Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения и их влияние на экологию (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3
1 Продовольствие, сельское хозяйство и экология 4
1.1 Энергия и экология 10
1.2 Промышленность и ее влияние на экологию 12
2 Международные экономические отношения и их влияние на экологию 14
2.1 Природные ресурсы 17
2.2 Космическое пространство 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

За прошедшее десятилетие возросло осознание важности экологических проблем. Это осознание возникало среди правительств по мере их обращения к решению экологических проблем самостоятельно, на двустороннем, региональном и глобальном уровнях. Создание министерств по вопросам охраны и улучшения качества окружающей среды является лишь одним признаком такого роста всеобщей озабоченности. В значительной мере эта озабоченность получила отражение в решениях Совета управляющих Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Несмотря на эти заслуживающие внимания явления и появление у мирового сообщества многих общих взглядов на экологические проблемы и мероприятия, продолжается ничем не сдерживаемая деградация окружающей среды, которая угрожает благосостоянию людей, а в некоторых случаях и самому существованию жизни на нашей планете.

Всеобщей целью, к которой следует стремиться для решения этой трудной проблемы, должно стать стабильное развитие, в основе которого лежат бережное отношение к имеющимся глобальным ресурсам и экологическому потенциалу и восстановление окружающей среды, подвергавшейся разрушению и нещадной эксплуатации. Развитие является стабильным, когда оно отвечает потребностям сегодняшнего дня, но в то же время не подрывает возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Цель контрольной работы – исследовать мировые экологические проблемы.

Задачи контрольной работы:

- проанализировать экологические проблемы связанные с развитием отраслей промышленности, сельского хозяйства, энергетики в мире;

- изучить экологические проблемы природных ресурсов.

Информационной основой для написания контрольной работы послужила учебная литература и материалы СПС «Гарант».

1 Продовольствие, сельское хозяйство и экология

Нехватка продовольствия во многих развивающихся странах приводит к нестабильности и возникновению серьезных экологических проблем. Поиски путей удовлетворения быстро растущих потребностей в продовольствии, при недостаточно внимательном отношении к воздействию на окружающую среду сельскохозяйственной политики и методов, наносят огромный ущерб окружающей среде. Сюда относятся: деградация и истощение в форме потери почвы и лесов; засуха и обезлесение; потеря и ухудшение качества поверхностных и грунтовых вод; сокращение видового многообразия, в том числе рыбных запасов; ущерб морскому дну, заболачивание, засоление и заиление; загрязнение почвы, воды и воздуха и энтрофикации, вызываемые неправильным использованием удобрений и пестицидов и промышленными стоками.

Несмотря на значительное расширение способности к производству продовольствия за прошедшие три десятилетия, многие страны не смогли достичь самообеспечиваемости в продовольствии. В условиях отсутствия надлежащего регулирования пользованием окружающей средой конверсия лесных площадей и травяного покрова в пахотную землю способствует деградации земли. Например, в Африке к югу от Сахары главной проблемой является опустынивание и частые засухи, вызывающие массовую миграцию из сельскохозяйственных районов. В большинстве развивающихся стран давление на природные ресурсы, включая ресурсы, которые находятся в государственной собственности, вызывает серьезную озабоченность. В некоторых развитых странах основными проблемами являются потеря продуктивности земли из-за чрезмерного использования химических веществ и потеря высокопродуктивных земель, поглощаемых урбанизацией.

Во всех регионах широко распространилась эрозия почвы: повышенная интенсивность землепользования привела к сокращению содержания земель под паром, что, в свою очередь, подрывает сохранение почвы, регулирование влаги и борьбу с сорняками и заболеваниями в малотоварном сельском хозяйстве. Основными причинами эрозии почвы являются обезлесение, чрезмерное использование пастбищ и истощение сельскохозяйственных земель. Неправильные формы землепользования и недостаточный доступ к земле являются другими действующими факторами. Ко многим дополнительным последствиям относятся наводнения, сокращение энергетических мощностей, недолговечность ирригационных систем и низкие уловы рыбы. Ежегодно реки всего мира могут уносить в море 24 млрд. тонн отложений. В некоторых местах эрозию сдерживают технологии, с помощью которых оптимально используется многообразие природных ресурсов, минимальная обработка почвы, парование земли и сорта, устойчивые к засухе, вредителям и болезням, в сочетании с выращиванием смешанных культур, севооборотом, террасированием и агролесным хозяйством.

Около одной трети всех земель подвержено угрозе опустынивания. За последнюю четверть века население засушливых территорий увеличилось более чем на 80 процентов. Со времени принятия в 1977 году Плана действий по борьбе с опустыниванием возросло понимание проблемы и приняты более активные организационные меры по ее решению. Однако основные элементы необходимых мер, направленных на приостановление процесса, восстановление деградированных земель и обеспечение их эффективного использования, до сих пор не привлекли к себе первоочередного внимания. Для решения этой проблемы используются незначительные ресурсы, хотя долгосрочная экономическая выгода от капиталовложений в дело борьбы с деградацией засушливых земель является значительной.

Леса покрывают почти одну треть всей земли. Тропические леса занимают свыше 1,9 млрд. гектаров, из которых 1,2 млрд. гектаров являются закрытыми лесами, а остальные - открытыми формациями деревьев. Несмотря на то что темпы высадки деревьев в тропиках за последнее время возросли (около 1,1 млн. гектаров ежегодно), они составляют всего лишь около одной десятой темпов обезлесения. Использование лесных земель в сельском хозяйстве с помощью перемещения или прикрепленной культивации, все более растущие потребности в топливной древесине, неконтролируемые расчистка и лесозаготовка, сжигание и конверсия в пастбищных целях - являются основными факторами, стоящими за тропическим обезлесением. В полувлажных и засушливых климатических зонах серьезной причиной могут быть и пожары. Широкомасштабное обезлесение привело к далеко идущим изменениям в экосистемах тропических лесов, которые уже не могут удовлетворительно выполнять свои главные функции задержания воды, воздействия на погодные условия, сохранения почвы и обеспечения средств к существованию. [2,с. 65]

Древесина, все более редкое сырье, стала предметом продолжительных международных переговоров. Международное соглашение по тропической древесине, ратифицированное в 1985 году, направлено на содействие международной торговле промышленной древесиной и экологически рациональное использование тропических лесов. План действий по тропическим лесам, подготовленный при содействии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, выдвигает пять приоритетных областей, нацеленных на: планирование лесного землепользования, промышленное развитие, основанное на использовании лесного хозяйства, планирование использования топливной древесины и энергии, охрану экосистем тропических лесов, организацию ведомственной поддержки более совершенному ведению лесного хозяйства.

1.1 Энергия и экология

Имеются существенные различия в системах потребления энергии. Потребности ускоренного экономического роста и растущего населения требуют немедленного расширения производства и потребления энергии. К главным проблемам в этой области относятся: сокращение поставок топливной древесины и не соответствующий потребностям доступ к ним; воздействие на окружающую среду производства, передачи и использования ископаемого топлива, например окисление среды, аккумулирование газов, вызывающее "парниковый эффект", и последующее изменение климата. Несмотря на то, что энергия является необходимым условием развития, до настоящего времени предпринималось мало целенаправленных действий для гармонизации экологических требований и потребностей в энергии.

Около трех четвертей всемирного потребления энергии приходится на ископаемое топливо: нефть, уголь и природный газ. Остальные потребности удовлетворяются в основном биомассой, гидроэнергией и ядерной энергией. К основным проблемам, порождаемым использованием ископаемого топлива, относятся: загрязнение воздуха, окисление почвы, пресной воды и лесов и изменение климата, в особенности потепление атмосферы. Затраты на решение этих проблем и на регулирование их воздействия на окружающую среду и здоровье огромны. Разрабатываются новые и возобновляемые источники энергии, включая энергию солнца, ветра, океана и геотермальную энергию, однако они вряд ли сыграют значительную роль в течение оставшегося периода текущего столетия.

Международные цены на нефть колеблются. Прямые экономические последствия понижения цен явились значительными. Однако усилия в области более эффективного использования энергии и освоения альтернативных видов ископаемого топлива, которые были начаты после повышения цен на нефть, могут потерять свой импульс.