Смекни!
smekni.com

Гидросистема Алтайского Края (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение______________________________________________2

1. Гидросистема Алтайского края_________________________4

1.1. Реки Алтайского края____________________________4

1.1.1. Река Обь____________________________________6

1.1.2. Реки Обского бассейна в Алтайском крае__________8

1.2. Озера Алтайского края__________________________10

1.3. Болота Алтайского края_________________________13

1.4. Подземные воды Алтайского края_________________17

1.5. Водные и гидроэнергетические ресурсы____________18

2. Загрязнение гидросферы Алтайского края_______________20

3. Водные памятники природы Алтайского края____________29

Заключение___________________________________________39

Список используемой литературы________________________41


Введение

Вода. Без неё нет жизни, вода все время находится в движении, участвует в обмене и переносе веществ. Вода и жизнь - понятия неразделимые.

Загрязнение атмосферы, принявшее крупномасштабный характер, нанесло ущерб рекам, озерам, водохранилищам, почвам. Загрязняющие вещества и продукты их превращений рано или поздно из атмосферы попадают на поверхность Земли. Эта и без того большая беда значительно усугубляется тем, что и в водоемы, и на землю непосредственно идет поток отходов. Огромные площади сельскохозяйственных угодий подвергаются действию различных пестицидов и удобрений, растут территории свалок. Промышленные предприятия сбрасывают сточные воды прямо в реки. Стоки с полей также поступают в реки и озера. Загрязняются и подземные воды - важнейший резервуар пресных вод. Загрязнение пресных вод и земель бумерангом вновь возвращается к человеку в продуктах питания и питьевой воде.

Проблемы чистой воды и охраны водных экосистем становятся все более острыми по мере исторического развития общества, стремительно увеличивается влияние на природу, вызываемого научно- техническим прогрессом.

Уже сейчас во многих районах земного шара наблюдаются большие трудности в обеспечении водоснабжения и водопользования вследствие качественного и количественного истощения водных ресурсов, что связано с загрязнением и нерациональным использованием воды.

Загрязнение воды преимущественно происходит вследствие сброса в нее промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов. В некоторых водоемах загрязнение настолько велико, что произошла их полная деградация как источников водоснабжения.

Небольшое количество загрязнений не может вызвать значительное ухудшение состояния водоема, так как он имеет способность биологического очищения, но проблема состоит в том, что, как правило, количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в воду, очень велико и водоем не может справиться с их обезвреживанием.

Водоснабжение и водопользование часто осложняется биологическими помехами: зарастание каналов снижает их пропускную способность, цветение водорослей ухудшает качество воды, ее санитарное состояние, обрастание создает помехи в навигации и функционировании гидротехнических сооружений. Поэтому разработка мер с биологическими помехами приобретает большое практическое значение и становится одной из важнейших проблем гидробиологии.

Из-за нарушения экологического равновесия в водоемах создается серьезная угроза значительного ухудшения экологической обстановки в целом. Поэтому перед человечеством стоит огромная задача охраны гидросферы и сохранения биологического равновесия в биосфере.

1. Гидросистема Алтайского края

Вся территория Алтайского края расположена в водо­сборном бассейне реки Оби. Эта крупнейшая река мира пересекает равнинную часть Алтая на протяжении 493 км. Образована она от слияния в районе г. Бийска двух рек: Бии и Катуни, берущих свои начала в горах Алтая.

1.1. Реки Алтайского края

Сток рек и временных водотоков формируется на 40% в пределах Алтай­ского края, на 60% - в республике Алтай. Исключение составляют р. Кара-Чумыш, притоки р. Алей и р. Верхняя Иня, берущие начало, соответственно, в Кемеровской области, Казахстане и Новосибирской области. Весь сток поверх­ностных вод происходит в Новосибирскую область.

Суммарный поверхностный сток рек края - 53,5 км3 в год. В бассейне Оби, занимающем 70% территории края, формируется 53 км3, а в бессточном бассейне (30% территории) формируется только 0,5 км3 стока.

На территории края протекает 17 085 рек общей протяженностью 51 004 км, из них 95% длиной менее 10 км и 5% длиной более 10 км, в том числе 32 реки протяженностью более 100 км. Обь - главная водная артерия края. Бассейн Оби охватывает Алтайские горы, Салаирский кряж, Бие-Чумышскую воз­вышенность и Приобское плато. Область замкнутого стока Обь-Иртышского междуречья располагается в пределах Кулундинской равнины и Приобского плато.

Источники питания рек - талые воды снегов, ледников, дожди, грунтовые воды. Соотношение их в различных территориях края различно.

Гидрологический режим рек края многообразен и зависит от климатиче­ских факторов и подстилающей поверхности: рельефа, геологического строе­ния, почво-грунтов, растительности, озерности и заболоченности бассейна. Гидрологический режим включает: режим уровней, расходов воды, тепловой, ледовый.

По характеру фазы уровневого режима реки края подразделяются на:

1. Реки с весенне-летним половодьем. Характеризуются невысоким растя­нутым половодьем с минимальным стоком зимой, увеличением стока в начале или в середине мая за счет таяния сезонных снегов, а в начале или середине ле­та за счет таяния льда. Половодье заканчивается в сентябре и продолжается до 150 дней. Подъем уровня невысокий - 1 м. Максимальный расход воды в сере­дине июля. Летняя межень наблюдается поздно - с октября по ноябрь. К рекам с весенне-летним половодьем относятся, например, Чарыш в верхнем течении с притоками.

2. Реки с весенним половодьем и паводками в теплое время года. Половодье с середины апреля и до конца июня - начала июля. Продолжительность его составляет 90-100 дней. Максимальный расход воды в конце мая, подъем уровня до 3-5 м. Летняя межень с июля по октябрь, зимняя - с ноября по март. К таким рекам относят водотоки северного Алтая, Салаира и Бие-Чумышской возвышенности.

3. Реки с весенним половодьем. Это характерно для рек равнинной части края. Объем стока в половодье составляет 80-100% годового. Проходит он обычно одной волной: начинается в первой декаде апреля, заканчивается в кон­це мая - начале июня. Подъем уровней воды в этот период 2-4 м. После весен­него половодья небольшой сток сохраняется лишь на крупных степных реках (Бурла, Кулунда, Кучук), водотоки с небольшими бассейнами пересыхают. Ус­тойчивая зимняя Межень продолжается с ноября по март.

Режим расходов повторяет колебания уровня рек. В половодье и паводки расход воды в реке увеличивается, в межень уменьшается. Наблюдения за рас­ходами воды ведутся на крупных реках края. Так среднегодовой расход воды за 100 лет наблюдений реки Бии у г. Бийска составил 480 м3/сек, наибольший -5770 м /сек 1 мая 1969г. На Катуни наблюдения ведутся в с. Сростки с 1932г. Максимальные расходы воды наблюдаются в мае-июне. Среднегодовой расход воды - 620 м3/сек, наибольший - 5520 м3/сек 30 июня 1958г. У реки Оби (г. Барнаул) среднегодовой расход составляет 1460 м3/сек, максимальный отме­чен 5 июня 1969г. и составил 12600 м3/сек.

Тепловой режим рек обуславливает температура воздуха. Вода начинает прогреваться во второй - третьей декадах апреля. Температура постепенно по­вышается до июля. Среднемесячные температуры в летние месяцы на реках края соответствуют 15-20°С.

Характерная черта ледового режима рек края - устойчивый продолжитель­ный ледостав. Обь замерзает в конце октября - начале ноября. Общая продол­жительность ледостава 140-180 дней. Наибольшая толщина льда к концу зимы достигает 80-134 см. Ледоход на Оби начинается в первой декаде апреля, про­должительность его 8-9 дней.

Примерно такой же характер льдообразования па крупных притоках Оби.

Своеобразны ледовые явления в области замкнутого стока. Замерзают реки как стоячие водоемы, поэтому и ледохода на них не бывает. Для пересыхающих рек характерно промерзание до дна. Возможен ледоход продолжительностью 2-3 дня.

1.1.1. Река Обь

Обь является основной водной артерией Западной Сибири. Пересекая плодо­родные черноземные степи, непроходимую, богатую лесом и пушниной тайгу, болотистые северные тундры она сливается за полярным кругом с холодными водами Ледовитого океана. Протяженность реки составляет 3680 км (в преде­лах Алтайского края - 493 км). По своей длине она стоит на тринадцатом месте в мире, а в пределах России уступает только Лене (4264 км) и Амуру (4354 км). Площадь бассейна великой сибирской реки составляет 2930 тыс. кв. км, охваты­вает значительную часть Алтайских гор, Салаирский кряж, Бийско-Чумышскую возвышенность и Приобское плато. По своим размерам он уступает только бас­сейнам Амазонки, Конго, Миссисипи, Нилу, Ла-Плате. Годовой сток - 394 куб. км; расход воды 250 куб.м./с.

После слияния Бии с Катунью Обь первое время течет на запад до устья р. Чарыш, а затем круто поворачивает на север в сторону Барнаула. На всем этом протяжении река имеет сравнительно быстрое течение, особенно в большую весеннюю воду и после продолжительных дождей в горах. Долина реки не ши­рокая. Берега крутые. Наиболее высокий — левый, обращен в сторону Алтая.

От Усть-Чарышской пристани до Барнаула река усиленно подмывает свой глинистый берег, отвесной стеной обрывающийся к воде. Местами размывается и низкий правый берег. Несколько ниже Барнаула Обь круто поворачивает на северо-запад и в таком направлении течет до города Камень-на-Оби. Обогнув каменистые отроги Салаирского кряжа, она снова принимает северное направ­ление. Левый берег реки заметно понижается, долина все более расширяется. Здесь, в результате постройки ГЭС у г. Новосибирска, образовалось обширное водохранилище - «Обское море».

На участке верхнего течения из наиболее крупных рек в Обь впадают Боль­шая Речка, Чумыш, Иня - справа, Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Касмала - слева. Ниже впадения реки Томь Обь течет среди болотистой таежной равнины. В обширной пойме, ширина которой достигает 20-30 км, находится много ста­риц и озер, во многих местах русло дробится, образуя сложную сеть рукавов и проток. Берега реки преимущественно низкие, заболоченные. Глубины (в ме­жень) 4-8 м. На этом участке Обь принимает справа реки Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах, Аган, Ламин, а слева — реки Чоя, Парабель, Васюган, Большой Юган, Иртыш.