Смекни!
smekni.com

Банки - основа рыночного хозяйства (стр. 5 из 11)

Эмиссия банкнот, осуществляемая при кредитовании банков, обеспечена их обязательствами; при покупке государственных долговых обязательств, золота и иностранной валюты – соответственно государственными обязательствами, золотом и валютой. Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат активы Центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры эмиссии Центрального банка зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки ценных бумаг, иностранной валюты, золота, то есть можно сказать, что активные операции Центрального банка первичны по отношению к пассивным.

Источником ресурсов Центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в Центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе обязательные. В ряде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует и в России. Центральные банки могут открывать коммерческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка приходится не более 4% пассива.

Активные операции Центральных банков.К основным активным операциям относят учетно-ссудные операции, вложения в ценные бумаги, операции с золотом и иностранной валютой.

Учетно-ссудные операции представлены двумя видами: учетные операции (покупка Центральным банком векселей у государства и банков) и краткосрочные ссуды государству и банкам (например, ломбардные ссуды).

Учетные операции – это покупка Центральным банком векселей у государства и банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться Центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных облигаций в большинстве промышленно развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Следует обратить внимание на то, что в портфеле Центрального банка обычно находится очень незначительная часть государственных ценных бумаг. Основными кредиторами государства выступают коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население.

Во-вторых, покупка Центральными банками государственных облигаций осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков Центральные банки, в частности, используют операции типа репо, то есть, покупая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

2.4 Денежно-кредитная политика Центрального банка

Регулирование экономики путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения – составной элемент экономической политики правительства, главными целями которой являются достижение стабильного экономического роста, низкого уровня безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса. В современном мире денежно-кредитная политика становится одной из наиболее значимых форм государственного регулирования экономики. О ее роли в жизни общества выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии по экономике 1970 г. П. Самуэльсон еще в 1951 г. писал так: «…с помощью соответствующей денежно-кредитной политики…возможно избежать эксцессов бума и резкого спада, рассчитывать на здоровый экономический рост»[16].Несмотря на очевидную важность денежно-кредитного регулирования, в современной экономической теории отсутствует четкое разграничение понятий денежно-кредитного регулирования и политики.

Денежно-кредитная политика – это часть единой государственной макроэкономической политики, предполагающая целенаправленное воздействие на денежно-кредитную систему посредством преимущественно рыночных инструментов с целью создания условия для экономического роста в стране. Методы денежно-кредитной политики Центрального банка разнообразны. Наиболее широко используются:

· изменение процентных ставок, по которым Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам (официальной учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной ставки);

· изменение норм обязательных резервов банков;

· операции на открытом рынке, то есть операции по купле-продаже государственных облигаций, векселей и других ценных бумаг;

· политика валютного курса или курсовая политика[17].

Указанные методы можно назвать общими, так как они влияют на операции всех коммерческих банков и на рынок ссудных капиталов в целом. Кроме того, могут применяться выборочные (селективные) методы, направленные на регулирование отдельных форм кредита (например, потребительского) или кредитования различных отраслей:

· прямое ограничение размеров банковских кредитов для отдельных банков или ссуд, так называемые кредитные потолки;

· регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов, в частности, установление размеров маржи, то есть разницы между суммой обеспечения и размером выданной ссуды, разницы между ставками по депозитам и ставками по кредитам.

Денежно-кредитное регулирование – это инструмент проведения денежно-кредитной политики; процесс прямого или косвенного воздействия Центрального банка на денежно-кредитную систему (количество денег в обращении, ликвидность банковской системы) в целях достижения поставленных задач.

Традиционным методом регулирования является изменение процентных ставок Центрального банка. Повышение официальной ставки уменьшает возможности коммерческих банков в получении кредита для пополнения своих резервов, что в свою очередь приводит к сокращению их ссуд, а значит, денежной массы и увеличению рыночных процентных ставок. Повышая ставки, Центральный банк проводит политику ограничения кредита, то есть кредитной рестрикции.

Существенное воздействие на ресурсы коммерческих банков оказывает изменение норм обязательных резервов.Повышение нормы обязательных банковских резервов означает, что большая часть банковских средств «заморожена» на счетах центрального банка и не может использоваться коммерческими банками для выдачи кредитов. В результате сокращаются банковские ссуды и денежная масса в обращении, повышаются проценты по ссудам.

В странах с развитым рынком ценных бумаг наиболее распространенным методом денежно-кредитного регулирования являются операции на открытом рынке.Во-первых, эти операции влияют на деятельность коммерческих банков через объем их ресурсов. Во-вторых, операции на открытом рынке могут использоваться для регулирования процентных ставок и курса (цены) государственных ценных бумаг.

Важным методом денежно-кредитной политики является политика валютного курса, или курсовая политика.Поддержание стабильности курса национальной валюты имеет большое значение для обеспечения стабильности цен и денежного обращения. Снижение курса национальной валюты ведет к повышению цен на внутреннем рынке сначала на импортные, а затем и на отечественные товары, то есть к уменьшению покупательной способности национальной денежной единицы. Снижение курса становится фактором инфляции. Регулирование Центральным банком валютного курса с помощью валютной интервенции (то есть купли-продажи иностранной валюты на национальную) оказывает непосредственное воздействие на денежное обращение. Покупка иностранно валюты приводит к увеличению денежной массы в национальной валюте, а продажа – к ее сокращению.

Конечными целями денежно-кредитной политики являются:

· обеспечение стабильности цен;

· полная занятость трудоспособного населения;

· рост реального объема производства;

· устойчивый платежный баланс страны.


3. Коммерческие банки

В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Коммерческие банки - многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. В современной рыночной экономике деятельность коммерческих банков имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономики.

Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства, с другой стороны, удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности организаций и населения[18].

В настоящее время коммерческие банки большинства западных стран выполняют различные операции для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной компании. Крупные банки осуществляют для своих клиентов сотни видов операций и услуг, например, ведение депозитных счетов, безналичные переводы средств, прием сбережений, выдачу разнообразных кредитов, покупку-продажу ценных бумаг, операции по доверенности, хранению ценностей в сейфах[19].

Основная цель функционирования коммерческих банков – получение максимальной прибыли. Повышение экономической роли коммерческих банков в настоящее время проявляется в расширении сферы их деятельности и развитии новых видов финансовых услуг.


3.1 Функции коммерческих банков

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 300 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов, трастовые операции). Но есть базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким конструирующим операциям банка относят: