная предстоящими Олимпийскими играми, только усугубляет имеющиеся острейшие экологические проблемы.

В пределах же Большого Сочи строительство олимпийских объектов не только несет угрозу деградации уникальной природы Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, но и грозит также резкой активизацией негативных природных процессов, таких как оползни, сели, лавины, обвалы. Большую угрозу оно несет экосистеме реки Мзымта, являющейся основой экологического каркаса города Сочи и основным источников питьевой воды для города. Особые опасения вызывает тот факт, что процесс подготовки и согласования проектов олимпийских объектов идет в сумасшедшей спешке и, соответственно, в его рамках вряд ли возможен полноценный учет всех экологических факторов и соблюдение природоохранных норм.

Выбор г. Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года требует от организаторов Олимпиады обязательного соблюдения положений Олимпийской Хартии в части обеспечения соблюдения экологических принципов при подготовке и проведении Олимпийских игр. При этом экологические требования МОК распространяются не только на сохранение окружающей среды при возведении олимпийских объектов и минимизация негативного воздействия на ее компоненты в период проведения Олимпиады, но и обеспечение участников игр и гостей экологически чистыми и комфортными условиями проживания и питания. Необходимо также учесть то, что задачи, которые поставило Правительство РФ перед Оргкомитетом «Сочи-2014» выходят за рамки подготовки и проведения только Олимпиады. В Сочи должен быть создан современный курорт, отвечающий международным стандартам, с развитой инфраструктурой для спортивного, рекреационного и делового туризма, который сможет принимать гостей круглый год. Это должно оказать положительное влияние на экономическое, социальное и экологическое состояние региона.

1. Экологические проблемы города Сочи

Экологические проблемы города:

- городские свалки;

- отсутствие нормальных канализационных систем;

- загрязнение от работы транспорта;

- вырубка зеленых насаждений;

- ненадлежащее качество подготовки проектной документации олимпийских и других объектов строительства;

- ведение несанкционированного строительства различных объектов.

2. Акции, проводимые в целях охраны природы

Зеленый десант

Городская экологическая акция "Зеленый десант" проходила 19 апреля в Сочи в рамках мероприятий к Международному дню Земли. Акция прошла на берегу реки Сочи. В ней приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники эколого-биологического центра. Организаторы "Зеленого десанта": эколого-биологический центр Сочи, конструктивно-экологическое движение России "Кедр", управление по образованию и науке администрации города.По окончании десанта ребята развесили таблички с обращением к сочинцам и гостям города со словами: "Пусть тот, кто придет на это место после Вашего отдыха, в полной мере сможет оценить красоту и щедрость нашей природы!".

Марш парков

С апреля 1995 года на территории Российской Федерации проводится международная природоохранная акция «Марш парков», посвященная заповедникам и национальным паркам мира. «Сочинский национальный парк» является первым национальным парком в России, в 2008 году он отмечал своё 25 – летие. С 1996 ГУ «Сочинский национальный парк» традиционно выступает организатором и координатором акции «Марш парков» в городе Сочи

Сотрудники Сочинского национального парка принимают активное участие в международной экологической акции. В первый день весенних каникул они организовали литературный конкурс старшеклассников, предложили ребятам написать сочинения на тему «Кругом родные все места». В этом творческом состязании приняло участие около 120 учеников сочинских школ и гимназий.Как выяснилось во время этого конкурса, очень многим молодым сочинцам дороги родные места, чудесные горы и леса Западного Кавказа. И эти ребята готовы сделать все возможное, чтобы сохранить красоту нашей страны.

Первоцвет

Городской экологический месячник «Первоцвет» проводился ФГУ «Сочинский национальный парк» совместно с Управлением по образованию и науке администрации г. Сочи с 1 февраля по 11 марта 2011 года. Целью экологического месячника являлась активизация работы по развитию у детей и юношества экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде; формирование ответственного, осознанного понимания ценности жизни, как таковой, на основе привлечения внимания детей к проблемам охраны и защиты растений-первоцветов.

Сбережем лесную красавицу

Акция "Сбережем лесную красавицу", направленная на защиту и сохранение хвойных насаждений Юга России, стартовала в Сочи 1 декабря 2010 года. Ее организаторами выступают Кавказский государственный биосферный заповедник и ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ ОАО "Мобильные ТелеСистемы".
С 1 декабря среди школьников, учащихся детских художественных школ и детских школ искусств Сочи прошел конкурс на лучшее оформление природоохранных плакатов, которые впоследствии были расклеены на сочинских улицах в преддверии новогодних и рождественских праздников

3. Красная книга Сочи

Красная книга Сочи - это важная составная часть Красной книги Краснодарского края, которая составляется ныне. Книга издана на средства, выделенные бывшим депутатом законодательного собрания края Леонидом Телелейко, и это - хорошее вложение. В неё включены не только редкие и исчезающие, но и очень редкие растения российской и мировой флоры, представленные всего лишь одной природной популяцией. Растения эти в ближайшее время могут исчезнуть с лица земли, если не будут приняты срочные меры по их сохранению.

Дикие млекопитающие являются общим достоянием народа, одним из главных факторов, обеспечивающих его благосостояние. Охраняются и используются они сейчас крайне неудовлетворительно. Процветает браконьерство. Ежегодно вскрываются многочисленные случаи незаконной добычи туров, серп, оленей, кабанов, косуль, барсуков и других видов животных. Многие из них уже находятся на грани исчезновения.

Дикая фауна млекопитающих Причериоморья неповторима, уникальна, ценна и очень ранима, сейчас она требует больших усилий, направленных на сохранение и изучение. Работы по вселению чуждых видов животных здесь должны быть запрещены, а если и допускаться, то в очень ограниченном масштабе и только после всесторонней межведомственной экспертизы.

Предложения по сохранению флоры и фауны Сочинского национального парка:

1. Прекратить рубку лесов Причерноморья, что наносит непоправимый ущерб естественным ландшафтам, фауне и флоре гор, воздушному и водному бассейнам.

2. Отказаться от применения ядохимикатов и вредных для здоровья людей химических удобрений. Борьбу с вредителями сельского и лесного хозяйства вести только биологическими методами, а повышать плодородие почвы за счет агротехнических приемов и внесения натуральных удобрений.

3. Правила охоты, рыболовства, сбора растений, плодов, ягод, изготовление гербариев, сбор коллекций и использования других ресурсов дикой природы вводить лишь после рассмотрения их в компетентных научных и административных учреждениях.

4. Пересмотреть статус заказников, предусмотрев, что любое использование их территории возможно лишь после вневедомственной природоохранной экспертизы.