Смекни!
smekni.com

Учение В.И. Вернадского о биосфере (стр. 3 из 3)

3 взвешенные вещества не должны превышать 0,25 мг/л для водоемов первого порядка и 0,75 мг/л для водоемов второго порядка.

Реакция воды должна быть нейтральная.

PH= 6,5

В воде должны отсутствовать плавающие примеси, ядовитые вещества, возбудители заболеваний, запахи и привкусы.

Тема: Загрязнение почвы.

Загрязнения в 90 раз больше чем в атмосфере.

Для человека считаются опасными т.е. токсичные терраполютакты, которые биохимически достаточно подвижны и могут попасть в питьевую воду или растения служащие пищей для человека и сельхоз. животных.

К ним относятся нефтепродукты, соединения тяжелых металлов ядохимикаты, синтетические яды, диоксиды.

Основные источники антропогенного загрязнения земли:

1. твердые и жидкие отходы добывающий перерабатывающей промышленности и транспорта.

В РФ ежегодно образуются 7млр. тонн отходов производства и потребления, из которых в качестве вторичных ресурсов используется 22% и полностью обезвреживаются 3,5 % . Остальные отходы направляются на свалки, отвалы, полигоны. Санкционированные свалки занимают более 200 тыс.га.земли, а не санкционированные занимают 250 тыс. га.земли.

2. Твердые бытовые отходы.

Ежегодно образуются 140 млн. м3 тв. Бытовых отходов из которых перерабатывается – 5%, а 70% вывозится на несанкционированные свалки. Избавиться от отходов можно следующими способами: закопать, сжечь, дампинг.

3. Сельскохозяйственные отходы и применяемые в агротехнике ядохимикаты. Мировая коллекция насчитывает 6 тыс. наименований ядохимикатов их производство составляет 1.2 млн. тонн в год. Ежегодно применение ядохимикатов поражает в мире до двух мил. человек и уносит до 40 тыс. человеческих жизней.

Атмосферные осадки содержащие токсичные вещества и аварийные сбросы загрязняющих веществ.


Радиационные загрязнения.

Научные открытия в ХХ веке привели к появлению искусственных источников радиации и повышению радиационного фона до 11-12 мк. Рn/ч

Естественный радиационный фон обусловлен рассеянной радиоактивностью земной коры, проникающим космическим излучением и потреблением с пищей биогенных радионуклидов и составляет 8-9 мк. Р/ч

Источники радиационного загрязнения:

· Технические источники проникающей радиации (мед. аппаратура, радиационная дефектоскопия, источники сигнальной индикации).

· Извлекаемые из недр минералы, топливо и вода.

· Атомная энергетика.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС в атмосферу поступило 7,5тонн ядерного топлива и количество долгоживущих радиоизотопов .Этот выброс соответствует 500 Хиросимам.

Испытание и применение ядерного оружия. С 1945 по1996 год. США, СССР, Англия, Франция и Китай произвели в надземном производстве более 400 ядерных взрывов. В атмосферу поступило большая масса радионуклидов наиболее опасными из которых являются долгоживущие радиоизотопы.

1. Углерод – 14

2. Цезий – 137

3. Стронций -90

4. Кобальт -60

К 1996 году человечество получило около 15% радиационной дозы, остальную часть оно ещё будет получать 1000 лет.

5 физическое волновое загрязнение. Это загрязнение шумом, вибрацией и электромагнитными излучениями.