Смекни!
smekni.com

Экологический менеджмент 4 (стр. 1 из 3)

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………… 3
1.Общие принципы аудита систем экологического менеджмента.………. 5
2. Методика оценки экологической состоятельности промышленных предприятий………………………………………………………………….. 10
3.Количественная и качественная оценка эффективности систем экологического менеджмента……………………………………………… Заключение……………………………...…………………………................. 1319
Список использованной литературы……………………………………….. 20

Введение

Проблема совершенствования отношений по природопользованию обусловлена экологическими трудностями экономического роста, а также ухудшением природных условий воспроизводства рабочей силы.

Суть в том, что, во-первых, растут затраты совокупного труда на получение элементов природной среды, используемых в производстве; во-вторых, происходят большие потери общественного труда в результате нерационального использования сырья, материалов, топлива, составляющих элементы природной среды; в-третьих, возникает необходимость выделения значительного количества совокупного труда для ликвидации негативных последствий воздействия производства на природную среду; в-четвертых, возрастает дефицит природных условий производства.

Все это ставит на повестку дня вопрос о необходимости совершенствования экономического механизма защиты окружающей среды.

В условиях рынка, самостоятельности народнохозяйственных объектов различного уровня эффективность подобного механизма определяется его способностью согласовывать цели функционирования и развития двух главных звеньев территориально-производственного комплекса – предприятия и региона.

Каждое из них свободно в выборе методов управления на своем уровне, но при этом должно учитывать ограничения, формируемые как другим звеном, так и внешней средой (государством, внутренним и внешним рынками).

В последнее десятилетие в мировой практике наметились позитивные тенденции, направленные на решение проблем охраны природных ресурсов и экосистем для обеспечения дальнейшего экологически устойчивого социально-экономического развития регионов. Определяющим фактором в институционализации такого подхода, помимо социально-политических преференций, сложившихся в сознании наций, является новое экологическое мышление. Его формирование особенно важно на этапе крупных преобразований в экономике. В период рыночных преобразований особенно актуальны проблемы устойчивого экономико-экологического развития для многих территорий, где остро стоят глубоко назревшие проблемы охраны природных ресурсов и экосистем. Для их успешного практического решения необходимо расширение и обогащение средств механизма экономического природопользования на основе разработки и внедрения его новых элементов и инструментария, в том числе природоохранного регулирования. Одним из наиболее эффективных инструментов экономико-экологического контроля в процессе становления рыночной экономики должен стать экологический аудит.

Еще недавно был незыблем постулат о том, что рыночная экономика базируется только на материальных интересах ее участников. Однако в современных условиях обострения экологических проблем рынок побуждает к рациональному хозяйствованию и совмещению бизнеса с решением экологических проблем. По утверждению представителей крупных фирм Европы “зеленый имидж” вызван коммерческой необходимостью, способностью фирмы “смотреть далеко вперед”. Это способ защитить свой бизнес. Многие фирмы считают, что своевременная политика осуществления экологически обоснованного подхода к бизнесу является своего рода капиталовложением, ориентированным, в том числе, и на завоевание обширного рынка. Представители многих крупных фирм осознали, что обязаны работать с большей ответственностью по отношению к окружающей среде.

1.Общие принципы аудита систем экологического менеджмента

Основные принципы и положения экологического аудита систем экологического менеджмента реализованы в Руководстве (Правилах) Европейского Союза по экологическому менеджменту и экологическому аудиту № 1836/93 (EMAS), принятом в 1993 г. Действующие с 1996 г. международные стандарты ISO серии 14000-14010, 14011, 14012 определяют общие принципы и процедуры экологического аудита, руководство по его проведению.

Экологическое аудирование системы экологического менеджмента (в соответствии со стандартом ISO 14001) определяется как систематический и документированный процесс получения объективных доказательств для определения соответствия системы экологического менеджмента предприятия критериям, которые предъявляются к таким системам.

Предприятие должно развивать и поддерживать периодическое проведение аудитов систем экологического менеджмента.

Во время проведения экологических аудитов определяется, соответствует или нет действующая система экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001 (или сто национального аналога), а также насколько обеспечивается и поддерживается ее функционирование.

Под экологическим аудитом понимается предпринимательская деятельность экологических аудиторов или экологических аудиторских организаций по осуществлению независимого вневедомственного квалифицированною анализа и оценке хозяйственной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, и выработке рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Программа экологического аудита системы экологического менеджмента должна быть основана на настоящей экологической деятельности предприятия и результатах предыдущих аудитов.

Проведение экологического аудирования должно быть выгодным руководству предприятия, так как результаты аудитов информируют его, работает ли система экологического менеджмента так, как она должна работать в соответствии с заявленной экологической политикой и целями.

Предприятие может также заказывать проведение экологического аудита с иными целями, например, с целью сертификации системы экологического менеджмента третьей стороной в соответствии с национальным или международным стандартами[2,с.141].

Программы и процедуры экологического аудирования должны учитывать приоритетные экологические аспекты деятельности предприятия; периодичность проведения аудитов; эффективное планирование и эффективную организацию работы аудиторской "команды"; активное использование результатов аудита; компетенцию аудиторов; общую методологию экологического аудирования и методику осуществления аудитов.

Экологический аудит систем экологического менеджмента может быть внутренним и/или внешним.

В случае внутреннего аудита руководство предприятия поручает ответственным специалистам из числа персонала формирование аудиторской "команды", куда могут входить и специалисты со стороны.

В случае внешнего аудита заключается договор со специализированной аудиторской фирмой или специалистом, имеющими лицензию на данный вид деятельности и формирующими аудиторскую "команду", в состав которой могут входить и представители предприятия.

И в том и в другом случаях специалисты, осуществляющие экологический аудит, должны быть квалифицированными, беспристрастными и объективными.

Создать и обеспечить эффективное функционирование системы экологического менеджмента непросто, поэтому можно проводить экологическое аудирование с целью выявления тех направлений и аспектов деятельности, которые еще недостаточно развиты.

Заключение экологического аудирования должно содержать квалифицированные рекомендации по развитию экологического менеджмента на предприятии и быть направлено на создание эффективной системы экологического менеджмента.

Аудит предприятия может проводиться для предоставления информации государственным органам экологического контроля и управления в целях официальной сертификации системы экологического менеджмента. Такой аудит выполняется внешними независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Также всегда является внешним экологический аудит, который проводится для банков или инвесторов.

Объектом экологического аудита является хозяйственная и иная деятельность, в том числе и прошлая, связанная с воздействием на окружающую среду, природные объекты, а также результаты такой деятельности. При проведении аудита проверяется степень соответствия процесса, характера деятельности, процедуры, продукции, системы управления и т.д. определенным критериям - экологическим требованиям, количественным или качественным показателям, установленным нормативными правовыми актами.

Более конкретно предметом рассмотрения при проведении экологического аудита являются:

виды деятельности, связанные с охраной окружающей среды и ресурсопользованием;

состояние окружающей среды на производственном или природном объекте;

системы управления окружающей средой;

соблюдение природоохранного законодательства и установленных экологических требований;

использование ресурсов;

процесс обращения с отходами;

финансовые риски, связанные с ответственностью за нарушение допустимою воздействия и др.

Целью экоаудита является содействие субъектам хозяйственной деятельности в определении своей экологической политики; в формировании приоритетов по осуществлению мероприятий, в том числе предупредительных, направленных на соблюдение установленных экологических требований; а также в создании механизма реализации эффективного регулирования природопользования и обеспечения устойчивого развития.

Задачами экоаудита являются:

обоснование экологической стратегии и политики предприятия;